Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине опровергают заявление МИД РФ об опасности использования топлива от Westinghouse

На Украине опровергают заявление МИД РФ об опасности использования топлива от Westinghouse


5-01-2015, 16:48 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 135)

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) и госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" опровергают заявление МИД РФ, которое считает, что использование ядерного топлива транснациональной компании Westinghouse угрожает безопасности Украины и Европы.

В ГИЯРУ обращают внимание, что внедрение новых модификаций ядерного топлива для АЭС Украины четко регламентируется нормативно-правовыми документами по ядерной и радиационной безопасности.

"Этими документами определены последовательные шаги, которые должна сделать эксплуатирующая организация НАЭК "Энергоатом" и каждый такой шаг тщательно анализируется и контролируется Госатомрегулирования - от концептуального решения по внедрению нового топлива до его введения в промышленную эксплуатацию", - подчеркивают в инспекции.

Регулятор напоминает, что на сегодняшний день ГИЯРУ согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации внедрения ядерного топлива этой компании усовершенствованной конструкции на данном энергоблоке.

"Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством", - подчеркивают в свою очередь в "Энергоатоме".

В НАЭК напоминают, что Южно-Украинская АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива Westinghouse для АЭС Украины, ее целью является диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. При этом в режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющие сборки производства компании Westinghouse (ТВС-W) на ЮУАЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). "Согласно выводам специалистов "Энергоатома" и ГИЯРУ, проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет. Прежде всего, внесены изменения в дистанционирующую решетку топливной сборки, что позволило сделать ее более прочной. Кроме того, усовершенствованы конструкции головки и хвостовика кассеты", - отмечают в НАЭК.

В сентябре 2014 года ГИЯРУ предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок №3 ЮУАЭС, которая будет осуществлена во время начавшегося 6 декабря планово-предупредительного ремонта энергоблока.

"Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой", - резюмируют в НАЭК.

Как сообщалось, в МИД РФ выступили с критикой расширения сотрудничества между украинским НАЭК "Энергоатом" и транснациональной компанией Westinghouse. По мнению российского дипломатического ведомства, "опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы".

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 

Источник в СБУ: на Украине "встали" уже три атомных реактора

Аварийные ситуации на украинских АЭС в связи с использованием американского ядерного топлива, кроме всем известной ситуации на Запорожской АЭС, случились на двух реакторах Южноукраинской АЭС. Об этом  сообщил источник в Службе безопасности Украины.

"О ситуации в Южноукраинске Николаевской области населению известно меньше, так как там не произошло утечки радиации. На двух реакторах просто сработала автоматика и реакторы остановились.  В Запорожье ситуация гораздо хуже — там автоматика сработала неправильно и произошла утечка радиации, что и было зафиксировано приборами. В настоящий момент попытки загрузить в реакторы американское ядерное топливо прекращены, так как специалисты дают однозначное заключение — советские реакторы не будут работать на американском топливе, а обычная реконструкция реакторов просто невозможна. Это все равно, что в дизельный двигатель заливать бензин-дизельный движок  просто взорвется.

 

При этом, согласно заключению специалистов, для использования американского ядерного топлива необходимо полностью снести АЭС и на их месте строить новые, так как даже помещения и вспомогательное оборудование советского производства для американских реакторов не подходят.

Таким образом господа из украинского правительства могут сколько угодно ругать министра топлива и энергетики Украины, но использование ядерного топлива на украинских АЭС приведет к катастрофе и превращению Украины и половины Европы в радиоактивную пустыню", заключил источник.

Источник: NewsFront



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: СЕРЁЖКА (8 января 2015 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Не рванёт?Твоими устами мёд пить...
    Как то по дурости ,вернее не знанию или неучёности в своё время засунул кокс в печь заместо угля-расплавилась зараз-выгнулась-разве что не закапала металом каплями плита чугунная-вовремя опомнился и предотвратил.Просто нахаляву кинули 3 тонны в своё время кокса,и после случая потом разбавлял с "грязным углём",то бишь уголь с породой...
    А здесь совсем другие процессы и совсем другие законы микромира.И хвалится знанием -это смешно,ведь в принципе мы ничего не знаем.Пользуемся-да,кое что методом тыка выяснили а в принципе не умнее моих действий.
    А иначе не было бы чернобыля,фукусим и разных там "маяков".

    пысы-ведь таже печка в аэс укров расчитанная на определённое топливо-не может быть использованна на топливе другом-те же яйки только в профиль с моим случаем.Пускай пендосы научатся делать подобающее топливо а потом суются.Но..но..это не на их земле и даже не рядышком и им пофиг-будут смотреть издалека с любопытством-рванёт или не рванёт-и заодно заготовят попкорн и голливуд с документалистикой и приведут псаки-Это всё Путин...100%

       
     


  2. » #5 написал: Sergey1970 (8 января 2015 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Алекс получается и чтец, и жнец , и на дуде игрец, и , само собой , эксперт МАГАТЭ. Это тот редкий случай, когда про богатейший русский язык можно с чистой совестью сказать , - "У меня нет слов!".


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  3. » #4 написал: Neposedch (6 января 2015 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0
    озорник,
    Читать тут про твэл

    Neposedch,А связь у них одна-полный кирдык экологии

       
     


  4. » #3 написал: озорник (6 января 2015 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Neposedch
    Или Фукусима Вам не показатель?


    Не вижу связи между «землетрясением – цунами» и «советский реактор – ТВЭЛ вэстингауса».

       
     


  5. » #2 написал: Neposedch (6 января 2015 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0
    Алекс,Вы это как специалист в атомной энергетике заявляете?Или в нашем МИД "болтуны" сидят?Или Фукусима Вам не показатель?

       
     


  6. » #1 написал: slawyan77 (5 января 2015 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Вот интересно, когда рванет Россию сильно радиацией зацепит?

    От Алекс Зес:
    Не рванет. Не верьте болтовне. Но будут проблемы с работой системы.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map