Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странные секретные радиостанции времён холодной войны всё ещё продолжают выходить в эфир

Странные секретные радиостанции времён холодной войны всё ещё продолжают выходить в эфир


12-11-2014, 17:49 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 749)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Ряд коротковолновых радиостанций по всему миру денно и нощно вещают в эфир бесконечный ряд кодированных сообщений. Для неопытного наблюдателя эти передачи звучат как абсолютный бред. Они, как правило, озвучены синтезированным женским голосом (и почти никогда реальными людьми) и читают строки буквенно-цифровых символов, часто на разных языках, включая испанский, немецкий, английский, русский и китайский — либо просто прямо азбукой Морзе.

 

swlingpost-spy-numbers-station

 

Эти станции впервые привлекли к себе внимание общественности в 1960-х, когда появившаяся статья в журнале Time рассказала об их  использовании в конце Второй мировой войны. Однако дополнительные исследования в рамках проекта CoNet предполагают, что такие станции, возможно, были введены в действие ещё в Первую мировую. Никто доподлинно не знает, когда эти системы появились впервые. Фактически же, ни одно правительство мира никогда прямо не подтвердило даже само существование этих станций, а уж тем более не раскрыло их назначения.

 

Ведущая теория их применения состоит в том, что эти станции передают закодированные сообщения для тайных агентов разведки, работающих на вражеских территориях. Установить, кому предназначается информация, предаваемая конкретной станции, при её правильном использовании, практически невозможно. Всё, что требуется агенту — это доступный в данной стране коротковолновый радиоприёмник и одноразовый шифроблокнот, чтобы расшифровать сообщение. Пока контрразведка не обнаружила такой блокнот, её шансы перехватить и расшифровать подобное сообщение фактически равны нулю.

 

Возможно, самый известный позывной такой станции – это «Линкольнширский Браконьер» — он назван в честь английской народной песни, так как две мелодические строфы этой песни используются в нём для разделения зашифрованных строк — и считается источником МИ-6. Трансляции регулярно ведутся с острова Кипр, вероятно, с территории базы британских ВВС в Акротири. Аналогичная станция, которую окрестили «Спелая вишня», выполняет ту же функцию, но ведёт передачу из Австралии.

 

И даже с появлением современных шифрованных систем связи со сложными методами криптографии, количество шпионских станций остаётся постоянным, поскольку, по всей видимости, спецслужбы считают их действенным средством выдачи директив тайным агентам.

 

_71098831_radio_624



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map