Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любопытные факты о собаках

Любопытные факты о собаках


10-11-2014, 15:28 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 936)

Любопытные факты о собаках

Источник перевод для mixstuff – VAndrey

Они живут с нами бок о бок уже больше 30 тысяч лет. Мы заботимся о них, они любят и радуют нас. Казалось бы, чего ещё мы о них не знаем?

Собаки умеют распознавать человеческие эмоции

dogs-can-read-your-face-photo-u1

[AD] [AD]

 

Собаки – единственный вид животных, кроме самих людей, которые могут распознавать наши эмоции. Им достаточно беглого взгляда, чтобы понять, радуетесь ли вы, смущаетесь, злитесь или грустите. Они способны даже сопереживать людям, чувствуя те же эмоции, что их человек.

У собак потеют лапы

dogs-sweat-through-their-paws-photo-u1

Оказывается, собаки тоже потеют. Но в то время как у людей пот выделяется через кожу по всей поверхности тела, у собак он проступает через лапы. Вы можете убедиться в этом, понаблюдав за собакой в жаркий летний день. Характерным признаком будет солоноватый запах, напоминающий запах попкорна или кукурузных чипсов.

Отпечатки носов собак так же уникальны, как отпечатки пальцев человека

dogs-nose-prints-are-just-as-unique-as-fingerprints-are-to-humans-photo-u1 (1)

Отпечатки собачьих носов уникальны, поэтому они используются для идентификации животного, также как отпечатки пальцев используются для идентификации человека. Криминалисты нередко пользуются этим обстоятельством при расследовании преступлений с участием животных и их хозяев.

Среди собак есть богачи

there-are-plenty-of-wealthy-dogs-photo-u1

Многие хозяева очень любят своих питомцев, холят их и лелеют, и даже включают в своё завещание в качестве наследников, даже при наличии наследников среди людей. Только в США число собак, являющихся основными наследниками, оценивается более чем в миллион.

Собаки могут запоминать сотни слов

dogs-can-learn-impressive-vocabularies-photo-u1

Среднестатистическая собака так же легко обучаема, как человеческий ребёнок и может выучить от 200 до 500 слов. Более того, собака может освоить основы математики, например, научиться считать и упорядочивать цифры по возрастанию.

Борзые – дважды знаменитая порода

greyhounds-hold-two-honors-photo-u1

Борзые известны не только как самая быстрая порода собак, способная разгоняться до 72 км/ч, но и как единственная порода собак, упоминающаяся в Библии (имеется в виду Книга Притчей Соломоновых 30:31; версия Короля Джеймса).

Температура тела собак выше, чем температура тела человека

dogs-are-hotter-than-humans-photo-u1

Средняя температура тела у собак варьируется от 38,3 до 39,4 °C. Более высокая температура тела привлекает блох и клещей, поэтому собаки чаще страдают от их укусов, чем люди.

Пит Буль – это не порода

pit-bull-is-not-a-breed-photo-u1

На самом деле породы Пит Буль нет. Пит Буль – это собирательное название таких пород, как американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, американский дог, японский тоса, бордосский дог, и бульдог.

Шум дождя вреден для собачьих ушей

the-sound-of-rain-hurts-dogs-ears-photo-u1

Собаки не любят выходить на улицу в дождь не потому, что бояться промокнуть, а потому, что шум дождя может повредить их чувствительные уши.

Собаки умеют определять рак и другие болезни

dogs-can-detect-cancer-and-other-diseases-photo-u1

Если у человека рак, диабет, эпилепсия, его собака может стать первой, кто узнает об этом. Исследования показали, что собак можно натренировать на определение рака конкретного органа, например, лёгкого, груди, кожи, мочевого пузыря и простаты. Учёные считают, что собаки могут учуять даже очень слабый запах злокачественных новообразований.

Обоняние собак в 100 000 раз чувствительнее, чем обоняние людей

a-dog-s-sense-of-smell-is-more-than-100-000-times-stronger-than-a-humans-photo-u1

Люди имеют около 5 миллионов обонятельных рецепторов в носу, а ищейки – до 300 миллионов. От них не спрячешь косточку!

Наличие собаки в доме может защитить хозяев от астмы и простуды

having-a-dog-in-the-home-can-fend-off-asthma-and-the-common-cold-photo-u1

Исследования показывают, что у детей, которые жили в семьях с собаками, реже встречается аллергия, и они реже болеют, чем дети, которые воспитываются в семьях без домашних животных.

Салуки – самая древняя из известных пород собак

the-saluki-is-the-oldest-known-dog-breed-photo-u1

Салуки считается самой древней породой собак, известной человеку. В Древнем Египте они принадлежали царствующим семьям. С ними обращались с почтением при жизни, и даже мумифицировали их после смерти как фараонов.

Собаки могут страдать от депрессии

dogs-can-suffer-from-depression-photo-u1

Собаки могут страдать от сезонного аффективного расстройства также как и люди. Если у вашего питомца сезонная депрессия, поиграйте с ним или выведите на прогулку, чтобы размять его мышцы и наполнить новыми впечатлениями и ощущениями.

Сибирский хаски – самая выносливая порода собак

siberian-huskies-have-higher-endurance-than-any-other-breed-photo-u1

В то время как борзые – самые быстрые среди собак, хаски – самые выносливые. Упряжка с хаски может проехать более 160 км в день, двигаясь со скоростью более 17 км/ч.

Собаки могут влюбляться

dogs-fall-in-love-photo-u1

Когда собака контактирует с людьми или другими собаками, в её мозгу выделяется окситоцин – гормон любви, этот процесс идентичен происходящему в мозге человека, когда он обнимается или целуется.

Пол Маккартни писал песни для своей собаки

paul-mccartney-wrote-songs-for-his-dog-photo-u1

Песню группы Битлз «День в жизни» Пол Маккартни закончил “собачьим свистом” (сигнал, который человек не воспринимает, а собаки прекрасно слышат)  в честь своей овчарки, Марты. Так же он написал в честь неё песню «Моя дорогая Марта», которая вошла Белый альбом 1968-го года.

Самые умные и самые глупые породы собак

the-most-and-least-intelligent-breeds-photo-u1

Самыми умными порода считаются бордер-колли, обыкновенный пудель и немецкая овчарка. Афганская гончая и басенджи, наоборот, считаются самыми плохо обучаемыми породами.

Родина французского пуделя не Франция

french-poodles-didn-and-39-t-come-from-france-photo-u1

Родиной пуделя является Германия. Название «пудель» образовано от немецкого «pudel» или «pudelhund» и означает «плескающаяся собака». Известная на весь мир стрижка пуделей появилась, когда охотники стригли их для удобства плавания, оставляя лишь немного шерсти для сохранения тепла.

Собака – первое животное, побывавшее на орбите Земли

a-dog-was-the-first-living-mammal-to-orbit-the-earth-photo-u1

Лайка стала первым живым существом, побывавшим на орбите Земли. Её полёт на Спутнике-2 состоялся в 1957 г. Хотя сама она погибла во время полёта, её дочь, Пушинка родила 4-х щенят от терьера Чарли, владельцем которого был  президент США Джона Кеннеди.

Самая большая их когда-либо живших собак – английский мастифф

the-largest-dog-to-ever-live-was-an-english-mastiff-photo-u1

Английский мастиф Зорба, рождённый в 1981 г. Был самой большой собакой в истории. Его масса была более 155 кг, а длина от кончика носа до кончика хвоста – 251,5 см.

Колли в своё время считались порочной породой

collies-were-once-considered-a-viscious-breed-photo-u1

Колли в своё считался порочной породой собак, в основном из-за того, что эта порода шотландского происхождения, а шотландцы считались необразованными и бедными людьми. Колли стала популярной и престижной породой в XIX веке, когда королева Виктория стала их поклонницей.

В Средневековье собаки обвинялись в колдовстве

dogs-were-accused-of-witchcraft-photo-u1

В Средневековье собак нередко подвергали пыткам и наказаниям вместе с их хозяевами. Такие Известен случай, например, что собака была повешена в г. Салем на территории современного штата Массачусетс в 1692 г. за колдовство.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sergowech (11 ноября 2014 10:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Собака в городе на самом деле непонятное явление. И ладно маленькая, но кто-то держит просто огромных. И ладно люди терпят вонь, шерсть, слюни от собаки, фекалии, приносимые собакой на шерсти (собака по природе охотник, а потому с удовольствием изваляется в чужом навозе, что бы скрыть свой собственный запах от потенциальной добычи - такой подход к охоте на уровне инстинктов), но лично мне совсем не понятно - для чего издеваться над самой собакой, ведь ей нужны просторы, а не маленькая городская конура, откуда даже в туалет выйти не всегда получается - хозяева забывают или не успевают.... Собаки должны жить в деревне - на просторе. Да и всегда на Руси считалось, что собаке место во дворе, а в дом пускали кошку - мышей ловить.

    Цитата: Dr. Zoidberg
    Не... Правильно в Иране (или Китае? Не помню.) сделали, что запретили собак в городах держать.


    Запретом содержания собак в городе людей не исправить. Если владелец собаки бескультурный, он и без животного своё бескультурье проявит во всей красе! По мне - надо не собак запрещать, а дураков!

       
     


  2. » #4 написал: Dr. Zoidberg (11 ноября 2014 08:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    РаМир
    "собачник" несет ответственность за питомца и небудучи уверенным в нем неспустит с поводка


    А я почём знаю, уверен собачник в своей собаке или он просто дебил малолетний? Даже когда эта зверюга на поводке - пробовали бежать мимо или на велосипеде ехать? Не... Правильно в Иране (или Китае? Не помню.) сделали, что запретили собак в городах держать.

       
     


  3. » #3 написал: РаМир (10 ноября 2014 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Dr. Zoidberg,
    да глупости все это, это личные страхи индивидума и собака непричем к этому, "собачник" несет ответственность за питомца и небудучи уверенным в нем неспустит с поводка.

       
     


  4. » #2 написал: Dr. Zoidberg (10 ноября 2014 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    В среде этой (собачников, а не графоманов) принято разговаривать о собаках исключительно - о купировании хвостов и ушей, собачьей диете, собачьих болезнях и собачьем стуле; все иные темы почитаются здесь дурным тоном. . . Души людей этих, все их помыслы полностью поглощены своим зверем: о нём думают и говорят они всё свое время, даже находясь с любимым человеком и даже на работе. Собачники даже пальцем не пошевелят, когда их зверь усаживается гадить на тротуаре, а ещё - я лично неоднократно был свидетелем, как собаки 'устраиваются' в детских песочницах, а их хозяева делают вид, что ничего не происходит. . . Почему-то не произносят они 'фу', когда чёрный монстр с хрипяще-тяжёлым дыханием опрометью бросается на вас в вечерней мгле, причём именно тогда, когда гуляете вы с девушкой. . . Вот бедняжка окаменела уже вся от страха. . . Торжествующее чудище завершает зловещий свой вокруг вас бег; со смущением душевным и ужасом взираете вы на ненавидящие вас эти холодные глаза, в самой глубине которых мерцает грозный огонь; на могучие кривые лапы с бесчувственными грязными когтями, на разверсту пасть с огромными клыками, источающую мутную слизь и невыносимый смрад. . . Все внутри вас обрушилось; вся жизнь ваша в мгновение ока пред взором теперь пронеслась; и без того робкое дыхание почти остановилось; лишь смиренные слова Христовой молитвы беззвучно слетают с помертвелых уст ваших. . . Девушка уже не дышит - слабые силы, казалось, вконец оставили её... И тут вдруг, сквозь непонятный шум, молотом стучащий в ваших ушах, доносится счастливый голос хозяйки: 'Не бойтесь, он не тронет! Он у нас добренький!


    Добавлю также, что после посещения собаки алтарь православного храма нужно освящать заново или, как минимум, окроплять святою водой


    http://samlib.ru/k/kot_b/acquaintance.shtml

    И вообще, собака у горожаниа - индикатор, что у него проблемы с психикой :)

       
     


  5. » #1 написал: dmit-52 (10 ноября 2014 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    - Спасибо! Как много в них-собаках- любви к человеку! И преданности! И отзывчивости!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map