Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка аудиозаписи из Кольской сверхглубокой скважины

Загадка аудиозаписи из Кольской сверхглубокой скважины


6-10-2014, 08:11 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Swarm | комментариев: (11) | просмотров: (11 870)

Ходят слухи, что бурильщики Кольской сверхглубокой скважины 27 сентября 1984 года открыли дорогу в ад. Тайна одной фонограммы.

История эта очень давняя. Я был знаком с ней с 1990 года. Никто сейчас уже не помнит, но тогда в кооперативных ларьках продавали очень много разных предметов. В том числе огромное количество аудиокассет для домашних магнитофонов. И то верно в те благословенные для малого бизнеса времена никто и знать ничего не знал про авторские права и прочие законы.

Так вот в том далеком 1990 году я — 20 летний студент, купил в ларьке аудиозапись якобы сделанную на Кольской сверхглубокой скважине. Красочный вкладыш сообщал, что ученные записали звуки из ада. В 1989 году американцы показали документальный фильм про этот необычный случай. Серия статей послужила свою службу и скважину, в конце — концов, закрыли. Во времена Ельцина проект пытались безуспешно реанимировать, теперь уникальная научная станция окончательно умерла.

Впрочем дело даже не в этом, рухнул СССР который под своими руинами похоронил могущество и величие «Красной Империи», а какие уж научные проекты в стране где одна половина населения стала нищей, а другая половина пошла в бандиты или стала «челноками»… Вот и валялась у меня эта кассета до 2014 года, пока я её случайно не нашел.

Так как в 21 веке стало возможно в бытовых условиях оцифровывать звук и есть очень мощные звуковые редакторы, то при помощи одного из них (самого продвинутого и современного в мире), я очистил записи от помех полностью. Даже выделил определенный сигнал, что был доминирующим в самой фонограмме. Результат меня просто потряс!

 

 

 

Краткая история появления самой фонограммы. В 1983 году на скважине была пройдена рекордная 12 000 отметка. Бур буровой установки опустился на глубину 12 километров! Это был абсолютный рекорд, сравнимый по масштабам в геологии с полетом на Луну в 1969 году. В условиях невероятной температуры и давления бурильная установка работала как часы. Геологи получили огромное количество образцов пород, до которых никто из людей иначе бы не добрался. Но случилось непонятное.

Аппаратура стала работать нестабильно, буровая установка попала в полость. Бурение на время прекратили, и оператор решил опустить в скважину микрофон. Тут надо пояснить. Те геологи, что утверждают невозможность записи фонограммы с такой глубины, мягко говоря, врут. Метод акустического исследования используются очень давно. Посылается звуковой сигнал, а затем записывается его эхо. Таким путем определяют подвижку литосферных плит земной коры. Необычность этого эксперимента была в том, что записывали на обычный бобинный магнитофон.

Просто опустили микрофон и записывали. Запись прослушали, и начальство приказало её уничтожить. Но ученный сохранил запись скопировав её на свой магнитофон. Вероятно, эта единственная фонограмма и ходит «по рукам» больше 20 лет. Сама запись была настолько непонятная, что никакого разумного объяснения её происхождению нет. Очень небольшой сохранившийся кусок аудиозаписи изобиловал разными звуками. В том числе и похожими на голоса людей. После того как была сделана эта запись на глубине был зафиксирован взрыв и все аномалии прекратились.

Через несколько лет распался СССР. Краткая хронология: В 1983 году пробурили 12 066 метров и временно остановились — готовились к Международному геологическому конгрессу, который должен был проходить в 1984 году в Москве. 27 сентября 1984 года бурение было продолжено. При первом же спуске произошла авария — оборвалась буровая колонна. Бурение возобновили с глубины 7000 м — и к 1990 году новое ответвление достигло глубины 12 262 метров. Колонна снова оборвалась, и бурение было завершено. Из этой справки видно, что-то роковое происшествие случилось 27 сентября 1984 года. И именно тогда и была сделана эта фонограмма. Ровно 30 лет назад.

После этого слухи стали подстегиваться разными небылицами. Так в программе американского ТВ вдруг появилась глупая выдумка про беса, бежавшего из преисподней по скважине наружу. Но именно об этом факте рассказывали все кому не лень. От газеты АиФ до еженедельника «Спид-Инфо» (очень популярного в те годы издания).

Результат моей работы с оригинальной (надеюсь) фонограммой 1990 года можно прослушать на видео выше. На записи есть звуки, напоминающие голоса людей. Есть аудиосигнал старой концертной фонограммы, в те годы аппаратура не позволяла стирать старые записи полностью, в случае, когда запись велась сразу, без предварительного стирания старого сигнала происходило «наслаивание» аудиосигналов.

На моей фонограмме есть короткий фрагмент итальянской эстрады 80 годов (очень модной в СССР в те годы). Я обработал фонограмму различными способами. Отделил все посторонние звуки и убрал помехи. Смонтировал из этих фонограмм одну общую. В конечном итоге остался первоначальный сигнал. Тот самый, что и был записан 27 сентября 1984 года.

Кстати есть на фонограммах и звуки текущей воды. До 1984 года считалось, что воды в жидком виде на такой большой глубине под землей нет. Из-за высокой температуры (200 градусов Цельсия выше нуля) и давления вода должна (по идеи) быть в парообразном виде, но вода на этой глубине жидкая (как не странно). Думаю именно звуки воды и доказывают тот факт, что моя фонограмма не подделка.

Эти звуки (воды) удалось услышать только в 2014 году, а в то время не было такой компьютерной техники как сейчас, что бы это услышать. У меня довольно мощный и современный компьютер с очень хорошим программным обеспечением, поэтому мне и удалось обработать эту фонограмму должным образом. Как вы к этому отнесетесь это ваше личное дело.

Но обязательно послушайте то, что у меня получилось. Я верю в то, что за гранью миров есть чистилище в его самом реальном виде. Возможно, в том далеком 1984 году люди вторглись туда, куда живым нет дороги, туда, откуда пути назад нет…

Валентин Дегтярев



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: плит (9 октября 2014 06:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    "...Есть аудиосигнал старой концертной фонограммы, в те годы аппаратура не позволяла стирать старые записи полностью, в случае, когда запись велась сразу, без предварительного стирания старого сигнала происходило «наслаивание» аудиосигналов." - врёт.
    "Из-за высокой температуры (200 градусов Цельсия выше нуля) и давления вода должна (по идеи) быть в парообразном виде..." - врёт.
    Вывод: всё врёт.

       
     


  2. » #10 написал: Станислав2013 (8 октября 2014 20:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 145
    Рейтинг поста:
    0
    А мне понравилось) Поставлю ка я себе это как будильник на телефон

       
     


  3. » #9 написал: leonmarmol (6 октября 2014 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    0
    Меня как-то не так напрягает эта фонограмма, как предположение о том, что из скважины выскочил бес. Как-то сразу вспомнилось, что никто до сих пор так и не смог понять, откуда взялся Обама. Кстати, хронологически совпадает!

       
     


  4. » #8 написал: zimorodok (6 октября 2014 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    то при помощи одного из них (самого продвинутого и современного в мире)

    дальше можно уже и не читать ;)) тем более не тратить время на прослушивание.

       
     


  5. » #7 написал: zudorlin (6 октября 2014 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    полная туфта
    здесь же, на оке, ранее был размещён ФИЛЬМ о кольской сверхглубокой (искать влом), который я посмотрел практически полностью. и об этих звуках там очень компетентно разжёвано: монтаж это всё. Время было такое-всем хотелось мистики...

       
     


  6. » #6 написал: тутуту (6 октября 2014 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    У меня довольно мощный и современный компьютер с очень хорошим программным обеспечением, поэтому мне и удалось обработать эту фонограмму должным образом. Как вы к этому отнесетесь это ваше личное дело.
    Но обязательно послушайте то, что у меня получилось
    ....а после прослушивания зонит тетка и хриплым голосом пришёптывает: "семь дней...семь дней..."


    з.ы.: извиняюсь, но не смогла удержаться..)))

       
     


  7. » #5 написал: Morf (6 октября 2014 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    0
    У меня довольно мощный и современный компьютер с очень хорошим программным обеспечением, поэтому мне и удалось обработать эту фонограмму должным образом.
    - смешно даже

       
     


  8. » #4 написал: wildcat140 (6 октября 2014 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Как человек проработавший в геофизике 14 лет, и занимающийся ремонтом геофизических приборов подтверждаю: полная ерунда этот материал. Ничего подобного не может быть в принципе. Все что тут в статье написано не стоит и читать.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  9. » #3 написал: Dmitry (6 октября 2014 10:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 377
    Рейтинг поста:
    0
    Из-за высокой температуры (200 градусов Цельсия выше нуля) и давления вода должна (по идеи) быть в парообразном виде

    Любой бытовой микрофон в таких условиях должен просто расплавиться.

    А по поводу звуков, мозг - довольно-таки интересный предмет. При недостатке информации любит её достраивать, используя наработанные шаблоны (часто - страхи). Так что звуки внутренних процессов земли вполне может интерпретировать как "звуки преисподней".

    PS: Есть даже целые группы людей, которые занимаются "приёмом сообщений с высших миров". Методы очень простые. Например, накладывают друг на друга очень много различных аудиозаписей и из этой мешанины вылавливают "послания". Ещё вариант, настраивают радиоприёмник на стык радиостанций. Вариантов много, кому интересно, гуглите "метод MNTR"

    Цитата: vpreunov
    Не исключено, что это была попытка хоть как-то дискредитировать наши успехи в этом деле

    Да не было это попыткой дискредитации. В то время набирала обороты мода на мистику, очень популярны становились статьи про НЛО и прочее, а это пришлось как нельзя кстати.

       
     


  10. » #2 написал: vpreunov (6 октября 2014 09:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Всё это выдумки, фейк, сказки старого акына и некорректная, под заданную заранее цель, обработка данных (даже если запись - подлинная). Дело в том, что акустические исследования в Кольской сверхглубокой скважине - это было не опускание в неё микрофона. Это были обычные сейсмические исследования в скважинном варианте, с записью колебаний через сейсмодатчики. Сейсмограммы имеют обычно очень сложный вид из-за того, что содержат множество гармоник колебаний разных частот, и если задаться определённой целью, то из них можно выделить что угодно, хоть речь Ильича на …надцатом съезде партии. Кстати, ни на какую кассету записать сейсмограмму невозможно - не хватит частотного и динамического диапазона ленты и бытового магнитофона. Бурение скважины закончено в 1992 г., материалы, как водится, первому встречному ларёшнику не выдавались.
    Вот здесь http://rufor.org/showthread.php?t=19259
    рассказано, откуда и когда появилась байка об адских голосах в Кольской сверхглубокой. Не исключено, что это была попытка хоть как-то дискредитировать наши успехи в этом деле (создать, тсзть, инфошум, не дающий читателям правильно оценить это достижение советской науки и техники).

       
     


  11. » #1 написал: NJP (6 октября 2014 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то ничего сверхъестественного я на записи не услышал. А еще мне показалось, что звук стерео. А в то далекое время для записи стерео использовалось два микрофона, причем их нужно ставить на некотором расстоянии друг от друга.
    Так что на оригинальной записи не могло быть стереозвука.
    И еще... Чтобы опустить микрофон на 12 км глубину, у любопытного бурильщика должны были быть под рукой 12 км электрического провода и такой же стальной трос, потому что при такой длине электрические провода оборвались под собственным весом.

    Либо микрофон опускался не очень глубоко. Отсюда и звуки льющейся воды, которых не может быть на 12 км. глубине.

    Все остальные звуки могут быть вызваны самими обычными причинами (осыпание грунта, капли воды, выброс воды под давлением из грунта). А в скважине эти звуки могли быть искажены и усилены за счет естественного резонанса. Также свою лепту в искажение звуков мог внести не слишком качественный микрофон имевшийся в распоряжении фонографа-любителя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map