Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четырехглазая рыба - то, чего не может быть

Четырехглазая рыба - то, чего не может быть


30-12-2008, 16:07 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 760)
ауй

Жизнь в морских глубинах способно преподнести науке еще немало сюрпризов, и четырехглазый опистопрокт без сомнения один из них. Эта рыба стала первым исследованным позвоночным, глаза которого не только линзы, но и зеркала, для фокусировки света.


В чистой океанской воде свет может проникать на глубину до 1000 метров. Именно поэтому взгляд большинства глубоководных рыб постоянно направлен вверх. Их цилиндрические глаза устроены по принципу телескопа и могут сфокусироваться на поверхности воды.


Однако, проникающий свет солнца составляет лишь малую часть освещения подводного царства. Хватает источников света и на глубине, где около 80% живых организмов обладает собственным свечением, названным «биолюминесценция».


Необычная рыба была поймана в глубоких водах между Самао и Новой Зеландией – ее не смог опознать ни один ученый. «Она привлекла мое внимание тем, что у нее было четыре глаза, - рассказывает Рон Дуглас из Лондонского университета. - Но науке точно известно – позвоночных с четырьмя глазами не существует».


Как показали дальнейшие исследования обнаруженная рыба (Dolichopteryx longipes) имеет два глаза, каждый из которых состоит из двух частей, одна из которых смотрит вверх, а вторая – вниз.


Исследователи обнаружили, что нижняя часть использует множество крошечных отражающих на манер зеркала кристаллов. Они могут изменять угол наклона, что позволяет по-разному фокусировать свет на сетчатке. Такое устройство кардинально отличается от глаз других рыб, где одиночная линза собирает свет в точке фокуса. Именно так работает и глазное яблоко человека.


Существуют рыбы с телескопическими глазами, которые используют некоторые принципы оптической механики, чтобы оглядываться по сторонам и даже вниз, но в этом случае они не получают четкой картинки видимого. Обнаруженная рыба является единственным известным представителем глубоководного мира, который может смотреть в любую сторону и получать отчетливое изображение.


«Это первый пример того, что позвоночные не так ограничены в оптических возможностях, как мы предполагали ранее», - делает заключение Рон Дуглас. Ученые уверены, что данная находка – первая из множества подобных. Они предполагают, что эволюционные процессы могли изменить подобным образом ряд других существ, которым постоянно требуется смотреть в разные стороны.


Павел Урушев


====================================

вспоминается фраза из фильма Рогожкина "Особенности нац. охоты": "Захочешь жить - не так раскорячишься"



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map