Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сахаре посадят деревья

В Сахаре посадят деревья


27-11-2009, 11:09 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 989)

Проект обойдется в $2 трлн долларов в год

 

Группа американских ученых собирается посадить более 1 млрд деревьев в пустыне Сахара. В этом им поможет удивительное изобретение бывшего голландского цветовода - коробочка-конденсатор, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Устроено приспособление, уточняет Росбалт, очень просто: в центре есть пустое пространство, вроде тоннеля, куда высаживается саженец, а по бокам – поддон, в который сверху стекает конденсированная влага. Из поддона по волокнистым фитилям вода поступает малыми дозами к саженцу.

 

Исконным жителям Сахары - берберам и опытным путешественникам хорошо известно, что воздух великой пустыни Африки буквально насыщен влагой. Ученые даже посчитали, что в 1 кубометре воздуха Сахары содержится 20-25 граммов воды. Благодаря резким перепадам в пустыне - от обжигающей дневной жары и до пронизывающего холода ночи - живительную влагу можно сравнительно легко конденсировать. Этим издревле пользовались люди, чтобы выжить в песках пустыни.

 

По такому же принципу будет действовать и новое изобретение. Коробочки-конденсаторы помогут добывать воду и снабжать ею бесперебойно саженцы. Деревца в коробочках можно высаживать миллионами даже в самом центре Сахары.

 

Система Петера Хоффа уже успешно прошла испытания в Саудовской Аравии и Марокко. За два года всхожесть эвкалиптов и акаций достигла фантастического результата - 95 процентов.

 

Прелесть этой идеи еще и в том, что такие коробки можно штамповать миллионами очень дешево из подручных материалов — картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него надевается коробка. За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать, отмечает Росбалт.

 

Петер Хофф раньше занимался разведением тюльпанов. После выхода на пенсию он увлекся «зеленой» идеей и стал искать способ уменьшения негативных антропогенных факторов на климат. По его словам, новая система успешно испытана в Саудовской Аравии и Марокко. В октябре он вернулся из поездки в Марокко, где в течение двух лет проводились полевые испытания его коробки-конденсатора. По его словам, всхожесть саженцев эвкалипта и акации составила 95% при использовании этого устройства, а на контрольном участке она составила всего 5%.

 

Несколько недель назад группа экологов предложила смелый проект, который, по их мнению, может «обратить вспять глобальное потепление». В эту группу входят микробиолог из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке Леонард Орнстейн и климатологи из американского космического агентства NASA Игорь Алейнов и Дэвид Ринд. Они предлагают засадить деревьями пустыни в Северной Африке и Австралии в беспрецедентных масштабах. Орошать лесопосадки предлагается опресненной морской водой, полученной на огромных опреснительных установках на побережьях.

 

По мнению экологов, эта схема окажется в перспективе более экономичной, чем захоронение двуокиси углерода. Правда, и она обойдется в $2 трлн долларов в год, но ученые считают такие расходы оправданными.

 

«Изобретение Петера Хоффа может не только удешевить такой проект, но и сильно повысить его шансы на успех», — считает Рик Антес, президент Университетской корпорации атмосферных исследований в Болдере, штат Колорадо.

 

У идеи массовых лесопосадок в пустынях есть и серьезные противники. Многие биологи указывают, что пустыни являются сложными биосистемами, вмешательство в которые может привести к непредсказуемым последствиям.

 

Напомним, с инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тыс. км с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники влиятельной международной конференции TED Global. Организатор проекта, архитектор Магнут Ларсон заявил, что стена призвана «остановить наступление» пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон. Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий — Bacillus pasteurii, — которые способны «цементировать» этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах. В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков.



Источник: er.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zwwwz (28 ноября 2009 14:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Cort_X
    Это опечатка??? Или им некуда деньги девать?


    Пока дойдет до его реализации, возможно придется еще нуль или два добавить судя по тому что бакс начинает колбасить неподетски))).

       
     


  2. » #2 написал: Cort_X (28 ноября 2009 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Проект обойдется в $2 трлн долларов в год

    Это опечатка??? Или им некуда деньги девать?


       
     


  3. » #1 написал: buddolog (27 ноября 2009 15:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Невероятно! Американцы - молодцы!)

    Сажать деревья в пустыне Сахара с таким экономичным и простым изобретением - это круто!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map