Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москве расстрелян настоятель церкви Святого Фомы

В Москве расстрелян настоятель церкви Святого Фомы


20-11-2009, 08:49 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 339)

В четверг вечером настоятель храма Святого Фомы и его помощник получили огнестрельные ранения. Храм расположен в Южном административном округе Москвы. Как сообщили источники в правоохранительных органах столицы, неизвестные стреляли в настоятеля храма и его помощника примерно в 23:10 - 23:20 на улице Москворечье в Нагатинском районе Москвы. Нападение было совершено в церковном дворе. "От полученных огнестрельных ранений батюшка скончался на месте, его помощник был тяжело ранен", - уточнил источник.

 

Прихожане доставили тело священника и его раненого помощника в одну из расположенных неподалеку больниц на своих автомашинах. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. В розыск объявлен молодой человек среднего роста худощавого телосложения, одетый в черную куртку и синие джинсы.

 

На место происшествия выехал руководитель Следственного управления СКП РФ Москвы Анатолий Багмет. По уточненным данным, жертвой неизвестного преступника стал известный священник Даниил Сысоев. Он получил огнестрельные ранения в голову и грудь, его помощник Владимир Стрельбицкий также ранен в грудь. Как сообщили в Московской Патриархии, Дмитрий Сысоев был известен своей активной миссионерской деятельностью.

 

По факту убийства священнослужителя и ранения его помощника возбуждено и расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ – "Убийство", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот огнестрельного оружия" . Создана следственно-оперативная группа. отрабатываются различные мотивы преступления, в том числе и на межрелигиозной почве. По имеющимся данным, стрелял один человек. На месте преступления обнаружены гильзы от пистолета Макарова.сообщает агентство "Интерфакс".

 

Убийство священника: основная версия – преступление на религиозной почве

 

 

 

По основной версии следствия, убийство настоятеля церкви Святого Фомы совершено на религиозной почве. Об этом сообщил журналистам руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, находящийся на месте преступления. По его данным, в четверг поздно вечером настоятеля храма расстрелял мужчина в маске. Прихожане сообщили сотрудникам милиции, что, скорее всего, это был уроженец Кавказа. "Сейчас рассматриваются все возможные версии этого преступления, но основная - оно было совершено на религиозной почве", - отметил Анатолий Багмет.

 

Во время нападения преступник также ранил регента церкви, в настоящее время он госпитализирован, но его жизни ничего не угрожает. По словам главы столичного следственного управления, преступник стрелял из пистолета, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, наиболее вероятной версией убийства священника Даниила Сысоева является его миссионерская деятельность среди неправославного населения России. "При жизни в последнее время поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремисткой организации. По данному факту Даниил Сысоев несколько раз обращался в Федеральную службу безопасности", - сообщил источник. По его словам, при обращении в правоохранительные органы священник сообщил, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных людей, а на его электронную почту приходили письма с обещанием "выпустить ему кишки наружу". "Последняя угроза поступила Даниилу Сысоеву в начале октября. Неизвестный позвонил ему и заявил, что он приговорен к смертной казни", - рассказал источник.

 

Иерей Даниил Сысоев известен как опытный богослов, который находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Первые угрозы в его адрес начали поступать еще четыре года назад после того, как он провел публичный диспут с Вячеславом Полохиным, бывшим православным священником, который принял ислам. Даниил Сысоев известен как автор трудов "Брак с мусульманином" и "Православный ответ исламу".

 

В то же время, по данным источника в оперативно-следственной группе, Даниил Сысоев мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". В настоящее время следствие отрабатывает все версии убийства, но данная версия является основной. В ее пользу ее свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. "Родноверы" не являются профессиональным убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету", - пояснил источник, уточнив, что в организацию "родноверов" входят, в основном, молодые люди - язычники. Он также напомнил, что ранее "родноверы" устроили взрыв в одном из храмов Москвы.

 

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что причиной убийства священника Даниила Сысоева послужила его активной миссионерская деятельность: "Я убежден, что это был выстрел религиозно мотивированный. Если это так, то, конечно, отец Даниил пополняет число российских новомучеников". ОН убежден в том, что "единственное, что могло вызывать ненависть к отцу Даниилу Сысоеву - это не какие-то особенности его личной жизни, не какой-то бизнес, к которому он никак не мог быть причастен, а именно его горячая проповедь православия, очень живая, личностная, горячая".

 

Отец Андрей отметил, что убитый священник по национальности был татарин, и его миссия во многом была направлена на мусульманскую интеллигенцию. "Не исключаю, что, может быть, у кого-то из тех, кто или был на его беседах, или слышал о них, не хватило человеческих аргументов и человеческой сдержанности, и пуля оказалась последним аргументом в полемике с православным священником", - заявил священник. По мнению Андрея Кураева, отец Даниил, его проповедь и мученическая кончина станут символом миссионерского возрождения нашей Церкви.

 

В свою очередь руководитель Ассоциации православных экспертов и друг покойного Кирилл Фролов сообщил, что Даниил Сысоев на протяжении долгого времени получал в свой адрес угрозы: "К отцу Даниилу, который был известен своей активной миссионерской работой, на протяжении последних двух-трех лет периодически приходили письма по электронной почте, где говорилось, что если он не прекратит богословскую полемику с исламом, то с ним поступят как с неверным". По его мнению, есть основания полагать, что за отцом Даниилом давно следили. Священник любил оставаться в храме допоздна, где писал свои богословские работы и статьи. "Преступник выбрал оптимальный момент, когда священник был практически один", - полагает Кирилл Фролов.

 

В Москве расследуют убийство священника

 

 

 

В Москве расследуют убийство священника Даниила Сысоева. Уголовное дело возбудили сразу по трем статьям. Накануне поздно вечером неизвестный вошел в церковь, расстрелял священника и ранил регента Владимира Стрельбицкого, который в настоящее время находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Друзья Сысоева говорят, что священнику не раз угрожали. В последние годы он много занимался миссионерской деятельности. Он основал школу уличных проповедников в Москве и помогал людям, пострадавшим от сект.

 

Убийство произошло около 11 часов вечера, когда в православную церковь, расположенную на юге Москвы, вошел неизвестный мужчина. Его лицо, по словам очевидцев, было скрыто черной маской. Встретив на пути двух священников, он спросил: "Кто из вас Сысоев?". Настоятель храма Даниил Сысоев сделал шаг вперед, и неизвестный открыл огонь. По предварительным данным, стрельба велась из пистолета Макарова. Всего прозвучало четыре выстрела, две пули попали в настоятеля. С тяжелыми ранениями в грудь и в голову батюшка скончался в машине скорой помощи. Его помощник Владимир Стрельбицкий был ранен.

 

Пресс-секретарь Союза православных граждан России Кирилл Фролов рассказал: "Отец Даниил Сысоев любил допоздна оставаться в храме, в тишине писать свои статьи. Здесь все время был дежурный, храм не закрывался. Есть основания полагать, что преступник следил за образом жизни священника Сысоева, потому что он действительно подобрал такой момент, когда в храме был минимум народа".

 

На место преступления в срочном порядке прибыли следователи и милиционеры. Буквально через полчаса после случившегося появились первые версии. Руководитель Следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет сообщил: "По данному факту нами возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство" и "Поушение на убийство двух и более лиц". Отрабатываются различные версии, в том числе и связанные с религиозной деятельностью. Совместно в ГУВД проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего это тяжкое преступление".

 

Прихожане и другие священнослужители храма уверены, что убийство батюшки связано с его миссионерской деятельностью. 35-летний священник был сотрудником Центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений, он готовил диссертацию на тему "Антропологии Адвентистов седьмого дня", а с 1996 года вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности религиозных сект и оккультистов. По словам приближенных, отец Даниил за эти деяния не раз получал угрозы в свой адрес, последняя из которых была прислана по электронной почте. Священник Виталий Зубков вспомнил, что последний раз письмо с угрозами пришло неделю назад. На вопрос о том, в какой форме была выражена эта угроза, он ответил: "Угрожали отрезать голову, и так далее, и тому подобное".

 

Как угрозы связаны с произошедшим убийством? Теперь это предстоит выяснить следователям. Но главное - найти стрелявшего. Показания очевидцев пока довольно скудные: мужчина в сером плаще ростом около метра девяноста сантиметров, плотного телосложения. Следователи надеются на помощь главного очевидца - Владимира Стрельбицкого. Пока он находится в реанимации, но врачи говорят, что жить пострадавший будет.

 

Всю минувшую ночь в храме Святого Фомы шла панихида. Погибшему оцу Даниилу было 35 лет, у него остались жена и трое детей.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 ноября 2009 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Убийцам Сысоева не удастся запугать религиозных лидеров - Берл Лазар Главный раввин России Берл Лазар надеется, что расследование убийства священника отца Даниила (Сысоева) возьмут под особый контроль, и считает, что преступникам не удастся запугать религиозных лидеров и общество в целом.

    Православный священник был застрелен накануне поздно вечером из пистолета на юге Москвы, прямо в церкви, настоятелем которой он являлся. Был ранен регент Владимир Стрельбицкий, сейчас его жизнь вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве - Сысоев помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

    "Сегодня мы требуем от государства принятия максимально жестких мер: я надеюсь, что расследование этого зверского убийства будет взято на особый контроль, виновные будут арестованы и понесут заслуженное наказание. Государство должно сделать все, чтобы убийство Даниила Сысоева стало последним, и больше никто не осмеливался пролить кровь священнослужителя", - заявил главный раввин России. Текст обращения приводит пресс-служба раввина.


    Раввин констатировал, что правоохранительные органы до сих пор не смогли обеспечить надежную безопасность священнослужителям.

    "Ведь убийство священника в Москве - далеко не первое в списке преступлений, совершенных против религиозных деятелей: только за последние годы таких покушений было более десятка, жертвами становились и православные, и мусульмане, и иудеи", - отметил Берл Лазар.


    По его словам, те, кто убил Даниила Сысоева и тяжело ранил его помощника, возможно, надеялись таким образом запугать религиозных лидеров и общество в целом. "Но этой цели они никогда не достигнут. Мы и дальше будем распространять религиозную духовность в обществе, еще активнее призывать людей следовать Закону, который нам заповедовал Бог, любить ближнего, помогать ему, служить Родине и стремиться к миру", - сообщил он.

    Лазар добавил, что убийство московского священника Даниила Сысоева потрясло не только его единоверцев. "Уверен, что все верующие люди в России глубоко шокированы этим преступлением. Еврейская община России скорбит сегодня вместе с православными христианами", - добавил раввин.


    rian.ru

    Националисты объявили награду за голову убийцы московского священника Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) объявило награду в 100 тысяч рублей за информацию, которая поспособствует задержанию убийцы священника Даниила Сысоева. Об этом бывший лидер движения Александр Белов рассказал Ленте.Ру. По его словам, это первоначальная сумма, которая будет увеличиваться, так как в награду готовы вложиться и другие люди, в частности, предприниматели.

    Также Белов рассказал, что готовит обращение в прокуратуру с просьбой проверить заявление сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова: по мнению националиста, в его словах мог содержаться элемент подстрекательства к убийству Сысоева. Аширов назвал Сысоева "русским Салманом Рушди". Британский писатель Рушди был заочно приговорен к смерти аятоллой Хомейни за роман "Сатанинские стихи". Московский священник также выпустил несколько книг, в том числе "Брак с мусульманином" и "Православный ответ исламу".

    На сайте ДПНИ цитируется текст одной из записей в блоге Даниила Сысоева: Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.

    Расследование преступления, произошедшего ночь на 20 ноября в московском храме апостола Фомы, взяла под свой контроль Общественная палата, сообщает "Интерфакс". По словам адвоката Анатолия Кучерены, палата намерена выяснить, предпринимала ли милиция шаги по защите священника, которому неоднократно угрожали. Также под личный контроль расследование убийства взял глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

    Настоятеля Даниила Сысоева убил злоумышленник в маске, вооруженный пистолетом. Также был ранен регент храма Владимир Стрельбицкий; он прооперирован, его состояние оценивается как стабильное. По некоторым данным, стрелявший мог быть выходцем с Кавказа; следствие связывает убийство Сысоева с его миссионерской деятельностью. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "убийство", "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия".

     

    http://lenta.ru/news/2009/11/20/murder1/


       
     


  2. » #2 написал: Князь (20 ноября 2009 11:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  3. » #1 написал: bohart (20 ноября 2009 09:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Показания очевидцев вот такие: "мужчина в сером плаще ростом около метра девяноста сантиметров, плотного телосложения".
    А в розыск объявлен молодой человек среднего роста худощавого телосложения, одетый в черную куртку и синие джинсы.
    Странно)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map