Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Среди школьников Москвы эпидемический порог по гриппу превышен в 2,5 раза!

Среди школьников Москвы эпидемический порог по гриппу превышен в 2,5 раза!


30-10-2009, 10:20 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 311)

Последние данные о заболеваемости в столице сообщила вчера на пресс-конференции в «КП» первый зам. мэра Москвы Людмила Швецова

 

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Москве превышен на 21%. При этом наиболее тревожная ситуация с детьми 7 - 14 лет: среди них число заболевших выше эпидпорога на 148%, то есть почти в два с половиной раза, - рассказала Людмила Швецова.

 

Чтобы остановить эпидемию, московские власти закрыли на карантин 874 класса в 211 школах и 18 групп в дошкольных учреждениях (по данным на 27 октября).

 

Но есть и отрадные новости:


- Среди малышей до двух лет и, как ни странно, среди взрослых в столице заболеваемость гриппом сейчас ниже нормы, с которой начинается эпидемия.

 

- Власти столицы активно проводят вакцинацию: на сегодня привиты 1 млн. 265 тысяч человек и проведены торги по закупке еще миллиона вакцин.

 

Заместитель мэра призвала москвичей более активно заботиться о профилактике гриппа и ОРВИ: принимать витамины, заниматься закаливанием, почаще проветривать помещения (только избегайте сквозняков!).

 

- Мы категорически не рекомендуем людям, у которых появились признаки болезни, совершать подвиги, продолжая ходить на работу, - заявила Людмила Швецова. - Такие «герои» заражают окружающих, а себе зарабатывают опасные осложнения - бронхит, воспаление легких и т. д. (кстати, именно с осложнениями связаны смертельные исходы при гриппе - как обычном, так и свином. - Прим. ред.).

 

Зам. мэра также призвала родителей воздерживаться от поездок с детьми в страны, где складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью свиным гриппом.

 

- Кстати, - напомнила Людмила Швецова, - во многих московских школах у нас работают системы очистки и обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолетовых источников.

Благодаря этим и другим мерам, как уверяет заместитель мэра, столичным властям удается держать ситуацию с заболеваемостью гриппом под полным контролем, и никакой паники в городе нет.

 

КСТАТИ


Осенние каникулы: В музеи не ходить, за границу не ездить?


Столичные медики и учителя разработали собственные рекомендации о том, как школьникам провести неделю передышки между первой и второй четвертями.

 

На прошлой неделе на карантине в Москве было чуть больше ста классов, на этой - уже под тысячу. Грипп. Болеют малыши в детсадах, а студенты - даже в медицинских вузах... В общем, осенние каникулы медики рекомендуют использовать для того, чтобы сбить вирусную волну. А что для этого надо? Прежде всего не дать инфекции распространяться, то есть до минимума свести общение между теми, кто уже подхватил вирус, и теми, кто еще держится. Поэтому департаменты здравоохранения и образования столицы, а также управление Роспотребнадзора по Москве рекомендуют на время осенних каникул:

 

- до минимума свести количество экскурсий в музеи и прочие массовые мероприятия школьников. Максимум - прогулки на свежем воздухе, если позволит погода;

 

- подкармливать ребят витаминами - как живыми, которые содержатся в свежих овощах и фруктах, так и всякими аскорбинками и прочими препаратами, поднимающими иммунитет;

 

- сделать прививки от гриппа (но это только с письменного согласия родителей).

 

Мало того, ребят, которые во время каникул отправятся в зарубежные поездки, по возвращении домой ждет еще одна неделя «отдыха». Роспотребнадзор запретил принимать в дошкольные и образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа, в течение 7 дней с момента возвращения в Москву. То есть приехал - посиди неделю на домашнем карантине. 

 

Впрочем, указание касается только организованных групп. А если ребенок побывал в поездке с родителями? Увы, Роспотребнадзор считает, что и в этом случае нужно побыть под домашним арестом. Другое дело, если в школе не прознают о путешествии...

 

Шутки шутками, а ситуация серьезная. И каникулы тут и вправду шанс как-то укоротить эпидемию.

 

Но если вы все-таки надумаете сводить куда-нибудь своего ребенка, смотрите подходящие адреса здесь.

 

Александр МИЛКУС



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
и это в ОКТЯБРЕ!!! нонсенс.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map