Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из озера под Челябинском достали самый крупный осколок метеорита

Из озера под Челябинском достали самый крупный осколок метеорита


16-10-2013, 21:19 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 685)

Самый крупный осколок метеорита «Челябинск» весом около 570 кг подняли со дна озера Чебаркуль, сообщает «Интерфакс».

Крупный осколок раскололся как минимум на три части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались.

Доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра подтвердил, что этот фрагмент является метеоритом.

«Газета.Ru»


Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
600-килограммовый осколок со дна Чебаркуля еще не самый крупный
  разместил: Евгений М

Ученые продолжат поиски еще более крупных фрагментов метеорита "Челябинск", упавшего на Урале 15 февраля. Поднятый ранее со дна озера обломок потянул примерно на 570 килограммов.

 

Как рассказал ИТАР-ТАСС член комитета по метеоритам Российской Академии наук Виктор Гроховский, на территории Челябинской области могут находиться еще более крупные осколки, но найти их можно будет только случайно, так как нет координат, но такие расчеты и предположения есть.

 

Изучение самого крупного пока фрагмента небесного тела позволит наиболее точно определить, в частности, строение метеоритного тела при вхождении в атмосферу. "Если говорить в целом о значении данной находки, то наконец-то закончились восемь месяцев ожидания, ведь столько разговоров было об этой полынье, об этом образце, озвучивалось много легенд, и вот он предстал воочию, — отметил ученый. — Насколько я понимаю, там очень интересная оверхность, и нам нужно узнать — как он сгорал. Остается еще много неясных вопросов, но для изучения его состава, структуры резать осколок уже не надо — это точно".

 

Предположительно, осколок будет иметь теперь больше региональное и туристическое значение, так как его нет смысла дальше дробить.

Со дна челябинского озера Чебаркуль 16 октября подняли космический камень весом в 570 килограммов. Подъем метеорита транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Самый большой осколок того самого метеорита, который наделал столько шума в середине февраля, лежал на глубине 20 метров. По словам ученых, внешние черты говорят, что это точно космический пришелец — оплавленный, побитый и с характерными ржавчинами. А вот его вес позволит исследовать еще и прочность всего тела, от которого он откололся, и вообще проверить научные модели расчетов.

 

Ученые также выяснят, из чего состоит камень. Затем его отправят на хранение в местный краеведческий музей. Этот фрагмент метеорита, как сообщает пресс-служба главы Челябинской области, будет выставлен в музее.

 

Метеорит диаметром около 17 метров и массой в 10 тысяч тонн вошел в земную атмосферу 15 февраля и распался на большое количество фрагментов, их большая часть упала на территорию Челябинской области.

 

Из озера под Челябинском достали самый крупный осколок метеорита



Источник: Вести.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map