Согласно результатам экспресс-анализа, обнаруженный метеорит — хондрит типа LL5, относящийся к обычным каменным метеоритам. По мнению учёных, на дне по-прежнему находятся несколько крупных фрагментов.

Метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Ударной волной выбило множество стёкол в зданиях близлежащих населённых пунктов, были разрушены крыши жилых домов и промышленных объектов. За медицинской помощью обратились более 1,5 тыс. человек. Ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Масса упавшего метеорита, по подсчётам учёных, составила 11 тыс. тонн. Эксперты утверждают, что он стал вторым по величине космическим телом, упавшим на Землю, после Тунгусского метеорита.

На данный момент в Челябинской области обнаружено более 100 осколков метеорита. В Интернете цены за якобы настоящие осколки космического тела уже достигли 500 тыс. рублей. «Охотники за метеоритами» начали охоту за обломками небесного тела, которые ценятся на «чёрном рынке». В итоге было принято решение объявить метеорит национальным достоянием.