Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония: в океан утекает ежедневно 300 тонн радиоактивной воды

Япония: в океан утекает ежедневно 300 тонн радиоактивной воды


12-08-2013, 17:37 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (2 220)

Япония: в океан утекает ежедневно 300 тонн радиоактивной воды

Пляжи возле японской аварийной АЭС “Фукусима-1” все еще остаются открытым, несмотря на растущую озабоченность по поводу радиоактивной воды, которая просачивается в Тихий океан через защитный барьер.

Все больше критики за неспособность справиться с ситуацией раздается в адрес компании-оператора станции “Токио электрик пауэр” (ТЭПКО).

Японское правительство и ТЭПКО совместно решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера и постепенной откачки накопившихся грунтовых вод.

По данным министерства промышленности Японии, ежедневно в океан попадает около 300 тонн радиоактивной воды. Ученые из Токийского университета обеспокоены ситуацией:

“Мы не знали, что у нас такая высокая концентрация радиации, так что необходимо дополнительно обследовать морское дно и взять пробы с морских животных и рыб, обитающих в этих местах.”

Напомним, в конце июля компания-оператор впервые признала, что утечки радиоактивной воды с территории АЭС в океан продолжаются. После этого правительство Японии приказало ТЭПКО срочно принять меры и остановить попадание в море загрязненной воды.



Источник: Евроньюс.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (22 августа 2013 10:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из Фукусимы каждый день вытекает 300 тонн радиоактивной воды в Тихий океан (“Deutsche Gesundheits Nachrichten”, Германия )

    В течение последних двух лет из потерпевшей аварию АЭС в Фукусиме в Тихий океан вытекают многие тонны зараженной радиацией воды. Фирма Терсо, которой принадлежит атомная станция, в течение многих месяцев отрицала это. Японское правительство хочет теперь вмешаться, потому что опасается, что произойдет катастрофа.



    Экологи опасаются, что после атомной катастрофы на Фукусиме два года назад произойдет еще одна катастрофа. Примерно 300 тонн радиоактивной воды вытекает каждый день из разрушенной атомной станции в Тихий океан. Высокопоставленные чиновники признаются, что масштаб утечки значительно больше, чем считалось ранее.

    Радиоактивная вода течет беспрепятсвенно в Тихий океан, цитирует "Рейтер" одиного чиновника, желающего остаться неназванным. Правительство пытается понизить количество вытекающей отравленной воды к декабрю этого года до 60 тонн в день. Только сейчас, впервые, правительство хочет инвестировать для этого из бюджета финансовые ресурсы.

    Это озвучил японский премьер-министр Синдзо Абэ в среду, он назвал это "чрезвычайной ситуацией".

    Вначале необходимо потратить сотни миллионов евро, чтобы уплотнить землю вокруг атомной станции, чтобы остановить подъем грунтовых вод на этой территории. Для этого в почву закачиваются химические продукты, которые способствуют отвердеванию.

    До этого за проведение работ по устранению последствий аварии отвечала лишь компания-оператор станции Tepco. Работники компании выкачивают ежедневно около 400 тонн грунтовых вод с территории атомной станции для того, чтобы предотвратить смешивание еще большего количества грунтовых вод с радиоактивно облученной водой, которая используется для охлаждения отработанных топливных стержней. Откачанная вода хранится в огромных резервуарах, которые, впрочем, уже почти заполнены. Компания уже много месяцев отрицает многочисленные сообщения о выбросе воды. На сегодняшний день японские власти считают, что устранение последствий катастрофы будет длиться 40 лет и стоимость этого составит более восьми миллиардов евро. Но фактические расходы, скорее всего, сильно превысят эту сумму.

    То, что до настоящего момента устранение последствий катастрофы контролировала компания Tepco, является едва ли приемлемым. Как мероприятия по безопасности до цунами, так и непосредственное антикризисное управление в последующие месяцы были недостаточными. От общественности скрывалась информация о настоящем масштабе катастрофы. Власти, как тогдашнее, так и нынешнее правительство, были наверняка сильно заинтересованы в умалчивании всех фактов. После того, как были остановлены все 54 атомных реактора в Японии в связи с катастрофой, страна очень зависит от дорогого импортного угля и газа.

    Но не только Япония очень озабочена медленным устранением последствий катастрофы на атомной станции. Следствием возможных перебоев в охлаждении поврежденных атомных реакторов наряду с утечкой воды является большая опасность, исходящая от расплавлением топливных элементов. Временные защитные устройства и неоднакратные сбои в электроснабжении станции еще долго будут создавать повышенный риск.

    Масштаб предыдущего заражения Тихого океана не известен. Tepco считает, что в океан попали 40 триллионов беккерелей (единица измерения радиоактивности) трития. Тритий влияет на ДНК человека, но, по утверждению ученых, не настолько опасен, как цезий. Только в конце июля сего года Tepco сообщила, что в грунтовых водах вокруг руин атомной станции измеренные величины очень опасного цезия-134 повысились в 90 раз.

    Tepco утверждает, что допустимые пределы дозы облучения якобы не были превышены. Но данные Tepco вряд ли можно проверить с помощью независимых экспертов.

    http://perevodika.ru/articles/23401.html

    "Фукусима" стала в тысячу раз опаснее


    Из хранилищ атомной станции ежедневно в океан попадает 300 тонн загрязненных грунтовых вод


    Радиоактивная вода из одного из хранилищ атомной станции "Фукусима-1" могла попасть в Тихий океан. Общий объем утечек с мая 2011 г. превысил 30 трлн беккерелей, сообщает NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

    По оценке компании, около 10 трлн беккерелей приходится на стронций, а 20 трлн - на радиоактивные изотопы цезия. Данный уровень утечек значительно превышает норму допустимого выброса радиоактивных веществ в 220 млрд беккерелей в год при нормальной работе станции. По подсчетам, ежедневно объем загрязненных грунтовых вод, которые попадают в океан, составляет около 300 тонн. В компании не исключают, что этот показатель будет увеличиваться.

    Признаки радиоактивного загрязнения были обнаружены на одном из дренажных каналов, ведущих от хранилищ с радиоактивной водой в сторону берега. Согласно произведенным замерам, уровень радиации составил около 6 милизивертов в час. Специалисты не исключили, что часть радиоактивной воды, утечка которой была обнаружена накануне, могла уйти в океан через почву, однако официального подтверждения данному факту пока не обнародовано.

    Накануне стало известно, что японский ядерный регулятор поднял уровень опасности утечки на АЭС "Фукусима-1" до третьей ступени, которая характеризуется как "серьезный инцидент". Из резервуаров станции накануне вытекло почти 300 т жидкости. Это стало самым серьезным ЧП на "Фукусиме-1" со времени аварии двухлетней давности.

    Из-за утечки радиоактивной воды рыболовное общество в городе Иваки отсрочило выход рыбаков в море. Как сообщает УНН, рыбу не ловят в этом районе с марта 2011 г., однако 5 сентября моряки планировали впервые выйти в море, чтобы попробовать половить рыбу, а затем проверить ее на содержание радиоактивных веществ.

    В конце июля вблизи "Фукусимы-1" был обнаружен подземный водоем с более чем 5 тыс. т радиоактивной воды. Количество радиоактивного трития в озере зафиксировано на уровне 8,7 млн беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. Вода попала в углубление в земле из второго энергоблока после того, как его затопило океанской волной во время землетрясения.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

    ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.



    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2013/08/22/1139179.shtml

       
     


  2. » #2 написал: Хo4y Znat (12 августа 2013 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    а где "ЗЕЛЁНЫЕ" или они только в России борются, за химкинский лес, за никель и другие пром предприятия.
    Почему молчат, что катастрофа давно превзошла Чернобыль

       
     


  3. » #1 написал: Russkiy (12 августа 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    правительство Японии приказало ТЭПКО срочно принять меры и остановить попадание в море загрязненной воды.

    Как в анекдоте: "остановите поезд!" "-Поезд, стой, раз-два!" Видимость одна все два с половиной года, по факту, ничего не сдвинулось, так всё в океан и течёт, поскольку, видимо, нерешаемая задача. Тут приказывай-не приказывай... На публику рассчитаны приказы


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map