Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Массовая гибель дельфинов у берегов США

Массовая гибель дельфинов у берегов США


5-08-2013, 09:00 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 112)

Опять гибнут дельфины

("Fox News", США)

НОРФОЛК, штат Вирджиния – Власти пытаются определить причину резкого повышения гибели дельфинов в Вирджинии и других штатах на Восточном побережье. 

 

В минувший вторник только в штате Вирджиния было обнаружено пять выброшенных на берег дельфинов. В июле были обнаружены около 50 мертвых дельфинов – главным образом, в Норфолке и вдоль южного берега Чесапикского залива (Chesapeake Bay). Это значительно больше, чем те пять-семь трупов, которые обычно находят в июле специалисты Оперативной группы спасения выброшенных на берег дельфинов при Аквариуме и Морском научном центре штата Вирджиния (Virginia Aquarium Stranding Response Team).  

 

«С начала лета количество фактов гибели дельфинов почти не меняется, но на этой неделе число животных резко увеличилось, - рассказывает Сьюзан Барко (Susan Barco), координатор научно-исследовательской работы Аквариума/Морского научного центра, в своем интервью электронному изданию The Virginian-Pilot. – И мы еле справляемся». 

 

Рост числа погибших дельфинов отмечается и в штатах Делавэр и Мериленд. По данным The Press of Atlantic City, в этом году за июнь и начало июля было обнаружено 10 мертвых дельфинов, при том, что в обычный год в это время их бывает пять-шесть. Власти штата Мериленд утверждают о резком скачке уровня смертности дельфинов, но точные цифры не известны. 

 

Национальное Управление по океанографии и изучению атмосферы (NOAA) направило запросы в центры по спасению дельфинов на Восточном побережье, чтобы определить, везде ли наблюдается рост гибели этих животных. 

 

В штате Нью-Джерси предварительное вскрытие мертвых животных показало наличие у них пневмонии, но, по словам пресс-секретаря входящей в состав NOAA Национальной службы рыболовства Мэгги Муни-Сеус (Maggie Mooney-Seus), она не склонна связывать гибель дельфинов в Вирджинии с теми заболеваниям, которые могли бы вызвать гибель дельфинов в других штатах.    

 

«Мы пока не знаем, что стало причиной увеличения смертности, - говорит она. – Количество погибших дельфинов в Вирджинии больше, чем в Нью-Джерси, но ничего конкретного мы пока не знаем, поскольку мы все еще занимаемся сбором данных».

 

По мнению специалистов из Оперативной группы спасения в Вирджинии, рост числа случаев гибели дельфинов напоминает массовую гибель дельфинов в 1987 году, когда вдоль всего побережья от Нью-Джерси до Флориды было найдено более 750 выброшенных на берег трупов и скелетов животных. Спустя несколько лет был сделан вывод, что причиной гибели животных является мобилливирус (morbillivirus), подобный тому, который вызывает краснуху, поскольку у дельфинов наблюдались симптомы краснухи и пневмонии.  

 

«Такое уже было – это и настораживает, говорит Барко о последних случаях гибели животных. – И пока мы ищем этот вирус». 

 

В этом году Оперативная группа спасения дельфинов штата Вирджиния обнаружила останки 87 животных. Хотя обычно они находят около 60 трупов за целый год. 

 

В минувший четверг работающая в отряде волонтер Кристл Родрике (Krystle Rodrique) и стажер Лиз Шелл (Liz Schell) пытались откопать хвост погибшего дельфина, но набегавшие волны свели на нет все их усилия. Члены группы ведут записи, отмечают места, где были найдены мертвые животные и делают снимки. 

 

Родрик бережно держит труп дельфина в руках, а потом укладывает его на деревянный настил. И хотя на ее руках надеты перчатки, на них еще долго сохранится этот запах – что-то среднее между тем, как пахнет в зоомагазинах, и запахом гниющей рыбы. 

 

«К запаху привыкаешь, но на руках он остается, и ничем его не перебьешь, - рассказывает она. – Все время мою их, мою, чтобы отмыть». 

 

Чем быстрее специалисты найдут трупы дельфинов, тем больше у них будет шансов определить причину гибели животных.

 

По словам Барко, они не обнаружили никаких физических повреждений или ран, которые могли бы свидетельствовать о том, что животные запутались в сетях или попали под воздействие эхолокатора (в последнее время одной из причин гибели китов и дельфинов считается среднечастотный эхолокатор). Пресс-секретарь командования сил флота США в Норфолке Тед Браун (Ted Brown) заявляет, что «мы не производили никаких изменений в порядке применения эхолокаторов или расширения зоны их применения, которые могли бы вызвать» недавний рост гибели дельфинов.  

 

Как рассказывает Барко, для того, чтобы справиться с увеличившимся объемом работы с мертвым животными, ее команда, в состав которой входят 60 волонтеров, 8 штатных сотрудников и 6 стажеров, работает сверхурочно, и им даже пришлось отложить проведение ежегодного подсчета дельфинов. Программа финансируется за счет выделяемых грантов, пожертвований и выполнения работ по контракту, но, по ее словам, им не хватает ни времени, ни денег.  

 

«Я ввела режим сверхурочной работы, на оплату которой у нас нет денег. У нас нет такой лаборатории, как у других, поэтому мы вынуждены работать в полевых условиях – в палатке, - сетует Барко, - и все эти события нас, точно, вымотают».

 

Оригинал публикации: Mystery surrounds rise in dolphin deaths along East Coast



Массовая гибель дельфинов на Восточном побережье США - продолжается


 

Массовая гибель дельфинов на Восточном побережье США - продолжается. 21 мертвый дельфин был обнаружен в Нью-Джерси, а всего с июня от Нью-Джерси до Вирджинии найдено 120 мертвых дельфинов. Проведенные исследования так и не дали ответ о причинах того, что происходит.



В исследовательские лаборатории доставляется в среднем по 2 мертвых дельфина в день, но несмотря на все усилия ученых океанологов, найти причину гибели животных так и не удалось.



http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-03-48088


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map