Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ставропольский ученый пожаловался в прокуратуру на… Ветхий Завет

Ставропольский ученый пожаловался в прокуратуру на… Ветхий Завет


2-10-2009, 23:34 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (16) | просмотров: (2 213)
В церковных лавках могут запретить продажу Ветхого Завета, а сектанты как раздавали на улицах свою литературу, так и раздают.
В церковных лавках могут запретить продажу Ветхого Завета, а сектанты как раздавали на улицах свою литературу, так и раздают.

Он считает, что книга пронизана экстремистскими призывами [обсуждаем!]


Ветхий Завет содержит откровенные пропаганду и призывы к убийствам, насилию, ведению агрессивных войн, геноциду - уничтожению всех других национальных культур и внедрению в жизнь деструктивного образа жизни. Такие ужасающие выводы сделал ученый, кандидат технических наук, а заодно и исследователь российской истории Анатолий Долженко, просто купив Библию в одном из книжных магазинов краевого центра. Теперь он добивается изъятия «экстремистской» литературы из обращения, а тех, кто ее распространяет, требует привлечь к уголовной ответственности. И не просто на словах добивается - недавно он подал заявление из 11 листов в прокуратуру Ленинского района Ставрополя.

 

Надо сказать, что к Новому Завету историк претензий не имеет. А вот Ветхий, по его мнению, просто пестрит антиобщественными цитатами, противоречащими федеральному закону о борьбе с экстремизмом.

 

Как оказалось, Анатолий Иванович - не единственный в своих порывах запретить Ветхий Завет. В заявлении его поддержал третейский судья и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов.

 

- Мы хотим, чтобы на основании приведенных нами в заявлении цитат из Библии, призывающих к насилию,  геноциду и побуждающих жестокость, Ветхий Завет был официально признан литературой экстремистского содержания, разжигающей межнациональную рознь, - говорит Евгений Федорович. - Чтобы  эту книгу исключили из свободной продажи и прекратили ее тиражирование.

 

То, что ставропольцы решили бороться с Библией только сейчас, хотя она существует уже не один век, тоже имеет свое объяснение. Не так давно «Комсомолка» писала о введении в школьную и вузовскую  программы обучения новой дисциплины - основы мировых религий. Судья и ученый считают, что подобный предмет может только навредить детям. И именно это событие подтолкнуло ставропольцев на активные действия.

 

Органы пока принимать решение по такому необычному заявлению не спешат. Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры по Ленинскому району, его сейчас отправили на проверку в Ленинский РОВД.

 

Но даже отказ реагировать на требования заявителей Долженко и Труфанова не пугает.

 

- У меня более 12 лет юридической практики, поэтому я не переживаю, - говорит Евгений Труфанов. - Любое действие или бездействие можно обжаловать в судах.

 

И все-таки на случай отказа у борцов за искоренение Библии уже есть план «Б». Они снова повторят свое требование, но уже в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Но к своему заявлению приложат еще и иск к Российской Федерации  от имени пострадавших от Ветхого Завета граждан.

 

Требования ставропольцев (выдержки из заявления в прокуратуру):

 

1. Признать Ветхий Завет Библии экстремистской книгой.

 

2. Возбудить уголовное дело в отношении лиц, распространяющих и внедряющих в широкие народные массы деструктивные ветхозаветные идеологию, принципы, установки, мораль, нравственность и другие «ценности».

 

 3. Стать публичным истцом по компенсации морального  ущерба людям, оказавшимся под деструктивным влиянием Ветхого Завета в порядке применения института частного обвинения в уголовном праве.

 

 4. Внести представление в соответствующее Министерство печати и массовых коммуникаций РФ о запрете издания, тиражирования и распространения Ветхого Завета на территории РФ.

 

 5. Запретить пропаганду содержимого Ветхого Завета в среднеобразовательных учреждениях РФ и вузах РФ. 

 

Цитаты из Ветхого Завета, возмутившие ученого и судью:

 

«...не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена...»

 

«И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя».

 

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой». 

 

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

 

Евгений БРОНСКИЙ, пресс-секретарь Ставропольской епархии РПЦ:

 

- Главная тема всех библейских книг - спасение человека. Именно эта мысль и проходит через все Писание Ветхого и Нового Завета. Но надо помнить, что ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли Бога, отвергли представления о добре и зле, о грехе, мир, где язычники приносили в жертву бездушным идолам младенцев, где привычной практикой ведения войны было массовое убийство пленных и т. д. Ограничить это зло, не дать человечеству погибнуть можно было тогда только силой. Это был трудный путь Господа в мире, пронизанном злом, в мире, лишенном благодати, путь, сопряженный со многими страданиями. Но этот путь привел все человечество к Благой Вести Христа, к Новому Завету.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: lapara (11 мая 2012 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    Говоря кратко, Библия была написана не для религии, это просто взгляд на мир.

    с чего Вы это взяли?
    Цитата: l.t.
    Ветхий завет и Новый преследуют одну и туже цель,просто написаны в разные временные периоды,если надо будет и Новейший завет настрочат,если его уже не подготовили.

    походу верно, Ветхий - для завоевания средней Аз(с)ии и Египта, Новый - для завоевания северных земель и остального мира.

    Цитата: VladKem
    "Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе.

    К сожалению не все здесь тусующиеся знают что такое душа, не говоря уже о духе... Ну, ищущий обрящет.


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  2. » #15 написал: vansaru (6 февраля 2010 01:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Про Веру и религию Марина абсолютно права.

    Кстати, а почему отсутствуют сами высказывания Марины? Или модераторы сайта постарались?

    Цитата: Jaref
    Просто потому что, никто не знает какой Бог на самом деле.

    Мой совет, никогда не говорите никогда. И вообще не обобщайте ничего без веских причин. Мир, а тем более Вселенная большие, разные люди найдутся, и разные знания. Другое дело, что никакие знания сами по себе в голову не падают.


       
     


  3. » #14 написал: vdrss (4 октября 2009 19:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    в ветхом завете видимо рулили Аннунаки

       
     


  4. » #13 написал: VladKem (4 октября 2009 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jaref
    А вот с этим не соглашусь. Извращают образ Бога и Веры сами церковники, и им для этого не нужно никаких книг. Мой любимый пример, как священники нарушаю свои же обеты. Что сейчас можно услышать от священников - "театр, кино, наука - всё это зло, всё это от лукавого".

    Поэтому сам Христос говорил: "Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине..." Чему упорно сопротивляются ряженные попы, им бы средневековье вернуть.
    А та Библия которые мы видим полна всяких предрассудков и бреда, ну кроме конечно каких-то чисто историчеких моментов, и не факт что именно этот текст дал Бог, а что скорее всего - теже самые непосвещенные служители церкви, пользуясь невежеством населения.
    Поэтому правильно Толик поступил - с невежестовом надо бороться!


       
     


  5. » #12 написал: Jaref (4 октября 2009 00:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: omarinao
    С чем вы не согласны? С тем, что Библия извращает образ Бога?

    Я не согласен как раз с этим.  Я считаю, что сама по себе Библия не плохая книга.И она не искажает образ Бога.  Просто потому что, никто не знает какой Бог на самом деле.   Библия-это то что видели авторы Нового Завета. Это их видение мира.  Нам оно может нравиться или не нравиться, но никто из живущих не может проверить их правилность. Тут надо понимать что одну идею можно извратить множеством способов.  Винить нужно не источник (авторов), а тех кто использует книгу как инструмент, т.е.  Церковников.
    Говоря кратко, Библия была написана не для религии, это просто взгляд на мир.   Винить нужно тех кто это навязывает этот взгляд, уничтожая другие версии.

    Извиняюсь если, написал сумбурно и непонятно, просто первый час уже и мысли путаются.  За сим откланяюсь.  Всем спокойной ночи. До завтра.

       
     


  6. » #11 написал: Варган (4 октября 2009 00:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insomniac
    ... что Бог - это все, что есть,...
     

    "Золотые слова, Юрий Венедиктович!"

       
     


  7. » #10 написал: Insomniac (3 октября 2009 23:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: omarinao
    Человеку нужна Вера в Бога а не религия.


    Марина, если я скажу, что Бог - это все, что есть, вы согласитесь ?

       
     


  8. » #9 написал: Insomniac (3 октября 2009 23:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Марина, считаете ли вы, что религия нужна человеку ?

    Цитата: Елена
    Бессмертие души придумали те, кто извращает написанное.


    Елена
    , вы сами считаете, что душа не бессмертна ?

       
     


  9. » #8 написал: Елена (3 октября 2009 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: omarinao
    Согласитесь, если не верить в бессмертие души, то смысл человеческой жизни теряется и человек становится просто высокоорганизованной колонией бактерий...

    omarinao, хочу Вас разочаровать. Библия как раз и не говорит о бессмертии человеческой души. Бессмертие души придумали те, кто извращает написанное. И ада, между прочим, тоже нет. smile

       
     


  10. » #7 написал: programist20 (3 октября 2009 21:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ЗВОНОК СОАВТОРУ

    Вторую подпись под заявлением в прокуратуру вместе с Долженко поставил судья третейского суда при Торгово-промышленной палате Ставрополья Евгений Труфанов.

    - Да, мы хотим, чтобы на основании приведенных нами цитат из Библии, призывающих к насилию и пробуждающих жестокость, Ветхий Завет был официально признан литературой экстремистского содержания, - заявил он «КП». - Если нам откажут в прокуратуре, мы снова повторим свое требование уже в Европейском суде по правам человека. У меня более 12 лет юридической практики, и я знаю, что любое действие или бездействие можно обжаловать в судах. 

    - А Божьей кары не боитесь? Все-таки на святую книгу посягнули...

    - Нет, не боюсь. А я привык все предположения и догмы пропускать через призму самого критического анализа, поэтому отношусь к христианской вере и литературе, ее проповедующей, скептически.

     

    Ученый целеустремленный ... Хорошее качество ... Но не в хорошем направлении ...

     

    В телевизоре много много экстремизма и он пропитан через каждый 3 канал и его не запрещают ...

    А эту книгу хотят запретить belay ...


       
     


  11. » #6 написал: Jaref (3 октября 2009 19:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: omarinao
    Тот, кто критикует религию, на самом деле критикует не Веру в Бога а церковь и церковников.

    Вот с этим соглашусь полностью.

    Цитата: omarinao
    Что касается Библии, то это всего лишь инструмент, написанный церковниками и извращающий образ Бога.

    А вот с этим не соглашусь. Извращают образ Бога и Веры сами церковники, и им для этого не нужно никаких книг.  Мой любимый пример, как священники нарушаю свои же обеты.  Что сейчас можно услышать от священников - "театр, кино, наука - всё это зло, всё это от лукавого". А как же:" не суди и не судим будешь"?.    
    Так что вопрос Веры у каждого свой, и считаю что говорить на эту тему можно разве что с близкими людьми.    Иначе это может быстро перерасти в спор о религии...

       
     


  12. » #5 написал: lavi1313 (3 октября 2009 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: omarinao
    человеческой души.

    Я всегда верил что в Вас есть нечто человечное! Надеюсь, я не ошибся?         <!--QuoteEnd-->

       
     


  13. » #4 написал: Insomniac (3 октября 2009 17:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Jaref:
    Это не так.


    Да, в границах одной религии люди обьединены. Но люди исповедующие разные религии разобщены. И созданы религии, чтобы никогда мира на Земле не было, чтобы всегда можно было людей между собой сталкивать.


    omarinao:
    Не надо путать религию и Веру в Бога!


    А что лично для вас означает вера в бога ?

       
     


  14. » #3 написал: l.t. (3 октября 2009 16:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ветхий завет и Новый преследуют одну и туже цель,просто написаны в разные временные периоды,если надо будет и Новейший завет настрочат,если его уже не подготовили.
    Ну уж не надо,иудаизм как раз сплачивает людей против *не людей* по их мнению,особенно интересно выдержки из ихней Торы почитать (или каббалы или ещё чего-то)про колена израилевы,прям сценарий (в стиле официального доклада) для фантастического фильма как люди(?) захватили планету.

       
     


  15. » #2 написал: Jaref (3 октября 2009 16:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insomniac
    Вообще все религии созданы для того, чтобы разобщить людей...

    Это не так. Религия нужна для контроля и бесприкословного подчинения. В основе большинства религий лежит страх. Страх быть наказанными. Почти всегда это подсознательный страх.

    Разобщение как цель, ни несёт в себе никакой пользы для самой религии. А вот контроль и управление массами самый благопряитный для неё вариант.

       
     


  16. » #1 написал: Insomniac (3 октября 2009 15:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Можно сказать, что в Ветхом и Новом заветах представлены два разных бога.

    Вообще все религии созданы для того, чтобы разобщить людей...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map