Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бюстгальтер-противогаз стал одним из лауреатов Шнобелевской премии-2009

Бюстгальтер-противогаз стал одним из лауреатов Шнобелевской премии-2009


2-10-2009, 08:59 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 012)

Вручение ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской) премии 2009, присуждаемой уже 19-й раз за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", прошло в Гарвардском университете в США, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

 

Шнобелевская премия вручается по аналогии со своим более "серьезным собратом" - Нобелевской премией, то есть в основных отраслях знаний - химии, физике, биологии, математике, медицине, литературе, экономике.

 

На этот раз премии были удостоены, к примеру, американские инженеры, получившие премию в области медицины и здравоохранения и разработавшие бюстгальтер, который в считанные секунды превращается в противогаз - защитную маску для дыхания. Примечательным в этом открытии является тот факт, что из одного бюстгальтера получается целых два противогаза - один для самой его обладательницы, другой - для прохожего, друга или кого-либо еще.

 

Премию в области литературы получили ирландские полицейские, выписавшие более 50 уведомлений о нарушении правил дорожного движения мифическим "водителям-лихачам" с польскими правами на вождение автомобиля, которых они принимали за одушевленных лиц по имени Право Язды (Prawo Jazdy), что в переводе с польского означает "водительское удостоверение".

 

Швейцарский патологоанатом Стефан Боллигер (Stephan Bolliger) и его коллеги удостоились Шнобелевской премии мира за научное доказательство того, что пустая бутылка из-под пива может причинить больше физического вреда человеку, нежели полная. Каким образом и на ком проводились эксперименты, доказывающие это утверждение, не уточняется.

"И пустая, и полные бутылки могут значительно травмировать челюсть человека. Однако пустая бутылка гораздо крепче. Дело в том, что давление, создаваемое жидкостью - в данном случае пивом - вкупе с ее насыщенностью углекислым газом, делают полную бутылку хрупкой", - отметил швейцарский ученый.

 

Антинобелевскую премию в области математики получил глава Национального банка Зимбабве Гидеон Гоно, дающий возможность жителям своей страны ежедневно практиковаться в этой области знаний, введя в обращение банкноты достоинством от одного цента до 100 триллионов зимбабвийских долларов.

 

В числе авторов курьезных научных достижений, отмеченных организаторами премии, стали, в частности, фермеры, которые доказали, что корова будет давать больше молока, если у нее есть имя, ученый, которому удалось выяснить, почему беременные женщины не переворачиваются, а также мексиканские "умельцы", получающие бриллианты из текилы.

 

По традиции десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть, в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии.

 

Через несколько дней после церемонии проходят неофициальные шнобелевские лекции, на которых лауреаты могут объяснить свои исследования и их значение. Ведь шнобелевские лауреаты ничем не хуже нобелевских. Это серьезные ученые, и их труды публикуются в научных журналах. Публикация - обязательное условие для номинации на премию за "бесполезные" открытия.

 

Премия учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований".



Источник: РИА «Новости».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (2 октября 2009 09:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Шнобелевская премия: бюстгальтер-противогаз, алмазы из текилы и купюры в триллион долларов


    Кэтрин Дуглас доказала, что коровы. у которых есть кличка, дают больше молока
    Кэтрин Дуглас доказала, что коровы. у которых есть кличка, дают больше молока
    В Гарварде вручили премии за самые сомнительные научные достижения


    В США прошла церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии. Она предназначена для ученых, которые потратили время и деньги на открытие самых ненужных для человека вещей.

     

    Это 19-я церемония, и проходит она примерно в одно время с вручением наград лауреатам Нобелевской премии. Жюри Шнобелевки вручает премии за самые дурацкие открытия в области химии, биологии, литературе, экономике и других важнейших отраслей.

     

    Свою задачу учредители анти-Нобелевской премии видят в том, чтобы заставить людей задуматься. Церемония была организована журналом "Анналы невероятных исследований.

     

    Итак…

     

    СПИСОК ЛАУРЕАТОВ


    Премия мира присуждена швейцарцам, которые установили, что удар пустой пивной бутылкой гораздо опаснее для человека, чем удар полной. Это происходит оттого, на полном серьезе пишут ученые, что углекислота "распирает" бутылку, и делает ее более хрупкой.

     

    Сомнительную пальму первенства по ветеринарии получили Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из  Великобритании. Они установили, что если у коровы есть кличка, то она дает больше молока, чем та, у которой нет имени.

     Разумеется, это происходит не оттого, что кличками коров обычно наделяют более заботливые хозяева (прим. авт.). 

     


    Премия по математике в стране имеют хождение деньги номиналом от одного цента до ста триллионов зимбабвийских долларов
    Премия по математике в стране имеют хождение деньги номиналом
    от одного цента до ста триллионов зимбабвийских долларов
    Фото: Би-би-си


    Премия по математике "уехала" в Зимбабве. Ее получил Гидеон Гоно, глава Резервного банка Зимбабве. Господин Гоно организовал для жителей своей страны ежедневные тренировки на знание большого диапазона чисел - в стране имеют хождение деньги номиналом от одного цента до ста триллионов зимбабвийских долларов.

     

    Премию по биологии получили японцы из университета Высшей Школы медицинских наук в Сагамихаре. Они экспериментировали с бактериями из экскрементов панд, и доказали, что эти микробы очень быстро разлагают кухонные отходы и уменьшают их массу на 90%. Остальное превращается в углекислый газ и воду.

     

    Премию по экономике получили директора, руководители и аудиторы из четырех исландских банков. Они продемонстрировали, как можно в рекордно короткие сроки из маленьких банков сделать крупные финансовые учреждения и тут же "сдуть" их до прежних размеров (рекомендовано к изучению финансистам всех стран).


    Премию по физике получили американки за изучение загадки беременных женщин - почему обладательницы больших животиков не переворачиваются.


    Премия по химии досталась мексиканцам - за превращение чудесного напитка текилы в скучные алмазы.


    В области здравоохранения бесспорными лидерами стали американцы. Они совместили две полезнейшие вещи - лифчик и противогаз. Таким образом, в случае необходимости защиту получат сразу двое - обладательница чудо-бюстгальтера может поделиться второй чашечкой с нуждающимся.

     


    Лифчик-противогаз - инструкция в картинках
    Лифчик-противогаз - инструкция в картинках
    Фото: Би-би-си

     

    И наконец, литературную премию получили, как ни странно, ирландские полицейские - они выписали более полусотни штрафов за превышение скорости польским водителям. Наивные стражи порядка принимали заглавную надпись - Prawo Jazdy (Право Язды) за имя нарушителя. В действительности, в переводе с польского это означает "водительское удостоверение", передает Би-би-си


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map