Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В грунтовых водах под "Фукусимой" резко вырос уровень радиации

В грунтовых водах под "Фукусимой" резко вырос уровень радиации


11-07-2013, 07:55 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 368)

Авария на АЭС "Фукусима-1" до сих пор дает о себе знать. Есть данные, что радиоактивная вода со станции утекает прямо в Тихий океан. А бывший директор АЭС, предотвративший ядерный взрыв в 2011 году, умер от рака.

Фукусима, радиация, океан
Радиоактивная вода может попадать прямо в океан
projectavalon.net

За последние три дня уровень радиации в грунтовых водах под японской АЭС "Фукусима-1" значительно вырос. В частности, уровень содержания цезия-134 увеличился в 90 раз и в 150 раз превысил норму.

 

Правительственная комиссия Японии опасается, что радиоактивная вода попадает прямо в Тихий океан. По мнению экспертов, опасность утечки зараженной воды существует, несмотря на то, что фильтры АЭС продолжают работать бесперебойно. При этом объемы накапливаемой в подвальных помещениях жидкости увеличиваются с каждым днем примерно на 400 тонн.

 

"Необходимо найти источник загрязнения и приложить все усилия для принятия контрмер", - заявил глава комитета по контролю над атомной энергетикой страны Сюнъити Танака.

 

С ответом на это заявление выступили представители компании-оператора "Фукусимы" Tokyo electric power (TEPCO). По их данным, даже если радиоактивная вода и попала в Тихий океан, то "серьезного влияния на окружающую среду зафиксировано не было".

 

При этом специалисты признали, что причины роста уровня радиации пока остаются неясными, и пообещали усилить мониторинг ситуации.

 

Сообщения о повышении радиации на АЭС пришли на фоне известий о смерти бывшего директора станции Масао Йосида. Как стало известно 9 июля, Йосида скончался в возрасте 58 лет в одной из больниц Токио из-за рака пищевода.

 

Известно, что после аварии на Фукусиме в 2011 году Йосида в течение полугода практически не покидал ее территорию, а когда ситуация на проблемной станции относительно стабилизировалась, он уволился с должности по причине болезни.

 

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов.

 

На следующий день, 12 марта, через 28 часов после цунами, TEPCO отдала распоряжение наладить подачу морской воды для охлаждения реактора №1, однако через 21 минуту потребовала прекратить операцию.

 

Йосида тогда проигнорировал распоряжение руководства. Позже специалисты пришли к выводу, что его действия помогли избежать гораздо большей катастрофы, а приток больших объемов морской воды предотвратил ядерный взрыв.

 

По материалам: Euronews



Источник: zn.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 июля 2013 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Японии признали опасность утечки радиоактивных веществ с Фукусимы в Тихий океан

    Японские чиновники по атомному надзору признали опасность утечки радиоактивных отходов с АЭС Фукусима-1 в Тихий океан и потребовали создание экспертной группы. Как передаёт АР, специалисты давно подозревали такую вероятность, однако руководство атомной станции решительно опровергало данную информацию.

    На этой неделе Tokyo Electric Powers (TEPCO), компания-оператор АЭС «Фукусима-1», обнаружила ещё одно скопление радиоактивных частиц на атомной станции. Последние пробы, взятые из технического колодца АЭС, показали, что за последние несколько дней содержание в них радиоактивного цезия-134 выросло в 90 раз.

    Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии высказал серьезное подозрение, что радиоактивная вода с АЭС «Фукусима-1» все-таки попадает в Тихий океан. Об этом в Токио заявил глава комитета Сюнъити Танака.

    Сейчас специалисты продолжают активный мониторинг ситуации и оценку экологических рисков. Содержание изотопов цезия-134 повышается на 20% за сутки. Причины такого резкого роста уровня радиации пока остаются неясными. Правда, по данным пресс-секретаря ТЕРСО Норияки Имазуми, рост уровня цезия в техническом колодце не обязательно означает утечку радиоактивных веществ в воды океана.

    В апреле Tokyo Electric Powers признала факт утечек радиоактивной воды сразу на трех из семи подземных хранилищ АЭС. В связи с этим в середине июня специалисты компании перекачали всю скопившуюся на станции воду из подземных хранилищ в наземные стальные резервуары. В общей сложности пришлось перелить 24 тыс. тонн.

    Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В марте этого года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс. тонн жидкости с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке экспертов, ежедневно её количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

    11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошёл сбой питания охлаждающей системы реакторов и несколько утечек радиоактивной воды. На следующий день, 12 марта, через 28 часов после цунами, TEPCO отдала распоряжение наладить подачу морской воды для охлаждения реактора N1, однако через 21 минуту потребовала прекратить операцию.

    Благодаря тому, что специалисты атомной станции во главе с её бывшим директором Масао Ёсидой отказались выполнить это требование, удалось избежать гораздо большей катастрофы. Кроме того, приток больших объёмов морской воды предотвратил ядерный взрыв.

    http://russian.rt.com/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map