Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое чудо левитации: "антигравитационная мышь"

Новое чудо левитации: "антигравитационная мышь"


12-09-2009, 21:19 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (4 216)
Первая левитирующая мышь
Первая левитирующая мышь

Впервые на Земле ученые заставили воспарить теплокровное существо [видео]

 

Не высоко пока летает

"Антигравитационное устройство" создали физики Дамин Чжу (Da-Ming Zhu) из университета Миссури (University of Missouri, Kansas City) и Юаньмин Лю (Yuanming Liu) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif). В нем и воспарила мышь, по сути оказавшись в невесомости на Земле.  И стало первым теплокровным существом, испытавшим на себе эффект пророка Моисея (см. "Божественное чудо в лаборатории").


У физиков летали трехнедельные мыши весом примерно по 3 грамма. Летали не высоко - всего в нескольких сантиметров от "пола". Но долго - от нескольких часов до нескольких дней. И для удобства мышей им был построен специальный домик и кормушка.

 

 

Прежды мыши не левитировали - только летали. Но не простые, а летучие
Прежды мыши не левитировали - только летали. Но не простые, а летучие

 

 

Левитацию создавали посредством сильного магнитного поля - порядка 17 тесла. Оно в 10 миллионов раз превышает естественное земное. И позволяют парить, взаимодействуя с  молекулами воды в организме. Те генерируют свое поле, которое и создает "подъемную" силу. И это, на удивление, совсем не вредит. Ничего страшного, по крайней мере с мышами, не происходит.

 

По словам ученых, эксперименты затеяны НАСА ради дальнейшего изучения  влияния невесомости на организм. Мол, с этой целью и создано устройство для левитации, а по сути - для  моделирования невесомости на Земле. Как полной, что характерно для дальних космических полетов , так и частичной, которая может встретиться на Луне, Марсе или на Европе - загадочном спутнике Юпитера. То есть там, куда НАСА намерено когда-нибудь отправить пилотируемые экспедиции.

 

А можно ли осуществить левитацию людей?

 

- Вполне, - говорит Лю. - Но потребуется установка соответствующего размера. И много денег.


Начинали с порхающих в воздухе сосисок и лягушек

Первым живым левитирующим существом  стала лягушка. Ее "подвесили" в сильном магнитом поле физики Андрэ Гейм (Andre Geim) из Университета Ниджмегена в Голландии (University of Nijmegen, the Netherlands) сэр Майкл Берри ( Sir Michael Berry) из Бристольского университета  (Bristol University, UK).

 

Их многочисленные и продолжительные эксперименты, начавшиеся с левитации сосисок, в 2000 году были удостоены Шнобелевской премии.

 

 

До мышей - из живых существ - в магнитном поле летали только лягушки
До мышей - из живых существ - в магнитном поле летали только лягушки

 

 

Уже тогда ученые задумались над левитацией людей. Но опасались экспериментировать. Поскольку не знали, что от нее ждать. Больше всех сомневался Гейм. Он объяснял: мол, органы тела состоят из разных материалов. И скорее всего они поведут себя неодинаково в магнитном поле. Сила, которая станет воздействовать на сердце, будет отличаться от приложенной, скажем, к печени. Или к желудку. Внутренности может перекосить.

 

Но последующие расчеты показали:  магнитные силы, которые якобы должны перекашивать внутренние и внешние органы человека, не так уж и велики. Напряжение от них в 10 раз слабее, чем силы земного притяжения.

 

Теперь и американские эксперименты с мышью подтвердили: левитация вполне выносима не только для земноводных, но и для млекопитающих. Так что придет время, и люди  обязательно взлетят.

 

Не исключено, что ученые когда-нибудь разработают и портативные устройства для левитации, создающие необходимое магнитное поле вокруг человека.

 

Чтобы можно было летать не только в лаборатории, но и вообще.

 

 

КСТАТИ

Божественное чудо в лаборатории

 

 

А вот и йог левитирует. Но скорее всего каким-то образом дурит окружающих
А вот и йог левитирует. Но скорее всего каким-то образом дурит окружающих

 

 

Используя реакцию воды на магнитное поле, еще в 1994 году Шуго Уено и Масакацу Ивасака из Университета Токио (Япония) воспроизвели, как им показалось, божественное чудо.

 

Как выразились тогда сами ученые, "лабораторным путем удалось доказать реальность одной из библейских историй." А именно той, которая произошла с пророком Моисеем на берегу Красного моря.

 

Если кто помнит, то с Божьей помощью его воды расступились. И образовали проход по дну для евреев, убегавших от армии египетского фараона. А потом сомкнулись, погубив преследователей. Так вот японцы сотворили нечто подобное, только в гораздо меньшем масштабе.


Ученые обмотали трубу проводами. Навели электромагнитное поле. И налили внутрь воду. Она расступилась - вдоль оси трубы образовался проход. Магнитная сила превзошла гравитационную. И Шуго с Мацакацу, не смущаясь назвали свое достижение "эффектом пророка Моисея" (The Moses Effect). Хотя и не стали настаивать на том, что Господь Бог, помогавший евреям, действовал именно таким способом.


Посредством "эффекта"  японцы еще подвешивали в "невесомости" капельки воды. Но маленькие, поскольку тогда сумели создать искусственное магнитное поле, которое в 500 тысяч раз превышало земное. В недавних американских экспериментах (превышение в 10 миллионов раз) в воздухе парили шары воды диаметром почти в 6 сантиметров.

СПРАВКА "КП"

Все-таки это не антигравитация

Некоторые "горячие головы" считают сильные магниты первыми реально работающими антигравитационными устройствами. Хотя на самом деле предметы и живые существа, попавшие в магнитное поле, не теряют вес. А приподнимаются за счет внешнего воздействия.


Как объясняют ученые, вода (в предметах или живых существах) обладает диамагнитными свойствами. В отличие от гвоздей магнит ее не притягивает, а наоборот, отталкивает. Как бы выдавливает из мест с сильным магнитным полем туда, где оно слабее.


Естественно, не меняется и сила тяжести. Примерно так же можно приподнять что-нибудь потоком воздуха, направленным снизу. Или ультразвуком. Впечатляет, но антигравитацией не является.


Поэтому, чтобы не путать чудеса с фокусами, подобные явления называют левитацией. 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Damkin (14 сентября 2009 14:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: heleg
    Весь организм человека работает на электричестве (управляется электрическими импульсами).

    Хуже нет, чем предвзятость мышления. Откуда Вы взяли, что организм человека работает на электричестве? По аналогии с компом? Так Вы ошибаетесь - наш процессор работает совсем на ином принципе, чем передача электрических импульсов. Все что используют медики - Энцефалограммы — запись электрической активности мозга головного или его отдельных участков в течение некоего промежутка времени - это от бессилия науки и неверного представления механизма функционирования мозга.
    Как только Вы забудите о электричестве, как физическом принципе на котором якобы работает нейрон, так и исчезнет бред. Именно, для того чтобы работало устройство обработки информации в  условиях существования мощных переменных магнитных полях, необходимо чтобы наш мозг работал на ином принципе, чем процессор в компьютере. Электрическая активность мозга - это побочные явления гравитационно-магнитного взаимодействия.

       
     


  2. » #4 написал: kerlaedo (14 сентября 2009 00:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Читал где-то что вся наша память записана в "Хрониках Акаши" которые есть не что иное как большой магнитный диск сиречь магнитное поле земли, и там дескать лазил сам Тесла выуживая свои изобретения, и прочеие великие мастера, гении и другие психи)

     

     

    Опять же теория теорией треп трепом, но блин что то в этом есть...


       
     


  3. » #3 написал: Damkin (13 сентября 2009 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Антигравитационное устройство" создали физики Дамин

    Ну, что можно сказать: во-первых пропустили букву "к" (между "м" и "и")
    Во-вторых, признали, что Дамкин - физик.
    В-третьих, теоретическое обоснование давно дадено Дамкиным с подсказки ФПСМ
    Цитата: heleg
    Если выяснится, что поле в 17 тесла, "которое в 10 миллионов раз превышает естественное земное", никак не влияет на память подопытного, то можно вычеркнуть пророчество о катастрофе, связанное с "обнулением" магнитного поля Земли перед сменой его полюсов.

    В данном случае, важным является не отсутствие или большая величина напряженности магнитного поля, а скорость изменения напряженности и смена полярности.

       
     


  4. » #2 написал: Sawa (13 сентября 2009 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Эксперимент проводили: подопытных мышей поместили

    Что-то я о таком эксперименте не слышал, чтобы отсутствие магнитного поля приводило к летальному исходу. О потере памяти и нарушениях психики проскакивало:

    Отсутствие магнитного поля сведет с ума космических туристов
    01 октября 2008 | 16:30

    Отсутствие земного магнитного поля может привести к психическим нарушениям у космонавтов во время межпланетных полетов, в частности, в экспедиции к Марсу. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных российскими учеными.

    Исследователи из НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) провели серию экспериментов, в которых крыс изолировали от магнитного поля Земли в специальной установке. Результаты показывают, что подопытные животные утрачивали навыки социального поведения, испытывали проблемы с памятью, у них также наблюдались изменения во внутренних органах.

    Руководители исследования, директор НИИ биофизики Наталья Кривова и ведущий научный сотрудник ИМБП Кирилл Труханов в интервью РИА "Новости" отметили, что магнитное поле Земли влияет на все живые организмы.

    "Более того, в истории существования биосферы поле менялось и в какие-то моменты становилось нулевым. Есть предположение, что некоторые катастрофы в биоте, скажем, вымирание динозавров, связаны именно с исчезновением магнитного поля в какой-то момент", - сказал Труханов.

    Чтобы исследовать, как отсутствие магнитного поля влияет на живые организмы, ученые создали специальную установку, в которой электромагнитная система компенсировала земное магнитное поле так, что внутри нее поле становилось очень слабым - в 700-1000 раз слабее обычного.

    В эту "безмагнитную камеру" на 25 суток и потом еще на десять суток были помещены 12 белых крыс-самцов, еще 12 крыс были контрольной группой. Обе группы находились под круглосуточным видеонаблюдением (ночью запись велась в инфракрасном свете).

    "Первое, что бросилось в глаза, - крысы в безмагнитных условиях постоянно дерутся. Агрессивность была бешеная. Крысы дерутся, потом в изнеможении спят, они даже не поднимались, когда их начинали кормить. При этом у контрольных крыс - все спокойно. Они иногда просыпались от драк, от криков, которые были в экспериментальной камере", - сказала Кривова.

    Она пояснила, что драки у крыс - средство установления иерархии. Как только иерархия в группе установлена, драки прекращаются. По мнению ученого, грызуны, лишенные земного магнитного поля, "забыли", как устанавливается иерархия, потеряли социальные навыки.

    Кроме того, у крыс наблюдались нарушения памяти. Перед экспериментами их всех на короткое время помещали в специальную камеру, чтобы определить, преобладает ли у них возбуждение или торможение.

    "Тест проводился дважды - до эксперимента и после эксперимента. Контрольные крысы пришли на эту площадку, они уже здесь были, они спокойно сидят в центре клетки, у них резкое снижение двигательной активности. А опытные - как будто они тут впервые, они снова побежали смотреть, где тут что. Они уже здесь были, и они забыли об этом", - сказала собеседница агентства.

    Кроме того, у подопытных крыс наблюдались и физиологические изменения.

    Кривова отметила, что японские ученые ранее изучали, как отсутствие магнитного поля влияет на развитие тритонов. Результаты показали, что у их потомства неправильно формировались позвоночник и глаза, появлялись двухголовые особи.

    Напряженность магнитного поля Земли составляет 50 микротесла, что в тысячи раз сильнее, чем магнитное поле других планет земной группы - Марса, Меркурия. Именно мощное магнитное поле защищает земную поверхность и все живое на ней от мощного потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.

    Труханов отметил, что существующие пилотируемые космические корабли и станции летают на относительно небольших высотах, где магнитное поле меньше земного лишь на 20%, однако в межпланетных экспедициях космонавтам придется столкнуться с отсутствием магнитного поля.

    "Если корабль летит на межпланетные расстояния, то там магнитного поля уже нет, есть межпланетное магнитное поле, которое обусловлено тем, что идут "куски" магнитного поля, "вмороженные" в солнечный ветер, в плазму, которое солнце выбрасывает. Межпланетное поле слабее земного в тысячу, десять тысяч раз, это зависит от условий", - сказал ученый.

    Как показывают опыты с крысами, отсутствие магнитного поля оказывает сильное воздействие на психику живых существ.

    "Тяжелые последствия могут быть (при отсутствии магнитного поля). Крысы - модель, которая используется для изучения возможного воздействия различных препаратов на человека. Можно сказать, что они очень близки к нам", - считает Кривова.

    Ее коллега отметил, что при полете американского "Аполлона-11" на Луну, когда корабль выходил из магнитного поля Земли лишь на несколько дней, после возвращения возникла конфликтная ситуация.

    "После приземления между Нилом Армстронгом и вторым астронавтом - Эдвином Олдрином, пилотом лунного модуля, возникло очень бурное объяснение. И Олдрину диагностировали нервный срыв", - отметил Труханов.

    По мнению исследователей, необходимо искать средства, которые позволят человеку адаптироваться к низкому магнитному полю. В частности, по словам Труханова, на корабле можно генерировать искусственное магнитное поле.


     Источник: http://podrobnosti.ua/technologies/2008/10/01/558312.html

       
     


  5. » #1 написал: Sackshyne (13 сентября 2009 06:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    heleg, насколько я помню, опасаться нужно как раз не сильного магнитного поля, а его практически полного обнуления (в абсолютное - не верю, всё равно какой-то фон должен быть). Источник не скажу, так как читал пару лет назад, но тем не менее.

    Эксперимент проводили: подопытных мышей поместили в полностью экранированное пространство, у них был очищенный воздух, пища (нормальная, с витаминами), чистая вода и т.д. Однако, через трое суток они умерли без видимых причин. Вскрытие не дало никаких результатов.

    Поскольку источник дать не могу, можно это считать просто предположением, однако есть ещё один момент - пояс Ван Алена, который нас защищает от большей части радиации как открытого космоса, так и нашего солнышка. Озоновый слой лишь "подчищает хвосты". Если его, пояса, поле "схлопнется", мы все сгорим без всяких предсказаний. Это уже физика.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map