Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония решила изучить опыт Украины в устранении последствий аварии на АЭС

Япония решила изучить опыт Украины в устранении последствий аварии на АЭС


5-05-2013, 21:55 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 938)

Японский министр реконструкции, министр координации действий по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» Такуми Нэмото посетил зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) для ознакомления с опытом работы украинских специалистов.


«Трагедия Чернобыля столь же огромна, как и трагедия Фукусимы, и я хотел бы изучить опыт Украины в ликвидации последствий аварии на АЭС, - подчеркнул он во время посещения мемориала памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. - Этот опыт будет полезен для развития района вокруг Фукусимы», передает ИТАР-ТАСС.

 

«Наибольший интерес представляет вопрос о том, как восстанавливалось развитие района в зоне аварии, и я хотел бы изучить имеющийся опыт с этой точки зрения», - добавил министр.

По словам Такуми Нэмото, в ходе рабочего визита в Киев «самым главным был обмен мнениями с министром экологии и природных ресурсов Украины Олегом Проскуряковым и украинскими экспертами».Как пояснили в японской делегации, затрагивался, в частности, вопрос об опыте дезактивации зараженной почвы. Коснувшись вопроса о нынешней ситуации вокруг АЭС «Фукусима-1», японский министр отметил, что в повестке дня был вопрос о пересмотре границ опасной зоны, «с тем чтобы люди могли возвращаться, и самая главная задача - создать для этого условия».

Такуми Нэмото возложил венок к монументу жертвам чернобыльской катастрофы, встретился с представителями общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» и посетил храм, возведенный рядом с мемориалом.

Катастрофа на ЧАЭС произошла в 02.23 мск 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор четвертого энергоблока. Облучению подверглись около 600 тыс. человек, в первую очередь, ликвидаторы последствий аварии - пожарные, военные, специалисты, которые тушили пожар, дезактивировали местность, сооружали защитный саркофаг.

Сразу после катастрофы погиб 31 человек. В целом в результате чернобыльской катастрофы пострадало почти 5 млн человек, радионуклидами было загрязнено около 5 тыс. населенных пунктов. Почти 404 тысячи человек были переселены из своих домов. Из оборота было изъято около 5 млн гектаров земли, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения.

Авария на АЭС «Фукусима-1», расположенной в 240 км к северу от Токио, произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами высотой до 38,9 метра.

Удары стихии вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что привело к разрушению систем нормального и аварийного охлаждения и расплавлению активной зоны в трех из пяти реакторов станции. Выбросы радиоактивных веществ в марте 2011 года составили 900 тыс. терабеккерелей (одна шестая часть от чернобыльского показателя).

Общий уровень загрязнения почвы радиоактивным цезием на территории площадью в 600 кв. км вокруг АЭС составил 1,48 млн беккерелей на 1 кв. метр, что сравнимо с чернобыльскими показателями.

Из района станции из-за выбросов радиоактивных веществ пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек. Более 4 тысяч жителей префектуры Фукусима получили дозу свыше годовой нормы в 1 миллизиверт. В момент аварии погибли двое сотрудников АЭС, при ликвидации скончались еще трое рабочих, около 20 получили травмы.

Памятник жертвам чернобыльской катастрофы, у которого в воскресенье состоялась церемония возложения венка, был создан в 1994 году в Киеве по инициативе «Союза инвалидов Чернобыля» на пересечении улицы Чернобыльской и проспекта Победы. Он изображает птиц, которые падают вниз, окруженные кольцами радиации, а на постаменте высечены слова Тараса Шевченко: «И мертвым, и живым, и не рожденным».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (5 мая 2013 23:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то поздновато спохватились японцы опыт перенимать, через 2 года.Надо было наших
    звать ещё тогда,когда они не могли кабель питания насосов охлаждения реактора соединить; разьёмы были разные, а обрезать и просто скрутить не догадались.
    А то, что выхлоп от Фукусимы всего 1/6 Чернобыля- брехня, это только в воздух.Сколько они
    слили в океан и продолжают сливать - никому знать не дано,но основная радиация у них в
    охлаждающей воде.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map