Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения.

На АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения.


5-04-2013, 13:02 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 525)

РБК 05.04.2013, Токио 11:48:18 В Японии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения отработанного топлива. Как передает Associated Press, об этом сообщил представитель японского ведомства по ядерному регулированию. Это уже второй случай за месяц.

 

Как отмечается, неполадки возникли в реакторе N3. Причина отключения в настоящее время выясняется.

 

В свою очередь, представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) заявил, что отключение системы охлаждения пока не представляет какой-либо опасности, так как температура в реакторе не поднимется до тревожного уровня на протяжении двух недель.

 

Ранее 20 марта на станции отключилось электричество. Причиной происшествия могла стать крыса. Предполагается, что животное вызвало короткое замыкание в распределительном щите. В результате были обесточены сразу девять участков "Фукусимы". Из-за этого, в частности, остановилась циркуляция охлаждающей воды в четырех бассейнах, где хранятся 8,9 тыс. отработавших топливных стержней.

 

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. В результате удара стихии погибли около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. В настоящему времени состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Аварии и ЧП на АЭС, Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (5 апреля 2013 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Работа системы охлаждения бассейна на АЭС "Фукусима-1" восстановлена

    По данным TEPCO, система охлаждения была вновь запущена в 17.20 по местному времени (12.20 мск). Данных об утечке радиации в результате неподалок на станции нет.

    ТОКИО, 5 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Специалисты компании TEPCO, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, восстановили работу системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции, сообщило японское агентство Киодо.

    Остановка системы охлаждения бассейна ОЯТ произошла в пятницу около 14.30 по местному времени (09.30 мск). Причиной остановки стало отключение электричества в результате того, что специальная решетка против грызунов, устанавливаемая на всех объектах с элетрообепечением, была плохо закреплена и коснулась распределительного щита.

    По данным TEPCO, система охлаждения была вновь запущена в 17.20 по местному времени (12.20 мск). Данных об утечке радиации в результате неподалок на станции нет.

    В марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.

    Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

    Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. TEPCO не исключает, что затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии могут превысить 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов).

    http://ria.ru/world/20130405/931126581.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map