Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Охлаждение бассейнов с ОЯТ вышло из строя на АЭС "Фукусима-1"

Охлаждение бассейнов с ОЯТ вышло из строя на АЭС "Фукусима-1"


18-03-2013, 19:35 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: god | комментариев: (5) | просмотров: (2 622)

 

Система охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом вышла из строя из-за отключения электричества на АЭС "Фукусима-1", сообщило агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Отключение электричества спровоцировало остановку системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом на первом, третьем и четвертом реакторах. Оператору пока не удалось выяснить причины остановки энергоснабжения, а также установить сроки, когда система охлаждения возобновит работу.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает бассейн с ОЯТ четвертого энергоблока, на котором во время взрыва водорода в марте 2011 года была повреждена крыша. В настоящее время температура в бассейнах составляет от 13 до 25 градусов Цельсия. Если система охлаждения не будет вновь запущена, то через несколько дней вода в бассейне четвертого реактора приблизится к пределу в 65 градусов. На ноябрь этого года было запланировано извлечение стержней с ОЯТ из бассейна четвертого энергоблока.

Отключение электроэнергии произошло вечером в понедельник. ТЕРСО проинформировала государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через три часа после происшествия.

АЭС "Фукусима-1" потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: virginiya100 (20 марта 2013 15:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    На аварийной АЭС возникли проблемы с электроснабжением
    Ви таки будете смеяться, но...:

    Электричество на "Фукусиме" вырубила крыса

    Короткое замыкание, отключившее электричество на японской аварийной АЭС "Фукусима-1", могло произойти из-за крысы, которая попала в электрический распределительный щит. Мертвое животное было обнаружено в непосредственной близости от щита, сообщила сегодня компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

    Инцидент произошел 19 марта и привел к остановке систем охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Полностью ликвидировать последствия аварии сотрудникам ТЭПКО удалось только сегодня утром — спустя 29 часов.

    Из-за перебоев в подаче электроэнергии в бассейнах было временно зафиксировано небольшое повышение температуры, однако в энергокомпании подчеркнули, что все это время ситуация находилось под полным контролем, повышения уровня радиации не было, передает ИТАР-ТАСС.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. К текущему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки.

    В конце текущего года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года.
    ТЫЦ

       
     


  2. » #4 написал: Dron (19 марта 2013 23:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно построить рядом угольную электростанцию, чтобы вырабатывала электричество для охлаждения атомной электростанции ))

       
     


  3. » #3 написал: VP (19 марта 2013 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Фукусима" начала перегреваться


    На аварийной АЭС возникли проблемы с электроснабжением

    Одновременно на трех энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1" (первом, третьем и четвертом) возникли проблемы с электроснабжением. Отключение питания уже привело к остановке системы охлаждения бассейнов для отработанного ядерного топлива. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на представителя управляющей компания АЭС Tokyo Electric Power. Отмечается, что сами системы охлаждения функционируют в штатном режиме.

    У инженеров, работающих на "Фукусиме-1", есть ровно четыре дня на то, чтобы устранить все имеющиеся неполадки. После истечения этого срока температура в самом горячем бассейне (на четвертом энергоблоке) достигнет опасного предела, а ситуация станет критической. Пока, по данным специалистов, зафиксирована температура +30,5°С, опасной считается отметка +65°С.

    По предварительной версии, причиной неполадок на "Фукусиме-1" стала авария на распределительном щите АЭС. "В самом худшем случае у нас есть альтернативная система подачи воды в бассейны, так что, даже если мы не сможем устранить проблему до того, как температура в бассейнах выйдет из-под контроля, мы сможем пополнять бассейны свежей водой из резервной системы", - пообещали в Tokyo Electric Power.

    По данным РИА "Новости", о происходящем на АЭС проинформирован государственный Комитет по контролю над атомной энергией. В то же время указывается, что сделано это было с задержкой в несколько часов.

    Четвертый энергоблок вызывает особые опасения, поскольку из-за взрыва в 2011 г. у него была повреждена крыша, добавляет Deutsche Welle. В нем хранится наибольшее количество топлива - 1533 стержня (для сравнения: в первом энергоблоке - 392 стержня, в третьем - 566).

    "Фукусима-1" осталась без источников электроснабжения в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года. Тогда на АЭС аварийно остановилась система охлаждения реактором и расплавления ядерного топлива, в результате чего в атмосферу были выброшено большое количество радиоактивных веществ. Из зоны отчуждения были эвакуированы несколько десятков тысяч человек. Впоследствии власти не раз заявляли, что ситуацию удалось стабилизировать.

    http://www.utro.ru/articles/2013/03/19/1107806.shtml

       
     


  4. » #2 написал: god (19 марта 2013 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    © AFP 2013/ POOL / Issei Kato
    Система охлаждения бассейнов с ОЯТ на АЭС "Фукусима-1" еще не налажена

    "Оператор АЭС "Фукусима-1" — компания ТЕРСО — через 19 часов после новой аварии не может установить причины вчерашнего происшествия и назвать сроки восстановления работы систем охлаждения в бассейнах с отработанным ядерным топливом (ОЯТ).

    Накануне вечером после перебоя в энергоснабжении перестали работать охлаждающие системы бассейнов с ОЯТ на первом, третьем и четвертом энергоблоках, а также в общем бассейне с ОЯТ, где остывают 6 тысяч 377 стержней с отработанным топливом.

    Наибольшие опасения компании вызывает четвертый блок. В марте 2011 года из-за взрыва водорода на блоке была повреждена крыша, кроме того, по сравнению с первым (392 стержня) и третьим (566 стержней) блоками в нем хранится значительно больше топлива — 1533 стержня.

    Как отмечается в сообщении оператора аварийной АЭС, предела безопасности в 65 градусов температура на первом блоке достигнет через 26 дней, на третьем — через 14, в общем бассейне — через неделю, а на четвертом блоке уже через четыре дня. При этом компания намерена устранить неисправности в течение суток. Если же это окажется невозможным, охлаждать бассейн будут пожарные.

    Отключение электроэнергии произошло вечером в понедельник. ТЕРСО проинформировала государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через три часа после происшествия.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20130319/927909719.html#ixzz2NxriyaTl

       
     


  5. » #1 написал: ded.fokich (19 марта 2013 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Блин, это ж не хлебный ларек, чтобы электричество отключать за неуплату... Да они и сами его генерируют. У них этого электричества - хоть ж..й жри. Так что их отмазки вызывают большие сомнения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map