Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рыба рядом с "Фукусимой" поставила очередной рекорд по радиоактивности

Рыба рядом с "Фукусимой" поставила очередной рекорд по радиоактивности


18-03-2013, 16:25 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 276)
© Коллаж: «Голос России»

 

Содержание радиоактивного цезия-137 в рыбе, пойманной рядом с японской АЭС "Фукусима", превысило норму в семь тысяч раз

 

Специалисты японской компании-оператора "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) выловили у водостоков энергоблоков №1 и №4 АЭС "Фукусима" несколько рыб семейства терпуговых, концентрация радиоактивного цезия-137 в которых составила 740 тысяч беккерелей на килограмм веса при установленной норме в 100 беккерелей на килограмм. Иначе говоря, в 1 килограмме рыбы в секунду происходит 740 тысяч распадов изотопа.

Как сообщает японское новостное агентство Jiji Press, вся радиоактивная рыба была выловлена до фильтрационных заграждений, которые, по замыслу ТЭПКО, должны защитить Тихий океан от проникновения зараженной воды.

Содержание радиоактивного цезия в рыбе рядом с АЭС "Фукусима" является рекордным. В августе 2012 года ТЭПКО зафиксировала уровень радиоактивности в 25,8 тысячи беккерелей на килограмм веса у рыбы в порту АЭС, а в феврале 2013 года компания отчиталась о поимке рыбы с удельной радиоактивностью в 510 тысяч беккерелей на 1 килограмм.

Авария на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года после разрушительного землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии. Рыбный промысел в акватории возле АЭС запрещен.

По материалам иностранных СМИ.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Landgraf (21 марта 2013 09:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рыбный промысел в акватории возле АЭС запрещен.

    Улыбнуло. А что , много желающих ? Да и ... океанские течения и миграции рыб и животных тоже отменены правительственным указом ?

       
     


  2. » #1 написал: VP (21 марта 2013 08:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рыба рядом с «Фукусимой» установила рекорд радиоактивности

    11 марта в Японии отмечалась вторая годовщина крупнейшей природной катастрофы нового времени — мощного землетрясения и разрушительного цунами, в результате которых была сильно повреждена АЭС «Фукусима-1». Шесть реакторов станции оказались затоплены, вышла из строя система охлаждения, произошла серия взрывов водорода... На полную ликвидацию аварии потребуется около 40 лет, утверждают эксперты.

    Минута молчания 11 марта 2013 года. © Kyodo Минута молчания 11 марта 2013 года. © Kyodo
    Минута молчания 11 марта 2013 года. © Kyodo | Reuters

    В июне — июле 2012 года министерство окружающей среды Японии проводило замеры уровня содержания радиоактивных элементов в рыбе, которая была выловлена в окрестностях аварийной АЭС. Согласно выводам исследователей, содержание радиоактивных элементов цезия в некоторых видах рыб составило от 4,4 тысячи до 11,4 тысячи беккерелей на килограмм. Это более чем в 100 раз превышало норму, которая установлена на уровне 100 беккерелей на килограмм веса.

    © Kyodo © Kyodo
    © Kyodo | Reuters

    В марте этого года специалисты компании ТЭПКО выловили у водостоков, расположенных рядом с энергоблоками № 1 и № 4 атомной электростанции, несколько рыб семейства терпуговых. Уровень содержания цезия-137 в рыбе достиг рекордной отметки — 740 тысяч беккерелей на килограмм, передает радиостанция «Голос России».

    © Kyodo © Kyodo
    © Kyodo | Reuters

    Примечательно, что вся «фонящая» рыба была поймана до фильтрационных заграждений, которые, по идее, должны защищать Тихий океан от попадания радиоактивной воды.

    Напомним также, что цезий был обнаружен в диких грибах, растущих на расстоянии более чем 200 км от префектуры Фукусима, в префектурах Аомори, Нагано и Сидзуока.

    http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/ryba-ryadom-s-fukusimoy-ustanovila-re
    kord-radioaktivnosti/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map