Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые предлагают построить стену поперек Африки

Ученые предлагают построить стену поперек Африки


26-07-2009, 16:22 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 804)

 

alt

 

С инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тысяч километров с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники завершившейся в Оксфорде влиятельной международной конференции TED Global.

 

Как заявил сегодня в интервью британской радиостанции Би-би-си организатор проекта архитектор Магнут Ларсон, стена призвана "остановить наступление" пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон. Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий - бациллус пастеурии, - которые способны "цементировать" этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах.

 

В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков. Новейшей технологией, по словам Би-би-си, уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут возможность бороться с наступлением песков пустыни Гоби.

 

Согласно опубликованному в 2007 году докладу ООН, треть населения Земли, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления пустынь. Ежегодная оксфордская конференция Ти-и-ди Глобал посвящена новейшим исследованиям, передовым технологиям и неожиданным проектам и открытиям, отмечает ИТАР-ТАСС.



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kilubatra (28 июля 2009 17:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Гораздо правильнее заняться обводнением пустыни,

    самый главный фактор - отсутствие воды

    Заниматься обводнением пустыни при отсутствии воды - куда более сложная задача, чем засеять километры песка бактериями и полить кальцием с мочевиной. Это не канал прорыть. Тут надо воду под каждый кустик отдельно проводить.
    А сейчас вообще не очень понятно, что делать - климат меняется, и неизвестно, что и где будет через пять-десять лет. Если в Европе регулярно случается тропическая жара и ливни, но ей "светит" похолодание, то России при тех же жаре и ливнях предрекают потепление. А что "светит" Африке? Где-то усиливается жара и сушь, где-то - жара и влажность, а в целом - непонятно, куда и как все эти переменя завернут.

       
     


  2. » #2 написал: vandal (28 июля 2009 13:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная попытка бабла слить под это дело ?

       
     


  3. » #1 написал: VP (28 июля 2009 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВЕЛИКАЯ И БЕССМЫСЛЕННАЯ АФРИКАНСКАЯ СТЕНА


    Петр ОБРАЗЦОВ

     
    alt Строительным материалом для стены будет тот самый сахарский песок, который постоянно движется на юг alt
    С целью остановить наступление пустыни Сахара на пока еще плодородные земли Африки предложено построить огромную стену от Индийского до Атлантического океана.

    Прославившийся как "архитектор барханов" Магнус Ларсон выступил с предложением остановить движение песчаных дюн Сахары на юг. В настоящее время пески движутся со скоростью около 10 километров в год, обрекая на голод все новые и новые сотни тысяч жителей Мали, Нигера и Чада. Всего из-за наступления пустынь в ближайшие десятилетия пострадает до трети населения Земли - это более двух миллиардов человек. Согласно расчетам специалистов ООН, проблема касается населения 140 стран мира! Магнус Ларсон предлагает возвести стену через весь африканский континент - от Атлантического океана, начиная в Мавритании, до Индийского океана, заканчивая в Джибути.

    Разумеется, строительным материалом для стены будет тот самый сахарский песок, который постоянно движется на юг. Но песчаную насыпь нужно чем-то скрепить, в противном случае она сама начнет двигаться в опасном направлении. Однако никакого цемента для возведения стены длиной 6,5 тысячи километров не хватит. Поэтому Ларсон предлагает "заразить" песок бактериями Bacillus pasteurii, которые могут сцементировать между собой отдельные песчинки.

    Впервые подобную идею выдвинули американские исследователи. Они заселяли почву аэробными бактериями, в качестве питательной среды для них добавляли мочевину, а для образования цементирующего раствора - карбонат кальция (кальцит). Бактерии размножались и постепенно переводили кальцит в нечто подобное извести, которая намертво скрепляла частицы почвы.

    Однако странно, что при попытках бороться с опустыниванием ученые забыли про самый главный фактор - отсутствие воды. Гораздо правильнее заняться обводнением пустыни, а стена длиной 6,5 тысячи километров - типичная гигантомания.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map