Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От плохого правительства люди бегут в церковь

От плохого правительства люди бегут в церковь


15-07-2009, 13:26 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 552)

Британский социолог Томас Рис провел исследование по 55 странам и выяснил, что социальная незащищенность приближает людей к религии. Проще говоря, чем сильнее люди уязвимы в социальном плане, тем выше вероятность того, что они станут приверженцами той или иной конфессии и будут чаще посещать храмы.

 

Интересно, что такая вот закономерность верна для столь непохожих в плане верований стран, как Индия, Израиль, Япония и Германия. Учёный решил проверить, как связана религиозность с самыми разными социологическими показателями: уровнем преступности, средним доходом, образованностью и пр.

 

В качестве меры религиозности Рис выбрал частоту посещения храмов и искал корреляцию между ней и вышеперечисленными показателями.

 

Кроме того, исследователь решил проверить гипотезу о том, что в странах с низкой социальной защищенностью люди чаще обращаются к религиозным организациям. И, наоборот, там, где жители вполне благополучны в социальном плане, они реже посещают церкви.


Чтобы получить ответы на все свои вопросы, социолог собрал информацию о продолжительности жизни, детской смертности, числе убийств, уровне коррупции, частоте абортов, распространенности ВИЧ и ряде других показателей по 55 странам, от Танзании до США. Все они были сопоставлены с данными о том, насколько часто жители этих стран ходят в храмы.

 

По словам Риса, он искал зависимость вообще, а не только причинно-следственную связь. Например, такой параметр, как число сотовых телефонов, явно коррелирует со средним доходом, но причинно-следственной связи между ними может и не быть. Так, полярникам в Антарктиде телефоны не нужны, хотя они легко могут позволить себе любую модель.

 

Томас Рис выяснил, что религиозность коррелирует со многими из показателей, иллюстрирующих защищенность граждан. Так, чем меньше продолжительность жизни, выше детская смертность, более коррумпированы чиновники, тем чаще граждане обращаются к вере.


Каков же итог исследований? Конечно, вряд ли можно утверждать, что религиозность вызывает ухудшение условий жизни. С другой стороны, неблагополучную обстановку в некоторых странах можно было бы связать с религиозным фанатизмом. Тем не менее, это не объясняет хорошую работу модели Риса для регионов, давно не переживавших религиозных конфликтов. Сам социолог в своей статье предполагает, что там, где государство не в состоянии защитить своих граждан, последние ищут утешения у церкви, сообщает Gzt.ru.


Ксения Образцова



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map