Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стая кальмаров выбросилась на берег курорта Ла-Хойя

Стая кальмаров выбросилась на берег курорта Ла-Хойя


14-07-2009, 08:36 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 917)

Стая кальмаров Dosidicus gigas выбросилась на побережье в районе Сан-Диего (Калифорния, США). Несколько десятков кальмаров, длина туловища каждого из которых превышает 1 м, обнаружены на берегу курорта Ла-Хойя.

 

Как передает NBC, кальмары Dosidicus gigas обитают на глубине 200-700 м. По данным властей, кальмаров дезориентировало землетрясение.



Источник: «Газета.Ru».

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (14 июля 2009 08:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Стая хищных кальмаров выбросилась на берег


    В США на берег выбросилась стая хищных кальмаров. Больше, чем местные жители и туристы, ими заинтересовались только чайки.


    В США на побережье в районе Сан-Диего (штат Калифорния) выбросилась стая кальмаров Гумбольдта. По мнению специалистов, это происшествие могло быть вызвано 4-балльным землетрясением, происшедшим в субботу. Оно ощущалось на расстоянии 30 с лишним километров от берега, передает NBC.

     

    Несколькими десятками кальмаров сразу заинтересовались чайки. Местные жители и туристы выбрасывали горе-кальмаров обратно в воду. Это было трудно сделать по нескольким причинам: кальмары оказались тяжелыми и скользкими, а когда добрым самаритянам наконец-то удавалось отправить их в воду, они не понимали, что происходит, и возвращались на берег.

     

    Обычно кальмары Гумбольдта обитают на глубине 200-700 м. Предположительно землетрясение дезориентировало моллюсков и заставило их выброситься на берег. Еще одной причиной называется большое количество рыбацких лодок в районе, которые выловили слишком много рыбы, и кальмарам попросту пришлось последовать за лодками.

     

    Не исключено, что причиной могло стать глобальное потепление. Из-за него некоторые рыбы перемещаются из вод, подходивших им ранее по температурному режиму, в воды, которые ранее им не подходили из-за низкой температуры. Так, кальмары Гумбольдта были замечены даже в районе побережья Аляски.

     

    История одного землетрясения

    Подземные толчки в Сан-Диего произошли в субботу в 7.34 по местному времени. Их сила составила четыре балла. Этого оказалось достаточно, чтобы разбудить американцев.

     

    «У меня на балконе стояла чашка с кофе. Я чувствовала, как она дрожит», -- говорит Кейт Латкемайер.

     

    «Я услышала, как грохочут окна и двери. Сначала я подумала, что кто-то пытается залезть в мой дом», -- рассказывает Мэри Скин.

     

    Землетрясение ощущалось на территории всего округа, но того, к чему оно приведет, не ожидал никто.

     

    «Через 15 минут (после землетрясения. -- Infox.ru) мы с Лилли вышли на пляж, и что мы там увидели? Кальмары, кальмары, кальмары -- везде кальмары», -- комментирует Джон Фейер.

     

    Все повторяется

    Это не первый случай, когда кальмары Гумбольдта выбрасываются на берег. В 2007 году больше тысячи особей обнаружили на пляже в Ньюпорте (штат Калифорния), а в 2006 году кальмары Гумбольдта были замечены на Аляске.

     

    По мнению ученых, участившиеся в последние годы в океане необычные явления говорят о серьезных нарушениях, связанных с изменением климата, загрязнением или истощением рыбных запасов.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map