Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москву оккупируют гигантские тараканы

Москву оккупируют гигантские тараканы


17-06-2009, 09:22 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 575)
ОБЫЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ ТАРАКАН - ТТХ: Длина: 1 - 1,3 см. Ширина: 0,5 см. Продолжительность жизни: 3 - 4 месяца. Скорость: ходит неторопливо. Особые качества: стремительно размножается.
ОБЫЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ ТАРАКАН - ТТХ: Длина: 1 - 1,3 см. Ширина: 0,5 см. Продолжительность жизни: 3 - 4 месяца. Скорость: ходит неторопливо. Особые качества: стремительно размножается.
function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

Столичная фауна неумолимо пополняется этими устрашающими насекомыми, а в метро наш корреспондент убедилась в этом воочию


Дело было субботним июньским вечером на станции метро «Краснопресненская». Прямо по перрону, весело перебирая волосатыми лапами, топал огромный, ярко-вишневый и блестящий, как лаковый башмак, таракан. Четырехсантиметровую тушку венчали такие же по размеру огромные усищи. За ним, щелкая камерами телефонов, семенила кучка зевак. Раздавить насекомое, по размеру которому больше подошло бы звание «животное», никто не хотел. Или просто не решался...

 

- Какая кошмарная зверюга! - раздавались голоса в толпе.

- Да чего вы его фотографируете-то? Раздавить - и дело с концом!

- Такой и в глаз дать может!

- Точно, даст!

- Тропический, наверное. Убежал у какого-нибудь энтомолога...

- Да чего вы удивляетесь-то? Наверху зоопарк. Там тропическими тараканами животных кормят. Вот они и убегают периодически. Я здесь постоянно на работу езжу, часто их вижу.

 

Тем временем таракан, то ли устав от внимания поклонников, то ли уловив усищами просачивающиеся сквозь общий восторг агрессивные настроения, со скрежетом протиснулся в решетку слива и сгинул во мгле подземелья.

 

АМЕРИКАНСКИЙ МЕТРОТАРАКАН - ТТХ: Длина: 4 - 5 см. Ширина: 1 - 1,5 см. Продолжительность жизни: 9 - 10 месяцев. Скорость: до 0,75 м/сек. Особые качества: крылат, страшен.
АМЕРИКАНСКИЙ МЕТРОТАРАКАН - ТТХ:
Длина: 4 - 5 см. Ширина: 1 - 1,5 см. Продолжительность жизни: 9 - 10 месяцев. Скорость: до 0,75 м/сек. Особые качества: крылат, страшен
.

ТРОПИЧЕСКИЕ ЖИТЕЛИ ПОДЗЕМКИ


Мы не раз получали от читателей панические письма.

 

Например: «А вы знаете, что в Москве водятся гигантские тараканы? Центр Москвы ими уже оккупирован. У нас офис на Дмитровке, в подвальном помещении. И эти твари постоянно ходят в гости, в наш туалет, водички попить. Иногда бывают размером в пол-ладони! Откуда эти мутанты берутся? Неужели среда столь отравлена? Но самая жесть творится на «Пушкинской», где касса продажи авиабилетов, а также возле туалета. Там особая разновидность - летающие тропические тараканы. Когда такая тварь расправляет крылья, размером становится с ладонь. Иногда раздавленные экземпляры попадаются прямо на перроне станции. Народ дивится и фотографирует их на мобилу. Недавно видел короткий ролик, на котором московские диггеры засняли в канализации огромную (более метра) многоножку-сколопендру. Многие считают это видео подделкой, но начинают одолевать сомнения...»

 

До сих пор мы воспринимали подобные сообщения скептически. Слухи о том, что в темных лабиринтах тоннелей размножаются огромные насекомые, казались бредом, как байки о двухметровых крысах. Поэтому, встретившись с одним из представителей странной фауны лично, приняли за аксиому версии побега усатого чудовища либо из зоопарка, либо от любителя-энтомолога. Но в Зоологическом музее МГУ, куда мы обратились за консультацией, нас ждал сюрприз. Оказалось, что «чудовище», которое довелось увидеть нам, - всего лишь «ребенок» тех монстров, которые на самом деле в последние годы оккупировали метро.

 

- Да, это тропический таракан, личинка Periplaneta americana Linnaeus, - опознал гордый профиль насекомого Андрей Украинский, научный сотрудник биологического факультета МГУ. - В народе он еще известен как американский таракан. Взрослые особи крылаты и в длину достигают пяти сантиметров (для сравнения - это ширина обычной пластиковой карты). И, кстати, этот вид в последние годы плотно заселил московские подвалы и тоннели метро. Там условия, которые он очень любит, - тепло и влажно. Именно по этой причине, если такой таракан приползет в квартиру, то жить и размножаться он будет не выше 1-го этажа: дальше для него слишком сухо.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

 

ВЫТЕСНИТ ЛИ АМЕРИКАНЕЦ ПРУСАКА?


То, что большинство московских квартир не по вкусу этому чудовищу, нас, конечно, порадовало. Пусть себе пугает диггеров! Но, вспомнив, что наши читатели уже не раз жаловались, что у них в квартирах и офисах живут тараканы-мутанты, на деле оказавшиеся просто другим, непривычным нам видом, мы решили поподробнее выяснить «технические характеристики» новых соседей. Итак:

 

1. В Москве этот вид насекомых появился благодаря террариумистам, которые разводят усатых американцев на корм для рептилий и экзотических рыб (наши прусаки слишком мелкие и поэтому неудобны в качестве корма). Кроме того, этот таракан очень популярен в научных учреждениях. Для любителей и исследователей насекомых - это так называемый модельный объект. То есть таракан, на котором особенно удобно проводить опыты из-за множества причин, которые объяснять ненаучным языком слишком долго и сложно.

 

2. Размножаются они достаточно быстро, но медленнее, чем наши прусаки.

 

3. По крайней мере пока ученым известен только этот тропический вид таракана, способный жить «на воле» в наших климатических условиях. Так что выход на улицы полчищ шипящих мадагаскарских и прочих питомцев энтомологов нам не угрожает, несмотря на то, что их особи тоже периодически сбегают от хозяев.

 

4. В московских подвалах и квартирах еще встречается черный таракан. Он тоже достаточно крупный, но все же меньше американского и не летает. Кроме того, именно он, а не рыжий таракан - настоящий российский абориген. Это он заселял наши просторы до того, как появились прусаки, которых, по одной из распространенных версий, привезли с войны с Пруссией наши войска. И потом черный «подвинулся», поделив с рыжим собратом территории. Черный таракан тоже не любит сухость и выше 1 - 2-го этажей не поднимается. Рыжему же, в сущности, все равно, где жить, он нетребовательный.

 

5. Обнаружить в своей квартире «коктейль» из разных видов тараканов шансов мало, так как почему-то они предпочитают не соседствовать. Это называется видовой нетерпимостью. Замечено, что, если куда-то приходит один вид, оттуда сразу уходит другой. Некоторые любители этих насекомых говорят даже, что прусаки частенько покидают квартиру, в которой даже в аквариуме живет парочка мадагаскарских. Но скорее дело в том, что у них просто различные экологические ниши: одни любят там, где суше, другие - влажность... По той же причине в Москве невозможна тотальная замена одного вида тараканов другим.

 

Кстати


Известно, что американцы слишком быстро бегают. Поэтому именно этот вид обычно используется для тараканьих бегов. Так что если вы решили подзаработать на этом «виде спорта», но еще не приобрели «спортсменов» - просто прогуляйтесь с садком по коллекторам...

 

Из досье «КП»


Тараканы всеядны. Они были замечены за поеданием даже поролона, пенопласта и некоторых видов пластмасс. Причем взрослый таракан в состоянии унести и съесть предмет, в пять раз превышающий его собственные размер и вес, - строение организма такое. Ведь жуют они не только челюстями, их желудки также оснащены зубами и сильными мышцами.

 

А вы видели в Москве гигантских тараканов? Делитесь на сайте



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kilubatra (17 июня 2009 15:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    http://fotki.yandex.ru/users/egypsy/view/97543?page=0
    Этот что ли красавчег? В Египте их полно, возможно, туристы с собой напривозили :) Насчет того, что очень быстро бегают и летают - не видела, те, которые в квартиру забредали, были неторопливы и основательны... У меня, правда, Raid под рукой стоит, чтобы особо не задерживались.

       
     


  2. » #2 написал: khaav (17 июня 2009 13:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    за то сытные ))
    встречал подобную особь в Киеве прошлым летом.
    найду фото, пришлю.

       
     


  3. » #1 написал: karina (17 июня 2009 10:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какой же ужас,прям муражки по коже бегают!!!Мне страшно.... wassat

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map