Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Белоярской АЭС произошел пожар

На Белоярской АЭС произошел пожар


16-07-2012, 13:10 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 625)

       Возгорание опалубки произошло на строительной площадке четвертого энергоблока Белоярской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба станции.
        Пожар произошел в 08:30 (06:30 мск) в помещении строящегося главного корпуса энергоблока БН-800. "Причиной возгорания стало короткое замыкание в электрическом кабеле, используемом для электроснабжения строительных работ", - говорится в сообщении. На данный момент возгорание ликвидировано. В тушении пожара приняли участие сотрудники пожарной охраны БАЭС. Пострадавших нет.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pl (16 июля 2012 15:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из Вики:
    БН-800 — реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, на котором будет производиться окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. Планируемый к запуску в сентябре 2014 года на 4-м энергоблоке на Белоярской АЭС в Свердловской области близ города Заречный. Электрическая мощность — 880 МВт.
    Перед реактором поставлены следующие задачи
    Обеспечение эксплуатации на MOX-топливе.
    Экспериментальная демонстрация ключевых компонентов закрытого топливного цикла.
    Отработка в реальных условиях эксплуатации новых видов оборудования и усовершенствованных технических решений, введенных для повышения показателей экономичности, надежности и безопасности.
    Разработка инновационных технологий для будущих реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем: испытания и аттестация перспективного топлива и конструкционных материалов, демонстрация технологии выжигания минорных актинидов и трансмутации долгоживущих продуктов деления, составляющих наиболее опасную часть радиоактивных отходов атомной энергетики.

    Инновации БН-800


    Самозащищенность блока от внешних и внутренних воздействий.
    Пассивные средства воздействия на реактивность, системы аварийного расхолаживания через теплообменники, поддон для сбора расплавленного топлива.
    Нулевой натриевый пустотный эффект реактивности.
    Минимальная вероятность аварии с расплавлением активной зоны.
    Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облученного ядерного топлива.

    Энергоблок №4 призван обеспечить решение следующих задач

    Формирование экологически чистого “замкнутого” ядерного топливного цикла.
    Более 50-кратное увеличение использования добываемого природного урана и обеспечение атомной энергетики России топливом на длительную перспективу за счёт своего воспроизводства.
    Утилизация отработанного ядерного топлива на АЭС на тепловых нейтронах.
    Утилизация радиоактивных отходов путем вовлечения в полезный производственный цикл отвального урана и плутония.
    Энергообеспечение развития экономики Свердловской области.

    Безопасность реакторов БН, в частности БН-800

    По своим физико-техническим свойствам (низкое - близкое к атмосферному - рабочее давление натриевого теплоносителя, большие запасы до температуры кипения, относительно небольшой запас реактивности на выгорание, большая теплоемкость натрия и др.) быстрые реакторы с натриевым теплоносителем имеют высокий уровень внутренне присущей безопасности. Это качество убедительно продемонстрировано в процессе длительной эксплуатации предшествующего реактора БН-600. Принят целый ряд новых решений:
    они основываются на пассивных принципах. Это означает, что эффективность не зависит от надежности срабатывания вспомогательных систем и действий человека.
    еще одно преимущество натриевого теплоносителя – низкая коррозионная активность по отношению к используемым в реакторе конструкционным материалам. Поэтому ресурс натриевого оборудования большой и количество образующихся в таком реакторе радиоактивных продуктов коррозии, намного меньше, чем в других типах реакторов.
    натрий связывает радиоактивный йод в нелетучие химические соединения, и он не выделяется в окружающую среду. При эксплуатации установок типа БН образуется незначительное количество радиоактивных отходов.

       
     


  2. » #1 написал: VP (16 июля 2012 15:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Утром рядом с Белоярской АЭС начался пожар



    Загорелась стройплощадка 4-го энергоблока



    Сегодня в девятом часу утра с Белоярской АЭС поступило тревожное сообщение. Там на стройплощадке 4-го энергоблока начался пожар. Дым пошел в 08.33. Сразу после этого строители вызвали сотрудников пожарной охраны электростанции. Бороться с пламенем прибыли двадцать человек. На месте они были уже через пять минут.

    - Возгорание произошло в помещении строящегося главного корпуса энергоблока, - пояснили в центре общественной информации Белоярской АЭС. - Загорелась опалубка, применяемая в бетонных работах.

    Пламя распространилось на площадь в 20 квадратных метров. С деревянной опалубки огонь перекинулся на обшивку технологического коридора. Уже в 09.13 пламя потушили. К счастью никто не пострадал. По одной из версий пожар начался из-за короткого замыкания в электрическом кабеле. Стоит отметить, что здание 4-го энергоблока еще не работает и находится за 2 километра от самой Белоярской АЭС.

    http://kp.ru/online/news/1198828/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map