Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "В мире началась-таки пандемия гриппа"?

"В мире началась-таки пандемия гриппа"?


12-06-2009, 21:40 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: kilubatra | комментариев: (15) | просмотров: (2 230)

Накануне вечером в связи со стремительным распространением гриппа по миру, Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет официально объявила о пандемии и о введении шестого, максимального уровня угрозы.


Маргарет Чен, генеральный секретарь ВОЗ: «Мир находится в начале пандемии гриппа 2009 года, сейчас идут ее первые дни. Распространение вируса находится под нашим постоянным контролем. Никогда ранее нам не удавалось определить пандемию на столь ранней стадии и наблюдать ее столь тщательно».


По словам экспертов организации, объявление о пандемии означает признание того факта, что вирус приобрел глобальный характер. На сегодняшний момент заболевшими считаются почти 29 тысяч человек в 74 странах. Вместе с тем отмечается, что в большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме.



Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от kilubatra:
Складывается впечатление, что пандемия началась оттого, что о ней "официально объявили".
"Никогда ранее нам не удавалось определить пандемию на столь ранней стадии и наблюдать ее столь тщательно". - Если бы за каждым вирусом следили так внимательно, пандемий было бы по несколько штук за год.
"Вместе с тем отмечается, что в большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме". - И чего тогда огород городить? Этой зимой какой тяжелый грипп был, температура высоченная, осложнения, еще и с возвратом, и сколько народу переболело, а кто-нибудь его штаммом интересовался?


Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Damkin (14 июня 2009 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: IlyaS
    мне кажется, что причина истерики от части в этом кроется


    Слишком поверхностная причина и ВОЗ не может так подставляться из-за коммерческих выгод. Скрытно, да, отдельные личности готовы хапнуть зеленых, да,  но открыто на весь мир, из-за ничтожного процента смертей по вине свиней, когда только от ДТП в России гибнет больше людей, чем от этой пандемии - абсурд.
    Значит причина - другая. Какая? Надо искать. Один из вариантов - перевод всех служб здравохранения, всех стран мира в режим постоянной готовности к ЧП.Судя по активности ВОЗ, ЧП приближается. Интересно, что говорят в Чешских Будоевицах по поводу пандемии, Князь?

       
     


  2. » #14 написал: IlyaS (14 июня 2009 11:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kilubatra
    Повышение уровня до шестого происходит в том случае, когда заболевание получает массовое распространение как минимум на двух континентах.


    29000 заболевшых - это массовое распространение?
    Цитата: kilubatra
    Как следствие - правительства должны профинансировать усилия по сдерживанию эпидемии, а фармацевты - ускорить выработку вакцины.


    мне кажется, что причина истерики от части в этом кроется

       
     


  3. » #13 написал: kilubatra (14 июня 2009 03:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: IlyaS
    с пандемией понятно, что значит 6 уровень угрозы? угрозы быть инфицированным или опасность самого штамма?

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг подняла уровень угрозы распространения вируса A/H1N1 до наивысшего, шестого уровня. 

    Повышение уровня до шестого происходит в том случае, когда заболевание получает массовое распространение как минимум на двух континентах.

    Это фактически означает официальное научное признание того факта, что заболевание стремительно охватывает планету. Как следствие - правительства должны профинансировать усилия по сдерживанию эпидемии, а фармацевты - ускорить выработку вакцины.

    В заявлении ВОЗ подчеркивается, что пока уровень пандемии считается умеренным и не требует закрытия границ или специальных ограничений в сфере путешествий и торговли. Однако в Организации предупредили, что пандемия может продлиться долго.

    Цитата: IlyaS
    и если следовать логики определения пандемии, то вводить ее должны каждый год, потому как каждый год на всей территории нашего государства народ массово болеет гриппом

    На территории одного - не считается пандемией. Повышение уровня до шестого происходит в том случае, когда заболевание получает массовое распространение как минимум на двух континентах.

    Вот еще на что хочется обратить внимание:

    примерно половина смертельных случаев приходится на молодых и практически здоровых людей. Иммунитета к каждому штамму гриппа хватает на несколько лет, и даже мутировавший, но "знакомый" штамм вызывает заболевание в более легкой форме, чем вирус другого вида, к которому иммунитета нет. По-видимому, "человеческая" часть этого свинячьего вируса - из тех, что гуляли по свету лет 20-30 назад. То есть большинство населения постарше в свое время им переболело и хоть какой-то иммунитет у него сохранился. А значит опасность представляет именно человеческая составляющая этого штамма, а не птице-свинская.

    Согласно статистике, обычный грипп ежегодно убивает от 250 до 500 тысяч человек.


       
     


  4. » #12 написал: IlyaS (14 июня 2009 01:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    с пандемией понятно, что значит 6 уровень угрозы? угрозы быть инфицированным или опасность самого штамма?

    и если следовать логики определения пандемии, то вводить ее должны каждый год, потому как каждый год на всей территории нашего государства народ массово болеет гриппом

       
     


  5. » #11 написал: kilubatra (13 июня 2009 23:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Между тем определение пандемии не имеет отношения к смертности, она имеет отношение к территориальной распространенности заболевания:

    Можно даже еще проще: "Распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки".
    Но прикол-то не в этом. Прикол в том, что следить за этим гриппом стали с нуля, и про возможность пандемии заговорили, когда заболевших было всего ничего. И кучу смертей ему приписали непонятно с чего - вспомните первые панические сообщения из Мексики.  Ну, доследили до пандемии, в принципе - при таком тотальном контроле - можно будет хорошее исследование написать о распространении вируса. И слава Богу, что не больно страшный он оказался, этот свинячий грипп.
         Ну вот про атипичную пневмонию:
    Вначале власти КНР скрывали сообщения о вспышке новой инфекции, однако эпидемия быстро распространилась на соседние Гонконг и Вьетнам в конце февраля 2003 и далее на другие страны и континенты. Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией был зафиксирован в Ханое 26 февраля 2003 года. Тяжесть симптомов, высокая летальность, возможность инфицирования больничного персонала вызвали сильную тревогу мирового сообщества, и 12 марта 2003 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила глобальное оповещение о необходимости остановки распространения данного заболевания. Последний случай заболевания был зафиксирован в июне 2003. Всего было отмечено 8437 случаев заболевания, из которых 813 закончились летальным исходом.

        Волны гриппа прокатываются каждый год, и наверняка едва ли не каждый распространяется по всему миру. Одни туристы сколько развозят! Но если у него "летальность невысокая" - никто особо в панику не впадает. А со свинячьим гриппом - паника пуще заразы оказалась. Вон, г-н Онищенко успокаивает,  мол, само все проходит...

       
     


  6. » #10 написал: VP (13 июня 2009 21:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    странно, но в новостях сегодня показали сюжет, про свиной грипп. окончательное заключение (подтверждение или опровержение) по всем "больным", по всем пробам и т.п., дают таки в Израиле.

       
     


  7. » #9 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июня 2009 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вот опять мы сталкиваемся  с проблемой бытового понимания  тех или их понятий. На бытовом уровне пандемия  воспринимается, как болезнь от которой люди мрут как мухи повсеместно. Между тем определение пандемии не имеет отношения к смертности, она имеет отношение к территориальной распространенности заболевания:
    Пандемия (греч. πανδημα — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

    Отсюда ВОЗ действовала совершенно верно в соотвествии с всеми нормами. Нужно учится  правильно осозновать понятия. Тогда не будет возникать мифология на пустом месте, где давно наука дала точные определения.
     

       
     


  8. » #8 написал: kilubatra (13 июня 2009 12:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Landgraf
    Когда политика лжи становится...нормой жизни, паранойя и психоз становятся “нормальным состоянием”.
    "...некоторые психиатры, к числу которых принадлежит и Р. Д. Ланг, считают ее основной причиной психотических срывов". Роберт Антон Уилсон.

    Читать Лэнга и тем более - Уилсона - захватывающе интересно. А вот на себе испытывать то, что они описывают - почему-то нет :(
    "Ложь, возведенная в ранг государственной политики" - это там знакомо по совку.
          Профессиональное "чтение между строк", ловля "голосов" из-за бугра, "сарафанное радио" и анекдоты - это противоядие, опытным путем выработанное за долгие годы, и помогавшее сохранить мозги в относительном равновесии. "Гласность" открыла клапана, за несколько лет внутреннее давление лжи снизилось, потом появился интернет - не веришь одному источнику, всегда можно найти другой.
    Но когда ложь оказывается общемировой тенденцией (трендом, как сейчас говорят), а старое противоядие со временем потеряло силу - похоже, нужно вырабатывать новое. "Око" старается изо всех сил, но против цунами лжи нужна какая-то " великая китайская стена". Впрочем, ложь всегда была общемировой, только волны были разнонаправленные... А теперь это действительно пандемия. Пандемия лжи и дезинформации.

       
     


  9. » #7 написал: TTSTTS (13 июня 2009 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Программирование на эпидемию орем орем и сами себе внушаем,а вот и получили чего боялись, можно и так посмотреть!

       
     


  10. » #6 написал: Jerry (13 июня 2009 08:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Судя по всему некоторое фармацевтическое лобби получило высокий уровень влияния в ВОЗ и такая шумиха либо является рекламной компанией, либо формальным обоснованием перекачки фин. средств от большого количества стран (якобы в уплату за лекарства)


       
     


  11. » #5 написал: Landgraf (13 июня 2009 06:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По определению ученых, занимающихся теорией информации, систематическая ложь создает “ситуацию дезинформации”, когда каждый человек в конце концов начинает подозревать, демонизировать и дьяволизировать всех и вся.

    Пол Уотцлавик, помимо прочих исследований, ставил классические эксперименты, в которых совершенно здоровые люди начинали вести себя со всей иррациональностью госпитализированных параноиков или шизофреников — просто потому, что им намеренно и систематически лгали. Такого рода “дезинформационная” матрица настолько типична для...многих сфер нашего общества (реклама, организованная религия и правительство), что некоторые психиатры, к числу которых принадлежит и Р. Д. Ланг, считают ее основной причиной психотических срывов. Когда политика лжи становится...нормой жизни, паранойя и психоз становятся “нормальным состоянием”.
    Роберт Антон Уилсон.

       
     


  12. » #4 написал: kilubatra (13 июня 2009 01:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
         Я отработала в Шарм-эль-Шейхе уже пятую зиму. Ежегодно мы имеем такую картину: на католическое Рождество приезжает Европа и привозит вирус. К Новому году как минимум половина персонала - в соплях и с кашлем. Условия работы такие, что особенно не поболеешь, хорошо, если на пару дней освобождение получишь. Тем более, когда туристов полно. Так что приезжающие на Новый год и православное Рождество россияне имеют кучу шансов получить этот вирус как от туристов из Европы, так и от персонала.
     Так что если к зиме эта гадость не утихнет - может, именно ее к нам на этот раз и привезут. А может и "просто грипп"...  Ну и кто тут будет разбираться, отчего у человека температура и сопли, если это совершенно нормальное и привычное явление?

     Практически все мало-мальски серьезные события и их официальное освещение в мире в последнее время вызывают ощущение мистификаций, манипуляциЙ, сокрытия истинного положения дел... И вместо вопроса "Что делать?" все чаще возникает вопрос "Что бы это значило?"...

    Цитата: IlyaS
    трудновато будет объяснить массовый мор этим гриппом, смертность от которого менее 1%

    А мыши в лаборатории небось куда как активней мерли!
    Собственно, весь сыр-бор начался из-за того, что в Мексике сотню смертей приписали с какого-то перепугу гриппу, якобы потом обнаружили, что это новый штамм, и заорали "ка-ра-ул!" Судя по всему - выдали ожидаемое за действительное... А чуть позже оказалось, что мерли-то не от гриппа, во всяком случае - не от этого, а всё, поезд ушел, волну погнали!

       
     


  13. » #3 написал: VP (13 июня 2009 00:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В.Онищенко: Больные гриппом H1N1 выздоравливают сами
    В.Онищенко: Больные гриппом H1N1 выздоравливают сами

     

    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что многие преувеличивают значение слова "пандемия", передают "Вести". По его словам, если вирус так называемого "свиного гриппа" проник в дом, справиться с ним можно точно так же, как и с простым гриппом.

     

    В настоящее время помощь подавляющему большинству заболевших может быть оказана на дому, и выздоровление происходит без медицинского лечения. "То есть этот грипп сам лечится. Это рекомендация ВОЗ, это не бред сумасшедшего", - заявил Г.Онищенко.

     

    Он отметил, что достаточно соблюдать правила элементарной гигиены, и болезнь обойдет стороной. А обращаться к врачу, по словам Г.Онищенко, имеет смысл, только если температура поднялась выше 38 градусов.

     

    В настоящий момент число подтвержденных случаев заболевания гриппом А (H1N1) в мире выросло до 29 тыс. 669 человек, новый вирус стал причиной смерти 145 человек. За последние сутки в мире зарегистрировано 895 новых случаев заражения. Наибольшее число заболеваний отмечено в Канаде - 532. Жертвы вируса выявлены в 74 странах.

     

    Днем ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию гриппа - впервые за последние 40 лет. В заявлении, которое было разослано странам - членам ВОЗ, организация сообщает, что она повысила эпидемический уровень гриппа с 5-го до 6-го. Это означает, что началась мировая эпидемия заболевания. Данное решение было принято после экстренного заседания Организации здравоохранения ООН.

     




    Грипп А(H1N1) зафиксирован в Марокко

    В Марокко зарегистрирован первый случай заболевания человека гриппом А(H1N1), передает Би-би-си со ссылкой на заявление Министерства здравоохранения Марокко.

     

    Заболевшая - 18-летняя женщина, недавно вернувшаяся в страну из Канады.

     

    Известно, что детекторы повышенной температуры, установленные в аэропортах Марокко, не обнаружили заболевания, поэтому девушка успела поездить по стране, прежде чем ее отец обратился за оказанием ей медицинской помощи.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 9 июня 2009г., в 73 странах зарегистрировано 26 тыс. 563 случая заболевания гриппом A (H1N1), 140 человек скончались.

     

    Ранее власти США в области здравоохранения заявили, что вакцина от вируса может быть готова уже к октябрю 2009г., но только в том случае, если ее медицинские испытания и запуск препарата в производство пройдут без затруднений.

     

    Между тем в свете сегодняшнего решения не исключено, что медикам придется "ускорить" тестирование препарата. По сообщению американского Центра по контролю за распространением заболеваний, ученые уже начали рассылку образцов вируса производителям препаратов.


       
     


  14. » #2 написал: IlyaS (13 июня 2009 00:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Is
    Подготовка в СМИ объяснения массовых смертей от совсем другой причины


    трудновато будет объяснить массовый мор этим гриппом, смертность которго менее 1%

       
     


  15. » #1 написал: IlyaS (12 июня 2009 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, в чем все таки смысл такой нездоровой активности ВОЗ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map