Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Извлечение топлива из 4 блока ЧАЭС начнется не ранее, чем через 30 лет

Извлечение топлива из 4 блока ЧАЭС начнется не ранее, чем через 30 лет


24-04-2012, 17:26 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 707)

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Работы по извлечению топлива из аварийного четвертого блока Чернобыльской АЭС начнутся не ранее, чем через 30 лет, сообщил первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

 

"Работы начнутся не ранее, чем через 30 лет", - сказал он на пресс-конференции во вторник. По его словам, сейчас главная задача на площадке ЧАЭС - строительство нового безопасного укрытия, а когда эта работа закончится, необходимо будет разобрать нестабильные строительные конструкции под новым укрытием.

 

"Это те работы, которые будут произведены в течение 10 лет", - сказал Бобро.

 

Он добавил, что работы с топливосодержащими материалами - задача более удаленного времени. Бобро пояснил, что необходимо будет разработать дистационно управляемые механизмы, робототехнику и создать хранилище для высокоактивных веществ, которое, в соответствии с законодательством, может находиться только в глубоких геологических формациях. По его словам, такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет.

 

Бобро сообщил, что за эти годы должны быть также решены и вопросы, связанные с созданием робототехники, после чего можно будет приступить к извлечению топливосодержащих материалов. По его словам, эти работы должны быть проведены примерно в течение 60 лет.

 

Бобро отметил, что именно исходя из таких подходов новое укрытие и рассчитано примерно на 100 лет эксплуатации.

 

Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций". В документе говорится, что централизованное хранилище для ОЯТ реакторов ВВЭР украинских АЭС является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

 

Согласно закону, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

 

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

 

Зона отчуждения ЧАЭС безопасна для ознакомительных турпоездок

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Ознакомительные поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вполне безопасны, заявил первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

 

"Я считаю, что эти поездки безопасными", - сказал Бобро во время телемоста "Москва-Киев" во вторник, подчеркнув, что он говорит об официальных маршрутах. "Все передвижения делаются по строго установленным маршрутам, где радиационная ситуация постоянно контролируется. И если люди будут соблюдать все требования, которые им предъявляются, то поездки будут безопасными", - добавил он.

 

Бобро отметил, что, так называемый "черный туризм", когда люди самостоятельно пытаются проникнуть в зону, действительно не безопасен по целому ряду факторов, в том числе связанных не только с радиацией.

 

Он сообщил журналистам, что в прошлом году в зоне побывали девять тысяч посетителей из 80 стран.

 

Со своей стороны, принимавший участие в работе телемоста председатель Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Ярослав Мовчан сообщил, что если люди будут на асфальте и не будет ветра, то риск для них такой же, как и на улицах Киева, добавив, что определенный риск даже при легальных поездах в зону все-таки есть и об этом не стоит забывать.

 

Ранее сообщалось, что инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века, были приостановлены в конце июня минувшего года из-за протеста Генпрокуратуры, которая усмотрела в разработанном порядке допуска туристов нарушения. Порядок МЧС определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. Однако МЧС пообещало разработать новый порядок и в конце прошлого года согласовало его с правоохранительными органами.

 

Бобро: территория у ЧАЭС пригодна для производственной деятельности

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Значительная часть территорий, прилегающих к Чернобыльской АЭС, могут быть использованы для производственной деятельности, считает первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

 

В соответствие с украинским законодательством, все загрязненные в результате аварии на ЧАЭС территории разделены на четыре категории - зона отчуждения, зона безусловного обязательного отселения, зона гарантированного добровольного отселения и зона усиленного радиологического контроля.

 

"Уже сейчас большая часть территорий усиленного радиологического контроля может быть переведена в статус территории, где можно вести деятельность без ограничения радиационных факторов. То же касается и зоны добровольного гарантированного отселения", - сказал Бобро на пресс-конференции во вторник.

 

 

В то же время он добавил, что в настоящее время на этих территориях, если не изменить их статус, нельзя производить товарную продукцию. "Важно по результатам дозиметрической паспортизации, которая была проведена, решить вопрос о переводе этих зон в другой статус", - сказал чиновник, добавив, что здесь есть еще одна сложность - население этих территорий боится потерять свои льготы.

 

Бобро отметил, что получается замкнутый круг: загрязненные территории из-за того, что там нельзя развивать производство, находятся в тяжелом положении, в то же время, не изменив их статус, невозможно привлечь туда инвесторов, без которых эти территории не получат стимул для развития.

 

"Что касается самой зоны отчуждения - это около 2000 квадратных километров... Примерно половина этой зоны, исходя из существующего уровня знаний, останется закрытой навсегда. Но есть отдельные участки, где уже сейчас радиационная ситуация достаточно благоприятна", - сказал представитель госагентства по управлению зоной отчуждения.

 

 

В понедельник во время посещения научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины премьер-министр Николай Азаров сообщил о разработке правительственной программы по восстановлению территорий, загрязненных радиацией в результате аварии на ЧАЭС.

 

Азаров сослался на мнения специалистов, которые считают, что в Киевской области за пределами зоны отчуждения не осталось ни одного населенного пункта, где бы наблюдался повышенный радиационный фон. В самой зоне отчуждения, отметил премьер, уровень радиационного загрязнения существенно снизился.

 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).





Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 апреля 2012 17:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты: Половина зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС навсегда останется закрытой


    Работы по извлечению топлива из энергоблока начнут через 30 лет




    Безопасное извлечение топлива из разрушенного энергоблока станет возможным только через 30 лет, заявил в понедельник заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения министерства по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Бобро.

    «На сегодняшний день сразу после того, когда будет создан новый безопасный конфайнмент (конструкция, предназначенная для герметизации блока – «КП»), в первую очередь, необходимо разобрать нестабильные строительные конструкции. Это те работы, которые будут произведены в течении примерно 10 лет… Что касается дальнейшего обращения с топливосодержащими материалами, их извлечения и захоронения... такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет», - отметил Бобро во время пресс-конференции.

    По его словам, за это время будет создана робототехника, позволяющая подобраться к топливосодержащим массам. Дальнейший работы будут проводиться около 60 лет, передает Интерфакс.

    Монтаж арки нового безопасного конфайнмента начнется 26 апреля. Как ожидается, церемонию открытия строительства посетит президент Украины Виктор Янукович.

    Между тем, по данным МЧС страны, есть основания предполагать, что половина зоны отчуждения вокруг разрушенной АЭС навсегда останется закрытой.

    «Зона отчуждения - это около 2 тысяч квадратных километров. Около половины этой зоны, исходя из имеющихся знаний, останется закрытой навсегда», - подчеркнул Бобро.

    На некоторых участках радиационная ситуация восстанавливается. На этих территориях планируется высадка тестовых культур.


    http://kp.ru/online/news/1137520/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map