Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В РФ активизировались клещи: за последние три недели сотни укушенных в разных регионах

В РФ активизировались клещи: за последние три недели сотни укушенных в разных регионах


19-05-2009, 14:32 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 441)

alt
В РФ активизировались клещи: за последние три недели сотни укушенных в разных регионах

Россиян атакуют клещи – начиная с конца апреля, за медицинской помощью обратились сотни пострадавших от укусов этих насекомых на Урале, в Новосибирской и Томской областей, Карелии, Коми, Вологде, Калининграде, на Дальнем Востоке.

Печальный рекорд уже поставлен в Ярославской области - за первые две недели мая к врачам пришли 2,5 тыс. жертв членистоногих, в 37 случаях клещи оказались энцефалитными. По данным Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге в этом году от укусов клещей уже пострадал 51 человек, в Ленинградской области – 714, из них 99 детей, сообщает "Независимая газета",

 

Напомним, что клещи могут быть переносчиками смертельно опасных заболеваний – в частности, энцефалита и боррелиоза или болезни Лайма. Обычно клещи "открывают сезон" в апреле-мае. В этом году вести статистику по клещам начали уже в январе: в Петербурге клещ укусил 3-летнюю девочку, собиравшую во дворе хвою с выброшенных новогодних елок.

 

По данным Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей стремительно растет. Так, в 2008 году их было на 10% больше, чем в 2007 году. Как говорят эксперты, если раньше местом обитания клещей был лес, то теперь клещи переселились и в города.

 

Постановлением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в 2008 году в РФ введены новые санитарно-эпидемические правила по профилактике клещевого энцефалита. Перед медиками ставится задача прививать до 95% населения так называемых эндемичных территорий, где распространены энцефалитные клещи. В группу риска попадают жители Приуралья, Урала, Сибири. В этом году в Ярославской области тоже должна проводиться массовая вакцинация.

 

 

Медики утверждают, что прививка против энцефалита безопасна. В месте введения иногда возникает покраснение и незначительная припухлость, но вскоре это проходит.

Вакцина бывает сухая и жидкая. Сухая выпускается в двухдозной расфасовке. Ее разводят в ампуле специальным раствором и делят на две части. Одну вводят пациенту, другую оставляют до прихода следующего посетителя. Те, кому делают прививку, должны сами следить, чтобы им набирали вакцину из целой ампулы, так как остатка может оказаться недостаточное количество. Жидкая вакцина выпускается в ампулах по одной дозе, и пациент не зависит от ответственности медицинского персонала.

 

 

Специалисты рекомендуют москвичам и жителям других крупных городов, у которых дачи в лесных районах, а также тем, кто отправляется в походы и путешествия, предварительно выяснить, нет ли там клещей, и если есть, то сделать прививку. Как предупреждают эксперты, клещи будут активны еще и в июне, в июле–августе они ненадолго притихнут, а к осени вновь оживятся.

 

 

Энцефалит - воспаление головного мозга, вызванное попаданием в кровь возбудителя энцефалита, который переносится пастбищным клещом при укусе человека.

 

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передающееся клещами. Этой болезнью можно заразиться после укуса клеща в лесах Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие бореллиоз, встречаются на пастбищах.



Источник: www.newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
вообще то май - для клещей нормальное (своевременное) "открытие сезона" (с мая по сентябрь)...это в отпуск вовремя хрен когда...


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: кастан (21 мая 2009 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Граждане меньше гадьте в лесу,будет меньше мышей,,будет меньше клещей.По телику казали че все от этого.

       
     


  2. » #1 написал: VP (20 мая 2009 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Заразные клещи кусают по всему Подмосковью!
    Больше всего укушенных - среди маленьких детей
    Больше всего укушенных - среди маленьких детей
    Корреспондент «КП» на личном опыте выяснила, что делать если цапнул кровосос
    Александра КУЧУК — 18.05.2009




    КЛЕЩ НА РЕБЕНКЕ: КУДА БЕЖАТЬ?


    Казалось, эта напасть мне уж точно не грозит. Всего неделю назад написала заметку «Клещи наступают!» (см. номер за 13 мая с. г. и сайт kp.ru). На даче бдила, всю семью одевала по правилам безопасности и периодически осматривала на предмет кровососов.

    И вот через три дня после возвращения с природы на голове у пятилетней дочери нахожу уже раздувшегося гада! Причем в 11 вечера, когда ближайшие травмпункты закрыты на клюшку. Накапав себе и ребенку валосердина, звоню в «круглосуточную помощь» нашей поликлиники.

    - Везите в Филатовскую больницу, - рапортуют нам. - Даже не пробуйте снимать клеща сами! Может лопнуть и, если болен, заразить и вас, и ребенка. Или головка в коже застрянет, сложно будет вынимать.

    Врачи потом объяснили, что по телу человека клещ «рыщет» всего два часа. А вот вцепившись, может сосать кровь до 10 дней - все увеличиваясь в размерах. То есть первые несколько суток вы можете его даже не заметить. Как, видимо, получилось в нашем случае. Хотя голову после дачи ребенку мыла-расчесывала-заплетала каждый день. Волосы у дочери длинные, черные, густые, цапнул гад возле затылка...

     

    ВЫВОД 1. Тщательно осматривайте себя и близких не только сразу после возвращения с природы, но и в течение ближайших дней. В городе обращайтесь в травмпункт, не снимайте клеща самостоятельно.

     

    В ТРАВМПУНКТАХ И ЛАБОРАТОРИЯХ - ОЧЕРЕДИ ПОКУСАННЫХ


    Несмотря на позднее время, в Филатовской шумно и многолюдно. Очередь из укушенных малышей и держащихся за сердце родителей.

    - Нас в Реутове угораздило поймать клеща, - вздыхает дедушка двухгодовалой Маши. - В больнице сначала отказывались колоть иммуноглобулин. Мол, у нас район не энцефалитный. Только когда подтвердилось, что клещ заразный, у ребенка поднялась температура, согласились сделать укол.

    А вот моей дочери иммуноглобулин вкатили без разговоров, лишь услышав, что дача находится под Дмитровом.

    Дмитровский и Талдомский - только эти два района в Московской области официально признаны эндемичными (особо опасными. - Прим. ред.) по клещевому энцефалиту.

    - Но бывает, выявляем зараженных клещей и в других местах области, - объяснила мне позже начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Иванова. - Правда, это единичные случаи.

     

    ВЫВОД 2. Инфицированным может оказаться кровосос, «пойманный» в любой местности. В течение 72 часов укушенному энцефалитным клещом нужно ввести внутримышечно иммуноглобулин.

    В очереди мы отсидели полтора часа. Оказалось, в травмпункт кроме полиса, надо было взять пузырек для транспортировки паразита. Не в руках же его носить!

    Вынутого из дочери клеща я на следующий день отвезла в отделение особо опасных инфекций «Центра гигиены и здоровья» столицы.

    За 671 рубль (недешево обходятся пропущенные укусы!) кровососа взяли проверить на энцефалит и боррелиоз. День на нервах - и результат по энцефалиту готов. Слава богу, обошлось.

    - Даже если кровосос инфицирован, это не значит, что вы заболеете, - уточняет Татьяна Иванова. - Из 100 укушенных заразными клещами инфицируются только 10 человек. В Москве пока ни одного заболевшего энцефалитом нет. Но это не значит, что укусы можно игнорировать!

    В нашем регионе кровососы переносят одну заразу - боррелиоз (см. подробности в номере за 13 мая с. г. и на сайте kp.ru). Он, конечно, лечится антибиотиками - но только если диагноз был поставлен оперативно. С начала сезона укусили уже 800 москвичей!

    В лаборатории пять дней выявляли, заражен ли был «наш» клещ боррелиозом! Я за это время вся извелась. Ведь если что, пришлось бы немедленно бежать с дочкой к врачу-инфекционисту.

     

    ВЫВОД 3. Проверять, заразный ли клещ, все же стоит. Боррелиоз (да и энцефалит) может сразу не проявиться у человека, а начинать лечиться надо оперативно.

     

    Слава богу, не все, что дети тащат из леса, - зараза. Слава богу, не все, что дети тащат из леса, - зараза.

    ПРИВИТЬСЯ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО


    - В любом случае за ребенком после укуса стоит внимательно наблюдать в течение месяца, - советует мне по телефону врач-эпидемиолог поликлиники № 157 Надежда Корнилова. - Появятся вялость, апатия, температура, увеличатся лимфоузлы - сразу вызывайте «Скорую».

    У дочки после укола иммуноглобулином иммунитет против энцефалита будет еще месяц. Если снова укусит за это время - тьфу-тьфу-тьфу, только не это, - повторного укола не надо.

    - А всем остальным членам семьи стоит привиться от энцефалита, - продолжает Надежда Корнилова. - Особенно если дача в эндемичном районе! Провакцинируетесь сейчас, еще раз через полтора месяца - и появится иммунитет.

    Сейчас прививки делают бесплатно в поликлиниках Москвы - по месту жительства или работы.

    Наверное, мы все-таки привьемся. Пока вырабатывается иммунитет, по совету знатоков-садоводов срежем траву на участке, а участок оградим безопасной дорожкой - смесью опилок с гравием.

     

    ВЫВОД 4. Если вы постоянно ездите в районы, где ловят энцефалитных клещей, - привейтесь. В общем-то и сейчас не поздно. Клещевой сезон у нас закончится только в начале октября.

    alt Кликни для увеличения

     


    СОХРАНИ!


    Где бесплатно сделают экстренный укол...


    Взрослым иммуноглобулин вводят: в травмпункте Института Склифосовского, Сухаревская площадь, дом 3.

     

    Детям - в травмпункте Детской клинической больницы № 13 им. Филатова. Ул. Садовая-Кудринская, 15.

     

    ...и за деньги проверят клеща на зараженность:


    В Центре гигиены и эпидемиологии. Графский переулок, д. 4/9, тел. (495) 687-40-47.

     

    В лаборатории особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии: Мытищи, ул. Семашко, 2, тел. (495) 582-96-56.

    Исследование обойдется в 500 - 700 рублей.

     

     

    Важно! Где бесплатно ставят иммуноглобулин...


    Взрослым: травмпункт Института Склифосовского Москва, Сухаревская площадь, дом 3.

     

    Детям: Травмпункт Детской клинической больницы № 13 им. Филатова. ул. Садово-Кудринская, 15. ... и за деньги проверяют клеща ! "Центр гигиены и эпидемиологии», Графский переулок, д. 4/9 , тел. (495) 687-40-47;

     

    Лаборатория особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии: Мытищи, ул. Семашко, 2, тел. (495) 582-96-56;

     

    Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов, Киевское шоссе, 27-й км, тел. (495) 439-93-27.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map