Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Умерла самая старая женщина в мире

Умерла самая старая женщина в мире


10-05-2009, 09:04 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (7 080)

rfСахан Досовой из Караганды в этом году исполнилось 130 лет, она родилась в один год со Сталиным и Эйнштейном

 

В ночь на субботу, 9 мая, в Караганде скончалась Сахан Досова, которая согласно паспортным данным родилась 27 марта 1879 года.

Бабушка Сахан стала главным открытием проведенной в марте этого года Второй казахстанской переписи населения. Еще бы!  Ведь согласно советскому паспорту, выданному в 80-м году прошлого века, она родилась ровно 130 лет назад в далеком в 1879 году.

 

В тот день, когда этот сенсационный факт был обнародован, Сахан Досова проснулась знаменитой. Журналисты устроили паломничество в дом долгожительницы, а парламентарии потребовали признать бабушку Сахан Национальным достоянием Казахстана и принялись хлопотать о внесении Досовой в книгу рекордов Гиннеса, как самого старого человека Земли.

 

Городские власти Караганды подарили ей 2-комнатную квартиру в городе, куда старушка переселилась из своей ветхой хибары в Пришахтинске вместе со своими родственниками. Правда, с новым жильем не обошлось без проблем. Родственники долгожительницы рассказали местным журналистам, что вынуждены были пройти через целый "лес" бумажной волокиты, чтобы получить право собственности на выделенную недвижимость. Квартира оказалась с недоделками и располагалась в аварийном доме. В первую же ночь после въезда в новое жилье бабушка поскользнулась в туалете и сломала бедро.

 

Нашлись и скептики, которые стали сомневаться в ее долголетии. По официальной биографии выходило, что Сахан родилась в Семипалатинской области 27 марта 1879 года.  Вышла замуж в 18 лет, родила семерых детей, которым не удалось пережить голод 30-х годов. В Великую Отечественную под Сталинградом погиб и ее муж. После войны Сахан вновь вышла замуж, родила еще троих детей. Второй муж умер в 1954 году. Младшей дочери Сахан Досовой сейчас 65 лет.  Следовательно, родила она ее, когда ей уже тоже было 65!  Этот факт и стал главным поводом для дискуссий.


Сахан в 1976 году.

Сахан в 1976 году. фото: http://img.nur.kz/

 

Были организованны проверки. Управление по статистике Карагандинской области после тщательной работы с  архивами заявило, что подтверждает достоверность записей, указанных в паспорте Досовой: "Данные совпали. В материалах 1924 года, когда велась первая в казахских селах перепись населения, указано, что некой Сахан Досовой - 45 лет", - отметили в управлении. Однако там затруднились с ответом на вопрос, та Сахан Досова и нынешняя - одно ли это лицо?


И по советским, и по казахским документам дата рождения Сахан - 27 марта 1879 года.
И по советским, и по казахским документам дата рождения Сахан - 27 марта 1879 года. фото: http://sfw.org.ua/

И по советским, и по казахским документам дата рождения Сахан - 27 марта 1879 года.

И по советским, и по казахским документам дата рождения Сахан - 27 марта 1879 года. фото: http://img3.sibnovosti.ru/

 

Специалисты медико-генетического центра при управлении здравоохранения Карагандинской области, основываясь на  внешних признаках женщины, настаивали на том, что Сахан никак не может быть больше 100-110 лет.

 

Теперь, похоже, тайна ее рождения так и останется неразгаданной. Сахан Досова унесла ее с собой в могилу. 9 мая родственники женщины сообщили агентству «Интерфакс» о ее смерти.

 

Секрет долголетия


Несмотря на преклонный возраст, Сахан Досова до последних дней находилась в здравом уме, отличалась жизнерадостным характером и на все смотрела с оптимизмом. 


Как рассказывали ее родственники корреспондентам «КП»-Казахстан»  главный секрет ее долголетия — веселый нрав, любовь к детям и работе. Может, поэтому и здоровье ее не подводило. А если нездоровилось, обходилась без таблеток — лечилась по древним казахским рецептам.

 

По словам внучки долгожительницы Гаухар Каниевой, бабушка никогда  не меняла своих привычек. Утро начинала с крепкого чая с домашним маслом и куртом. Очень любила кумыс и толкан — толченую пшеницу. На этих продуктах она и выросла. А когда была помоложе, строго держала мусульманский пост уразу.


Сахан Досова до последних дней находилась в здравом уме, отличалась жизнерадостным характером и на все смотрела с оптимизмом.
Сахан Досова до последних дней находилась в здравом уме, отличалась жизнерадостным характером и на все смотрела с оптимизмом. фото: http://gdb.rferl.org/
<!-- #msg div { float: left; } .myrating, .myratingten { background-position: left 0; background-repeat: no-repeat; color: white; cursor: default; float: left; font-family: Tahoma,sans-serif; font-size: 9pt; font-weight: bold; height: 22px; padding: 3px 0 0; text-align: center; vertical-align: middle; width: 22px; } .nsel, .nselten { background-image: url(/_img/nsel.gif); } .active { cursor: pointer; } .sel { background-image: url(/_img/curr.gif); font-size: 11pt; padding : 1px 0px 0px 0px; } .curr { background-image: url(/_img/curr.gif); font-size: 11pt; padding : 1px 0px 0px 0px; } -->


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map