Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чертово городище искривляет пространство и время

Чертово городище искривляет пространство и время


6-09-2011, 08:49 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 910)

 Лето для исследователей аномальных явлений – напряженная пора. Огромное количество экспедиций устремляются в самые труднодоступные районы нашей планеты. Среди них обязательно находятся такие, которым не дают покоя загадки чертовых городищ. Особенно самого известного из них, расположенного в Калужской области.



Свадьба с дьяволом

Чертовым городищем (или Чертовым городом) жители Козельского района Калужской области издавна называли лесное урочище в семи километрах от нынешнего поселка Сосенский – высокий холм с живописными нагромождениями камней. Здесь растут редкие растения, уцелевшие, по одной из версий, с доледниковых времен. А на верхней площадке имеется городище в археологическом смысле – защищенное оплывшим валом и рвом древнее укрепленное поселение.

В западном склоне холма вызывают интерес небольшие углубления в виде пещерок. В одной из них легко поместятся 3-4 чел. С 1970-х это загадочное местечко объявлено памятником природы и входит в национальный парк «Угра».

Местных легенд, связанных с Чертовым городищем, существует множество. Главная из них - о свадебном замке черта. Согласно ей, в давние времена на свете жила одна девица. Была она дочерью разбойника, продавшего нечистому душу, и, может, потому никто не сватал ее замуж.

И однажды девушка в печали произнесла: «Хоть бы дьявол посватал меня». А дьявол тут как тут. «Пойди, говорит, за меня замуж – озолочу». Немного подумав, девица согласилась и назначила время свадьбы.

И с той поры стал дьявол носить ей золото, серебро, изумруды и всякие наряды, одни краше других. И в то же время строить дом для невесты. К назначенному сроку все было готово.

Девица в день свадьбы попросила у родителей благословения, взяла все дары (а, по совету священника, петуха под мышку) и отправилась в лес. Скоро нашла она в чаще дом, прекрасный, как дворец. На крыльце стоял разряженный и радостный дьявол, вышедший навстречу невесте.

В страхе девица взошла на крыльцо. И в это время петух вдруг пропел: «Кукареку!» И тут же загремел гром, земля разверзлась, и Сатана с проклятием провалился в преисподнюю. С той поры и стоит в Брынском лесу старинный дом, и никто не смеет ни жить там, ни войти туда.

Правда, обманув дьявола, девица навлекла на себя проклятие отца. И оттого она стонала и плакала по ночам, наводя ужас на всех, кому случалось близко подходить к этому проклятому месту. Но срок отцовского заклятия прошел, и теперь тень девицы выходит по ночам из дома наружу, пугая случайных прохожих.

Загадочные лабиринты


Еще в 1930-х местные жители боялись бывать на Чертовом городище. Но затем здесь начали брать камень для строительства железной дороги, и все страхи пришлось забыть. Тогда-то одна из жительниц и увидела на склоне холма небольшой грот, на стенах которого были изображения ладоней, глубоко выбитые в камне.

А в 1940-е горный мастер Сергей Гришков обнаружил внутри холма сложную систему подземелий, состоящую из вырубленного в камне длинного прямого коридора с отходящими от него четырьмя явно искусственными ходами, по два с каждой стороны. На стенах коридора были выбиты все те же отпечатки ладоней и непонятные надписи. Попасть же в боковые коридоры никому не удавалось из-за ядовитого газа (или, может быть, дыма) синеватого цвета.

Гришков уверен, что эта подземная система существовала и до войны. Есть сведения, что в 1939 г. на Чертовом городище побывала экспедиция археологов в противогазах. Выйдя из подземелья, ее участники поведали, что видели внутри каменный стол и несколько закупоренных бутылок.

Однако другие рабочие, работавшие на таинственном холме, рассказывали, что один вход в подземелье существовал до 1960-х, и газов в нем не было. Побывавшие в пещере видели внутри гигантские каменные ступени, по которым можно было спуститься в зал, по периметру которого располагались полукругом каменные диваны, а в центре находился каменный стол. Никакого дыма, по этим сведениям, в ходах не было.

Продолжают складывать связанные с Чертовым городищем истории и целые легенды и сегодня. Руководитель Всероссийского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров в «Энциклопедии непознанного» написал: «В этом районе неоднократно отмечали самые разнообразные аномальные явления в небе». В другом месте книги говорится про «огненные шары».

Также много рассказов о странных блужданиях в районе Чертова городища, необъяснимых провалах времени. Вот какую историю не так давно поведал егерь национального парка: «Иду по лесной дороге, смотрю – впереди береза поперек нее лежит. Думаю, надо б убрать, а подошел ближе – и нет ничего! При этом день был».

Еще более невероятную историю рассказал один из туристов (он же еще и экстрасенс), посетивший Чертово городище в 2010 г. Отправившись по знакомой тропинке за водой и отойдя от стоянки совсем немного, он вдруг обнаружил, что заблудился! Палатка, которая должна была бы быть видна, пропала! Проплутав некоторое время, турист неожиданно легко вышел к лагерю, где и обнаружил возмущенных спутников. На расспросы товарищей, где его носило почти три часа, он сильно удивился. На его взгляд, времени прошло совсем немного. Удивление его возросло еще больше, когда он обнаружил, что его часы отстают на три часа!

Так что, странности, связанные с искривлением пространства и времени, на Чертовом городище случаются сплошь и рядом. Но объяснить их наука пока не может.

И еще. Выяснилось, что последние сведения о загадочных подземных ходах на Чертовом городище относятся к 1980-м. В настоящее же время здесь существует грот, на стенах которого нет никаких отпечатков рук, зато есть выцарапанная у входа надпись с датой: «1931 г.». Как утверждают исследователи аномалий, запись просто не могла сохраниться, если бы именно здесь велись взрывные работы. Но тогда возникает вопрос: где же все-таки добывали камень, и где находится вход в таинственное подземелье?

Подготовил Олег Лобанов,
по материалам «Космопоиск», «Тайная власть», «Аномалии на Куличках»



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map