Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Люди Икс: телепатом может стать каждый

Люди Икс: телепатом может стать каждый


7-06-2011, 08:38 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 963)

Телепатия действительно существует, но это тайна за семью печатями [радио «КП» (97,2 FM)]

Скоро на экраны выходит приквел «Людей Икс». В преддверии близкой премьеры редактор отдела науки «Комсомольской правды» Владимир Лаговский и радиоведущая Елена Афонина в прямом эфире радио «КП» (97,2 FM) обсудили человеческие сверхспособности. Какие из них миф, а какие реальны?

 

 

Афонина:


- Любителей историй, которые не имеют никакого отношения к реальности, можно поздравить. Очередная часть «Людей Иск» выходит на киноэкраны.

 

Лаговский:


- Какая это уже часть?

 

Афонина:


- Если я не ошибаюсь, были «Люди Иск - 3», а та часть, которая сейчас выходит, это как бы предыстория. Теперь мы узнаем, откуда у них эти таланты прорезались. Там же были и Огонь, и Вода. Те, кто мог огонь изрыгать, и те, кто с водной стихией дружил. Была Буря, были еще Лед и Пламень. В общем, много у них было всяческих талантов, способностей и возможностей. Росомаха – это вообще любимый персонаж. Но были там и те, кто, мне кажется, в принципе не такие уж и нереальные персонажи. Например, был там персонаж Магнито.

 

Лаговский:


- Злой дядька такой.

 

Афонина:


- Неприятный, отрицательный персонаж. Притягивал к себе все, что можно было притянуть, и пакостил всем этим Людям Икс.

 

Лаговский:


- То есть ты хочешь намекнуть, что все эти Люди Икс, из которых вылезают какие-то железки, или… Я смотрел какой-то из этих фильмов. Там был такой синий парень, который очень быстро скакал с места на место.

 

Афонина:

 

- И бледная девушка Буря была.


Лаговский:

 

- Да. И поджигали всё. Кстати, пирокинез - это тоже ближе к реальности. То есть люди, владеющие телепатией, которые притягивают к себе что-то, ты хочешь сказать, что это как-то похоже на реальность?


Афонина:

 

- Мне кажется, что в реальной жизни таких можно встретить.


Лаговский:

 

- Давай сначала с этими Магнитами разберемся. Ты, наверное, вспомнила про этих чудаков, которые приклеивают к себе сковородки, ложки ко лбу прикладывают.


Афонина:

- Почему же чудаки? Они правда на себе утюги держат, сковородки, ложки.
 
 
Лаговский:
 
 
- Насколько я знаю, никакого отношения к магнетизму эти явления не имеют. Это, конечно, не фокусы, у людей действительно что-то держится, но лишь за счет свойств кожи. У них кожа такая липкая. И угол наклона такой. Он чуть наклоняется, прислоняет утюг, и он как бы прилипает к нему за счет кожи. А ты переверни этого человека так, чтобы утюг располагался вертикально, и он тут же отвалится. И ложки эти отвалятся от лба. Неси ложку, я тебе ко лбу ее прислоню, и ты будешь удивляться, почему она не падает. Во-первых, у лба и у носа такое свойство, что если посреди лба приклеить ложку, то она будет держаться, а наклони лоб, и она отвалится. Так же у этих всех людей. Я не называю их шарлатанами. Как правило, это люди из глубинки, и они искренне верят, что действительно обладают какими-то способностями. На самом деле ничего такого нет.
 
А вот телепатия - это объект, во-первых, серьезнейших исследований. Есть подозрение, что телепатия действительно существует. Вот это тайна, как говорится, за семью печатями.
 
 
Афонина:
 
 
- Хочется подробнее расспросить, что же это за таинственные люди, которые обладают этими способностями. Или в принципе они есть у каждого из нас, только, как всегда говорят ученые, мозг наш не исследован, много там чего есть, может быть, и эти способности тоже.
 
 
Лаговский:
 
 
- На 100% неизвестно, существует ли телепатия вообще или ее нет в принципе. Нет таких исследований, которые бы на 100% это подтверждали. Есть такие исследования, которые как бы дают намеки: а вроде бы там что-то существует. Неспроста американцы, англичане (в Ирландии есть специальные институты) много лет работали над этой проблемой, изучали, есть ли телепатия. По крайней мере, военные от нее отказались. В нашей газете несколько лет назад печатались рассекреченные файлы военных, в которых были описаны эти эксперименты, которые военные проводили с целью выяснить, можно ли использовать телепатию в военных целях, пошпионить с ее помощью, передать информацию. Например, одно время серьезно рассматривали телепатию как средство связи с подводными лодками. Сидит там телепат и посылает мысли о своем курсе куда-то в штаб, а они его ловят. Пробовали ловить. Отказались. Но это не значит, что феномена не существует совсем. Но он существует, скорее всего, в таком виде, который нельзя использовать в военных целях, то есть в практических каких-то целях. Но это не значит, что его нет совсем. Что-то есть такое.
 
 
Вот сидели люди в совершенно закрытых помещениях, никакого общения. Они смотрели на картинку и пытались передать эту картинку «приемнику» – другим людям, которые принимали это.
 
 
Афонина:
 
 
- Получилось?
 
 
Лаговский:
 
 
- Не получилось. Но люди принимали, рисовали нечто похожее.
 
 
Афонина:
 
 
- То есть как бы образ?
 
 
Лаговский:
 
 
- Да, какой-то образ. Скажем, там были два небоскреба, условно говоря. Вот они передавали картинку. Один из мужиков нарисовал какие-то два прямоугольника. А другие, которые называли себя экстрасенсами и телепатами, ничего такого не нарисовали, просто какие-то каракули.
 
 
Кстати, не так-то просто найти было участников этого эксперимента.
 
 
Афонина:
 
 
- Почему?
 
 
Лаговский:
 
 
- Отказывались. Даже те, которые называли себя телепатами. И откликнулись люди совершенно неизвестные, среди которых действительно парочка нашлась, которые действительно что-то принимала. Вопрос. Доказывает ли это, что телепатия существует? Неизвестно.
 
 
Афонина:
 
 
- Если два человека из этой выборки…
 
 
Лаговский:
 
 
- Но они не нарисовали здания, а какие-то квадратики нарисовали. Вопрос: есть ли телепатия? Мы не знаем.
 
 
Афонина:
 
 
- Не секрет, что есть определенные связи, может быть, даже телепатические, между людьми близкими, родственниками. Этого же никто не отменял.
 
 
Лаговский:
 
 
- Телепатия это или нет? Знаешь, такой термин есть – телефонная телепатия.
 
 
Афонина:
 
 
- А что это такое?
 
 
Лаговский:
 
 
- Вот смотри. Допустим, собираешься ты позвонить кому-то, ну, мужу своему. Тянешь руку к телефону, и тут телефон звонит. И ты видишь, что это он звонит.
 
 
Афонина:
 
 
- Это бывает часто. И что, это тоже телепатия?
 
 
Лаговский:
 
 
- А что, по-твоему? Почему он звонит, когда ты собираешься ему звонить? Может быть, он
принял твой посыл мысленный? Или ты приняла? И у тебя возникла идея ему позвонить, когда он собрался тебе звонить.
 
 
Афонина:
 
- Наверное, да, если ты человеку посылаешь какие-то мысленные сигналы, то, вероятно, он их улавливает. Так мы, оказывается, все телепаты!
 
Лаговский:
 
- Бывает, набираешь номер человеку, а там занято. А выясняется, что это он звонит. Сидишь и думаешь: время вроде свободное, не съездить ли мне на пляж или в спортзал. Только от стула отрываешься, звонит начальство и предлагает что-нибудь срочное сделать в номер. Вопрос: телепатия это или что-то другое?
 
Вот эти аномалии, феномены такие странные, я бы сказал, и послужили темой для исследований. Некий Руперт Шелдрейк, известный британский биолог, автор нашумевших книг. «Собаки, которые знают, что скоро придет хозяин». Такое тоже есть. Что, они нюхают? А как они могут унюхать, если они начинают лаять и выказывать радость, когда только человек из метро вышел. А ему еще 10 минут до дома идти. Потом у него книга такая: «Слепые чувствуют, что на них смотрят». Каковы названия?
 
Так вот, он занялся этим. Суть эксперимента. Набрали добровольцев, больше 60 человек. Каждый из них назвал имена и телефонные номера четырех своих знакомых или родственников. С ними связывались, но одного из четырех просили позвонить добровольцу в определенное время (доброволец не знал об этом), например, с 10 до 10.05. А с 9.55 этот, который должен звонить, должен был посылать мысль о предстоящем звонке. Доброволец в этот оговоренный период времени должен был сидеть у телефона и ждать до тех пор, пока не раздавался звонок кого-то из этих четырех. А он не знал, кто позвонит, ему не говорили. И ему надо было, перед тем как снять трубку, определить, кто же это звонит. Так вот, если бы участники эксперимента просто бы гадали, то вероятность точных попаданий была бы порядка 25%. А испытуемые превысили этот показатель почти в два раза, правильных ответов набралось аж на 45%. Сговор был исключен. Поэтому он говорит: вот, смотрите, телефонная телепатия, не верите – проверьте сами. Существуют аналоги: sms-телепатия, email-телепатия. Я не поверил ему.
 
Афонина:
 
- Неужели сами решили провести эксперимент?
 
Лаговский:
 
- Да. И легко каждый может этот эксперимент повторить. Достаточно набрать этих добровольцев (я троих набрал: моя жена и две ее сослуживицы). Они звонили, а я должен был угадывать. Так вот, получилось, что я угадал 55,5%. То есть я, по сути, тоже подтвердил, что эта телефонная телепатия существует.
 
Афонина:
 
- Может быть, действительно тут есть какая-то возможность того, что люди просто настраиваются на одну и ту же волну, а с незнакомым человеком этого не произойдет?
 
Лаговский:
 
- Ты говоришь: настраиваться на волну. Ты все равно улетаешь в эту мистическую, потустороннюю область. То есть ты признаешь, что есть некие волны, которые испускает мозг, их можно поймать, послать.
 
Афонина:
 
- Я в это искренне верю.
 
Лаговский:
 
- И ты в этом не одинока. Более того, есть энтузиасты, которые рекомендуют, как этот процесс усовершенствовать. Тут необходимо проделать несколько действий. Например, включить свой собственный передатчик. Это объяснял российский исследователь, энтузиаст телепатии Вадим Баралюк и говорил, что у него получалось. Это довольно сложно, и нужно полжизни этому посвятить, как этот Баралюк. Первое. Включите передатчик. Объясняет так. Человеческие мысли попадают в эфир запутанными и перемешанными.
 
Ну, в самом деле, прислушайся к своей голове. Каша же у тебя. Первым делом надо научиться концентрировать внимание на чем-нибудь конкретном и попытаться крутить ту самую мысль, которую ты хочешь передать. Сформулируй ее и крути.
 
Дальше. Надо настроить приемник. Ты же кому-то хочешь ее передать, а не просто послать куда-то. Лучший способ настроить конкретного человека на прием вашей мысли - подумать о нем что-нибудь хорошее. Далее необходимо прокрутить в голове какой-нибудь простенький сюжет, в котором бы участвовал этот «приемник». Например, если дело к ночи, то представить, будто бы ваш объект принимает душ или смотрит телевизор. То есть надо включить его в этот сюжет, но включить очень правдоподобно, так, как будто он действительно все это делает. Ты передаешь человеку, который дома сидит. Что он может делать? Может кушать, телевизор смотреть, душ принимать.
 
Второй главный момент. Определить азимут, то есть направление. Ты знаешь, кому ты передаешь. Поверни хотя бы голову в этом направлении.
 
Афонина:
 
- А если он находится на другом конце города или вообще в другом городе? Как же я азимут-то задам?
 
Лаговский:
 
- Если ты сидишь в Москве, передаешь в Омск, то поверни голову в сторону Омска. По мнению этого самого Баралюка, мысли, в отличие от электромагнитных волн, не распространяются во все стороны, а идут узкими пучками. Когда повернули голову, посылайте мысль. Один раз, другой, третий. Пока не дойдет.
 
Афонина:
 
- А как я узнаю, что дошло?
 
Лаговский:
 
- Узнаешь потом. Этот самый Баралюк проверял. Принятую со стороны мысль человек воспринимает как свою собственную. Поэтому она не кажется ему странной.
Эту методику можно применять, скажем, для соблазнения противоположного пола. Внуши мысль, что надо противоположному полу с тобой срочно встретиться.
 
Афонина:
 
- Я, конечно, внушала другому человеку. Но такое впечатление, что все к вам попало.
 
Лаговский:
 
- Ну, я же ближе. Я уловил, что ты конкретно вещала?
 
Афонина:
 
- Да.
 
Лаговский:
 
- И после этого мы будем сомневаться в том, что нечто такое странное все-таки существует?
 
Афонина:
 
- Существует. И мы это буквально в эфире вам сейчас доказали. Заметьте, мы не договаривались, какие мысли я передаю и кому. Владимир Игоревич их просто озвучил.
 
Лаговский:
 
- Лена, все-таки мы будем сомневаться в том, что телепатия существует, до тех пор, пока я не открою журнал, где будет черным по белому написано: доказано, что телепатия существует. А пока будем смотреть это фантастическое кино про парней, которые очень быстро прыгают с места на место.
 
Афонина:
 
- И умеют читать мысли, и еще много-много чего.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map