Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мифы цвета индиго.

Мифы цвета индиго.


17-02-2009, 10:02 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: Landgraf | комментариев: (0) | просмотров: (7 353)


Текст: Юлия Пелехова
Об авторе:
Юлия Пелехова — известный журналист и писатель, автор книги «Республика индиго», выдвигавшаяся в этом году на национальную премию «Большая книга». Эта книга написана ею, опираясь на опыт работы и общения с необычными детьми в одном из детских клубов Москвы.

ПОКОЛЕНИЕ «i»

Впервые о «детях индиго» заговорили в США. Так их назвали в своей одноименной книге Ли Кэрролл и Джен Тоубер. Они описали «новое поколение» детей с высокоразвитым сознанием и повышенной восприимчивостью, а часто и с необычными способностями. В своих работах Кэрролл и Тоубер опирались на выводы известного психолога Нэнси Энн Тэпп, автора вышедшей в 1982 году книги «Понимание жизни через цвет». В ней различные человеческие свойства и манеры поведения соотнесены с определенными цветами. И таким «новым» детям в этом исследовании отводился сине-голубой цвет. Цвет индиго.

МИФ ПЕРВЫЙ


Дети индиго — вундеркинды. Каждая мать хочет видеть своего ребенка «самым-самым». Не таким, как другие. Лучше других. Да, очень часто дети индиго демонстрируют очень хорошие способности, вплоть до гениальности. Но это скорее следствие их «индиговости». Основное, что отличает индиго от обычных детей, — желание, потребность идти своим собственным путем. Прибавьте к этому обычно очень высокий уровень интеллекта. Именно это и освобождает их от всех, обычно навязываемых миром взрослых, стереотипов. Любая система воспитания и руководства построена на постулате «делай как я». А ведь гениальность — это прокладывание своего собственного пути. Но, увы, за детей индиго часто выдают «клоунов», натренированных родителями на «гениальность» или «экстрасенсорность». Именно такое коммерческое использование настоящих или мнимых способностей детей во многом сформировало отрицательное отношение к детям индиго в серьезных научных кругах.alt


МИФ ВТОРОЙ


Дети индиго — неуправляемые избалованные монстры с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). А вот это миф, который звучит как крик отчаяния и беспомощности детских психологов. Детям индиго очень часто ставят диагноз СДВГ. При их-то энергии попробуйте удержать «индижку» на месте более трех минут! Но основное отличие «индиго» от детей с СДВГ — это то, что при такой подвижности они вполне способны надолго сконцентрироваться на интересном им занятии. На увлекательной книге, поделке, интеллектуальной игре. Чего не приходится ожидать от ребенка с СДВГ. Прибавьте сюда обычное разрушение детьми индиго любых стереотипов, в том числе и в отношениях со взрослыми. Они не будут признавать чей-то авторитет только на том основании, что человек старше. Свою состоятельность придется доказывать, а мало кого из взрослых это радует. Международный фонд детей индиго иногда занимается даже тем, что подыскивает необычным ребятишкам, которых их собственные родители просто боятся, новые семьи. Потому что этот крест — воспитание ребенка индиго — может выдержать не каждый.

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Детьми индиго всерьез занимаются во многих странах мира. Международный фонд детей индиго, базирующийся в Швейцарии, имеет своих представителей в правительствах сорока двух стран. В Китае особых детей собирают в закрытые учебные заведения, где они тренируют свои способности к ясновидению, телепатии, внутреннему (кожному) зрению. Про исследования в Израиле, Северной Корее и на Кубе известно только, что они ведутся, и очень активно.
У нас в стране темой детей индиго, или, как их предпочитают называть, высокоодаренных детей, занимаются мало и не вполне легально. Так, подобные исследования проводились в ИЗМИРАНе (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН), в Институте мозга, в Российской академии образования. Детьми индиго занимались и в Общественной палате, где была даже создана комиссия по одаренным детям. Но сведений о ее работе практически нет. Основная работа с детьми индиго ведется в частных учебных центрах и детских клубах силами энтузиастов. Официальная российская педагогика и детская психология существования феномена индиго не признает.                                                                                           


МИФ ТРЕТИЙ

 


alt



Дети индиго — инопланетяне. «Внеземное» происхождение детей индиго, а точнее, их душ, это едва ли не самый активно муссируемый миф. «Бориска с Марса», девочка «Аэлита», помнящая свои внеземные жизни, родство поколения индиго с НЛО и вообще всякими пришельцами... А вот специалисты утверждают, что среди рождающихся сегодня детей процент «индиго» доходит до 70–80%. Так что приходится или признать всех наших детей «чужими», обманом пробравшимися в человеческое тело, или научиться принимать их такими, какие они есть.

Автор книги «Трансерфинг реальности» Вадим Зеланд предлагает следующую теорию появления детей индиго. С распространением массовых коммуникаций сознание множества людей на планете оказалось в той или иной мере захваченным широко распространенными идеями, штампами, стереотипами, навязываемой идеологией. Но поскольку любое воздействие порождает противодействие, то дети индиго — это ответ природы на «стандартизацию» сознания людей. Дети индиго не подчиняются стереотипам и действуют всегда по собственному разумению. Так что индиго — это в некотором роде «беглецы из матрицы», которую им предстоит разрушить. Именно поэтому их часто называют «детьми будущего, пришедшими в мир прошлого».

КТО ОНИ?

    * Эти дети не терпят ни малейшего ущемления свободы.
    * Активны, готовы браться за 100 дел одновременно.
    * Проявляют не свойственные их возрасту знания и умения, демонстрируют особый взгляд на мир, поразительную художественную зрелость и оригинальность.
    * Всегда знают, что им надо. Например, капризы в еде вызваны не желанием досадить родителям, а точным знанием того, что нужно их организму в данный момент.
    * Не признают безусловного авторитета взрослых.
    * Обладают врожденным чувством собственного достоинства и уверенностью в своих силах.
    * Опережают сверстников в развитии и являются лидерами в детских компаниях.
    * Обладают врожденной тягой к знаниям, выбирают свою жизненную «специализацию» уже в раннем возрасте. При этом в школе могут считаться злостными двоечниками, не способными к обучению.

КАКОГО ЦВЕТА ТВОЕ БУДУЩЕЕ?

Люди с признаками, которые мы сегодня относим к «индиговости», существовали всегда. Только их называли иначе. Гениями, шаманами, пророками, вождями. Может быть, единственное отличие «новых детей» от тех, что появлялись на свет в прежние века, — то, что их уже не единицы.alt




Детей, попадающих под определение индиго, рождается с каждым годом все больше и больше. Поэтому все перечисленные признаки можно встретить в том или ином наборе у многих детей, особенно в раннем возрасте — до первой гормональной перестройки. Маленькие индиго не в силах противостоять давлению «старого мира», его косности и стереотипам — им нужна помощь.

Дети индиго в семье — это серьезное испытание для родителей. Если вы уверены, что ваш ребенок проявляет все признаки «индиговости», то постарайтесь прежде всего относиться к нему с уважением. Перед вами уже сложившийся человек, как бы мал он ни был. Поддерживайте его порывы, поощряйте любую тягу к знаниям и постарайтесь относиться с пониманием даже к тому, что выглядит глупым капризом — например, к желанию учить суахили или считать в двоичной системе. Примите и поймите то, что хочет сказать ваш ребенок, и помните: может быть, именно он готов изменить будущее, сделав его по-настоящему светлым.

 

http://www.healthnews.ru/articles/article/show/463.1.htm  



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map