Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корона уже жмёт? Мысли эпидемиолога о 2019-nCoV

Корона уже жмёт? Мысли эпидемиолога о 2019-nCoV


26-01-2020, 14:33 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 252)

Последние дни с нарастающим беспокойством наблюдаю развитие ситуации с 2019-nCoV.

Истерика в сети развивается совершенно классически. С одной стороны - теория глобального заговора, и тайные биолаборатории ЦРУ и "мы все умрём". С другой - классическое "узбагойтесь". Аргументы - от гриппа ежегодно помирает больше людей, и никто не визжит, а если уж поднять статистику по ДТП...

Собственно говоря, сторонники и той, и другой позиции - малограмотные идиоты. А поскольку я на ресурсе, походу, единственный квалифицированный эпидемиолог, и сегодня с утра совершенно свободен, то готов, так уж и быть, бесплатно просветить общественность.

Итак, первое, что меня, как эпидемиолога, напрягает в данной ситуации - это вот такие кадры с мест событий.

 

 

Даже со скидкой на хайп и панику, это уже очень нехорошо. Гражданские медицинские службы начинают терять контроль над ситуацией, им на помощь спешат вояки. Ну хорошо, предположим, что китайские РХБЗшники решили провести учения в условиях, максимально приближенных к боевым. И Китай, что немаловажно, пытается оправдаться за прошлый факап с SARS. В прошлый раз, напомню, именно Китай обвинили в замалчивании ситуации и недостаточно адекватной реакции, что привело к расползанию атипичной пневмонии по миру.

Второе, что меня напрягает - скудная эпидемиологическая информация о вирусе. Например, отсутствуют сведения о контагиозности. Глобальная жопа надвигается, если индекс выше 0,7-0,8. Если выше 0,9 - это катастрофа. В пользу высокого индекса говорит массовое поражение медицинских работников - инфекционисты, они обычно по жизни настороже, и с пациентами с лихорадкой и пневмонией неясного генеза в дёсна не сосутся. А раз уж доктора ухитрились заразиться, то индекс реально высокий.

Плюс к тому, уже проскакивали отдельные сообщения о том, что вирус контагиозен в инкубационном периоде (за достоверность сообщений пока не ручаюсь). А это - самый страшный кошмар эпидемиолога, он означает, например, что все эти ваши термосканнеры в аэропортах и меры по обсервации совершенно бесполезны. А полезен только жёсткий карантин. На данный момент закрыты уже 15 городов - это из разряда "лучше перебдеть"? Или?

Сомнения, сомнения, сомнения.

Вообще, ситуацию лучше всего отслеживать вот на этом ресурсе

https://bnonews.com/index.php/2020/01/the-latest-coronavirus-cases/

Ежедневно количество заболевших и погибших удваивается. И это третье, что меня беспокоит. Та же SARS, насколько мне помнится, такими темпами не прогрессировала.

Теперь переходим к критике предыдущих ораторов.

Итак, первое. "Мы все умрём".

В азиатском регионе очередная зараза всплывает с периодичностью в 5-6 лет. Он подарил нам SARR и H5N1 - только за последние пару десятилетий. А ещё вспомните гонконгский грипп H3N2. И ничего, мир до сих пор не вымер. Так что будем надеяться, что и в этот очередной раз всё благополучно разрешится.

Вообще, этот регион можно воспринимать как такую здоровенную чашку Петри. Скученность населения, плохие санитарные условия и традиции употреблять в пищу вообще всё, что бегает, ползает и летает. Мой дорогой и горячо любимый (не шучу) бывший шеф Геннадий Григорьевич заявил, что во всём виноваты перепончатокрылые, которых кто-то неудачно сожрал. Очевидно, он оговорился, имея в виду рукокрылых, а не вовсе не бедных пчёлок. Не надо над ним потешаться, я так же точно спутал бы на его месте - мы санитарные врачи, а не зоологи.

Вполне рациональное объяснение - именно с этого часто и начинается большая беда для Человечества. С того, что кто-то из славных человеков кого-то сожрёт не того, или с кем-то не тем совокупится. ВИЧ, прионные заболевания типа "коровьего бешенства" появились именно так.

Второе. Козни ЦРУ. Происки биолабораторий ЦРУ я отметаю по принципу бритвы Оккама. Да и на данном этапе это не столь важно. Ну, ЦРУ выпустило вирус - и дальше что? Это как-то что-то изменит вот прямо сейчас?

Теперь к позиции "да всё фигня ничего не будет" товарищей, по поводу сравнений со смертностью от гриппа и вообще сравнения с гриппом. Смертность у гриппа где-то на порядок ниже, от 0,01 у типичных штаммов до 0,2% у злобных, типа свиного. Тяжёлые формы гриппа развиваются у 1-2 процентов. Никакого сравнения с текущей вспышкой. По текущим данным с сайта, который я указал выше, в Хубэе 100 тяжёлых и 57 критичных. Где-то четверть тяжёлых - это паскудно, ребята.

Смертность от нового коронавируса считают все, кому не лень, и она вроде бы не очень высокая. Но. Текущая смертность - это на этапе, когда каждому тяжёлому может быть оказана помощь в виде интенсивной терапии. Когда счёт заболевших пойдёт на десятки и сотни тысяч, ИВЛ и прочих прелестей цивилизации на всех тяжёлых не хватит, по понятным причинам. И вот тогда вы и увидите цифры смертности и в 30 и в 40 процентов, и сможете дальше искромётно шутить про инфаркты и автомобили, убивающие больше людей.

Что в итоге?

С моей профессиональной точки зрения, пока бежать за тушёнкой рано. Если темпы распространения сохранятся ещё пару недель - тогда можно прикупить пару баночек.

А пока продолжаю внимательно следить за ситуацией.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map