Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смешные, страшные и причудливые

Смешные, страшные и причудливые


13-07-2010, 09:47 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (0) | просмотров: (2 754)

Смешные, страшные и причудливые

Алексей Паевский
«Троицкий вариант» №11(55), 8 июня 2010 года

Очевидно, это в самой природе человека — составлять списки самых-самых. Вот и Международный институт исследования видов (International Institute for Species Exploration) при Аризонском университете опубликовал очередные 10 красивых картинок... Топ-10 видов-2010 (Тор 10 New Species for 2010).

Некоторые СМИ написали, что этот список — топ-10 видов, открытых в 2009 г. Но это не так, достаточно присмотреться хотя бы к фото Swima bombiviridis, на котором стоит копирайт 2005 г. А первый образец паука Nephila komaci вообще описали в 1879 г. Дело обстоит несколько тоньше, однако в противном случае пришлось бы дольше всё растолковывать читателям. Речь на самом деле идет о видах, официально описанных в 2009 г. Но от этого причудливые создания не стали менее красивыми и оригинальными. Итак, знакомьтесь.

Nepenthes attenboroughii — одно из самых крупных хищных растений на свете. Размер этого кувшина, в который падают насекомые, — 30 см в длину, а 16 см — диаметр горлышка. Свое название это редкое растение, обитающее на Филиппинах, получило в честь сэра Дэвида Эттенборо, известного натуралиста и автора десяти документальных сериалов о живой природе.

<i>Nepenthes attenboroughii </i>. Фото с сайта species.asu.edu
Nepenthes attenboroughii . Фото с сайта species.asu.edu

Swima bombiviridis. Этот глубоководный червь в случае опасности «выстреливает» своеобразной световой гранатой и, пока враг ослеплен, старается удрать подальше. Название в переводе со смеси английского и латыни блещет оригинальностью: «плавающий зеленый бомбардировщик».

<i>Swima bombiviridis</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Swima bombiviridis. Фото с сайта species.asu.edu

Dioscorea orangeana. Сладкий картофель, напоминающий мохнатое вымя. Растет на Мадагаскаре.

<i>Dioscorea orangeana</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Dioscorea orangeana. Фото с сайта species.asu.edu

Aiteng ater. Существо воистину психоделическое. Насекомоядный морской слизень-амфибия, который «трудно классифицировать» (так признались сами авторы открытия), живет в мангровых лесах на тайском побережье и питается не водорослями, которые едят большинство его собратьев, а насекомыми. Назван в честь Ай Тэнга — одного из самых популярных персонажей театра теней в южном Таиланде.

<i>Aiteng ater</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Aiteng ater. Фото с сайта species.asu.edu

Впрочем, Histiophryne psychedelica из отряда Antennariidae еще «психоделичнее». Что курил создатель этой рыбы-лягушки, обитающей в водах Индонезии, неизвестно. Что снилось потом исследовавшим ее гидробиологам, раз они так ее назвали, статья в Copeia умалчивает.

<i>Histiophryne psychedelica</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Histiophryne psychedelica. Фото с сайта species.asu.edu

Nephila komaci — это мадагаскарский паук-рекордсмен. Nephila описывали в 1879 г., но потом о нем никто не слышал. И вот в коллекциях 1938 г. обнаружены новые экземпляры. Этот паук плетет самые большие круглые паутины — до метра в диаметре. Имя komaci он получил в честь покойного друга одного из авторов.

<i>Nephila komaci</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Nephila komaci. Фото с сайта species.asu.edu

Название гриба Phallus drewesii говорит само за себя. Впрочем, слово drewesii совсем не означает «деревянный»; оно свидетельствует о том, что название африканского гриба из семейства Phallaceae (н-да... так себе размерчик, если переводить название дословно, — всего-то два дюйма в длину!) дано в честь доктора Роберта Дрювса (Robert С. Drewes), который более 30 лет проводил исследования биоразнообразия Сент-Томе и Принсипе — крохотной страны, где и обитает фаллос Дрювса.

<i>Phallus drewesii</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Phallus drewesii. Фото с сайта species.asu.edu

Danionella dracula. Говоря по-русски — пескарик-Дракула. Вроде рыбка и рыбка (из семейства Cyprinidae), а взглянуть на нее в упор... Брр! Где тут удочка с осиновым крючком?

<i>Danionella dracula</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Danionella dracula. Фото с сайта species.asu.edu

Gymnotus omarorum. Этот вид электрического угря знаменателен в первую очередь тем, что до сих пор его считали другим видом — Gymnotus carapo, особи которого многие десятилетия использовались в качестве модельных для исследования электрических органов у животных. И вот в ходе исследований выяснилось, что на самом-то деле в Gymnotus carapo кроется еще один вид — Gymnotus omarorum. А если бы не изучали их так пристально?

<i>Gymnotus omarorum</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Gymnotus omarorum. Фото с сайта species.asu.edu

Ну и наконец Chondrocladia (Meliiderma) turbiformis. Это губка семейства Cladorhizidae (которое лет пятнадцать назад сильно удивило зоологов). Губки, оказывается, могут быть плотоядными. Кстати, окаменелости таких губок говорят о том, что они встречались еще в Юрском периоде. Интересно, Спилберг это читает? Римейк «Парка» с плотоядной губкой в главной роли, а?

<i>Chondrocladia (Meliiderma) turbiformis</i>. Фото с сайта species.asu.edu
Chondrocladia (Meliiderma) turbiformis. Фото с сайта species.asu.edu

Да, и еще. Хотите выдвинуть свой вид?

Отправляйтесь сюда. У вас есть время до марта 2011 г. А выбирать есть из чего: за 2008 г. официально описали 18 225 новых видов живущих ныне организмов и 2140 — ископаемых.



Источник: Элементы большой науки.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map