Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четыре небесные реки

Четыре небесные реки


14-06-2013, 15:05 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 014)

Начинаю журнал на разные историко-географическо-астрономо-мифологические темы. Будут вперемешку статьи и заметки: старые и новые. Вот первая статья для разминки. Написано 26.08.2010, подправлено сегодня.

Разного рода информация о «небесных реках», кажется, начинает упорядочиваться. Для этого надо сопоставить фольклорные данные Уильяма Салливана о двух истоках Млечного Пути, о представлении оного в виде двух рек, стекающих с Мировой Горы, и традиционные сведения о четырёх реках, текущих из Рая (Эдема и т.п.).

Карта Гипербореи у Меркатора показывает четыре протока, расходящихся от Мировой Горы и делящих страну на четыре четвертины – острова. Пятый остров – сама центральная (полярная) Мировая Гора (Меру, Меръ).
     


У того же Салливана рассказывается, что истоки двух расходящихся потоков Млечного Пути в мифологиях размещались примерно в районе созвездий Тельца и Близнецов – там, где Млечный Путь пересекается с солнечным. Другое пересечение Млечного Пути с эклиптикой – примерно в Скорпионе и Стрельце – служит местом слияния этих потоков.

Общая картинка получается следующая: в небе – два «обруча» (эклиптика и Млечный Путь), пересекающиеся в двух точках. Одна точка – «Мировая Гора» или «Рай». Из неё вытекают четыре реки: два потока Млечного Пути и две реки, составляющие эклиптику. Стекаются все четыре реки в противолежащей точке пересечения «обручей». Если мыслится течение – то значит, исток находится как бы «выше», чем место «слияния».

Почему одна точка – в Тельце и Близнецах – считается «верхней» (Горой), а другая – в Скорпионе и Стрельце – «нижней»? Ведь небо, кажется, везде одинаковое… Салливан допускает, что древние астрономы знали о том, что центр Галактики лежит в Стрельце. Судя по иным достижениям древних, это вполне возможно. Всё, как известно, течёт «вниз» – к центру масс. Отсюда, «небесные реки» представлялись текущими туда – к Стрельцу. Движение в противоположном направлении – к Тельцу и Близнецам – представляется движением «вверх», на Гору, поскольку это удаление от центра Галактики.

Удачным обстоятельством является совпадение с этими направлениями (в центр Галактики и наружу) пересечений Млечного Пути с эклиптикой. В небе, получается, расположены два чётких и долговременных маркера для всей небесной «топографии» – поскольку орбита Земли не склонна к быстрым изменениям своей плоскости, и Млечный Путь, как водится, никуда не разлетается.

Именно точка пересечения эклиптики с Млечным Путём в Тельце является главной Мировой Горой – а отнюдь не Северный Полюс. Почему? Древние знали о прецессии, о том, что земная ось меняет своё направление, и полюса постоянно «болтаются». Это делает Северный Полюс не вполне надёжным маркером – «Полярная Звезда», то и дело, меняется.

Другое дело – пересечение эклиптики с Млечным Путём. Оно от прецессии не зависит и не сдвигается. «Верхнее» пересечение всегда в Тельце и Близнецах, «нижнее» – в Скорпионе и Стрельце. Наверно, именно поэтому скопление Плеяд в Тельце называлось Стожарами. Стожар – это шест стога, его стержень. Верхний конец стожара – это вершина стога. А стожаром для «Мирового Стога» – Вселенной – является скопление Плеяд, по-русски – Стожары.

Половину прецессионного цикла Стожар (он же – Мировая Гора) находится в Северном полушарии, другую половину – в Южном. Сейчас он в северном небе. Наверно, именно поэтому север считается «верхом» – даже у ряда народов южного полушария, где логичнее считать «верхом» юг. Салливан обнаружил, что в традиционной астрономии Анд – южнее экватора – всё равно север мыслится «верхним».

Я не знаю, что считается «верхом» в иные прецессионные эпохи, когда Стожар переходит в южное небо. Возможно, юг. Ещё интересен сам момент перехода Стожара через небесный экватор. В такие моменты, быть может, существенно видоизменялись и астрономия, и мифология, и религия.
Итак, с Мировой Горой соотносится район Плеяд, а с четырьмя реками Рая – расходящиеся от Мировой Горы (Стожара) четыре линии, которые создаются пересечением эклиптики и Млечного Пути.

Поскольку эти два «обруча» (эклиптика и Млечный Путь) пересекаются под углом около 60 градусов, то их земные проекции – границы четвертин в традиционном делении стран – тоже нередко представляют собой пересечения с подобным углом. По крайней мере, это касается четырёх провинций Ирландии. Если границы существующих четырёх провинций Ирландии «спрямить», то они пересекутся примерно под таким углом.
     



Источник: korkonnik.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map