Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чудовище африканского водопада Ховик

Чудовище африканского водопада Ховик


8-05-2013, 15:27 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 348)


Среди африканских племён водопад Ховик пользуется дурной славой: не только местные жители,но и некоторые европейцы обходят его стороной.Правда это не касается туристов,которых зловещее место притягивает словно магнит,ведь согласно древней легенде под живописным водопадом в огромном водоёме обитает страшный змей Инканиямба.

Легенда о жутком змее

 
Африка до сих пор полна неразгаданных тайн, именно здесь криптозоологи надеются найти крупных еще неизвестных науке животных, возможно, даже уцелевших динозавров. Из разных точек Черного континента до сих пор поступают сообщения о встречах с самыми различными монстрами; не является исключением и ЮАР, где уже сотни лет местные жители говорят об ужасном монстре, который обитает у водопада Ховик.


 Согласно легенде, уже тысячу лет передающейся из поколения в поколение у племени зулусов, в водоеме у водопада живет огромный змей Инканиямба. Зулусы считают водопад Ховик священным, ведь змей живет здесь вместе с духами их предков, благодаря чудовищу духи обретают больше силы, чтобы помогать своим ныне живущим потомкам.

 Любопытно, что змей Инканиямба, по легенде, не является бестелесным существом, наоборот, он из плоти и крови и нуждается в пище. Причем многие африканцы утверждают, что видели гигантского змея своими глазами. Когда-то давно, еще до прихода белых, зулусы регулярно кормили духов предков и наделяющего их энергией змея, бросая в озеро кур и даже овец.

 Однако эта традиция прервалась в 1956 году, когда с берега таинственно исчезли сразу двенадцать женщин Одни говорили, что зулусок утащили аматхонго (духи предков), другие видели в этом происшествии козни жуткого змееподобного существа, обитающего в водоеме.

 С тех пор простые африканцы уже не осмеливаются близко подходить в берегу, у озера бывают только сангомаместные шаманы, знахари и прорицатели. Общение с Инканиямбой якобы увеличивает их магические и целительские способности. Правда, и сангома идут на берег озера только в случае крайней нужды, когда надо попросить духов предков и змея Инканиямбу о чем-нибудь очень важном - прекращении засухи, эпидемии или падежа скота.

 Даже эти представители африканской магической элиты не чувствуют себя на берегу озера в полной безопасности. Чтобы избежать нежелательной встречи с чудовищем, они идут на берег ранним утром, когда, по их мнению, змей еще спит. Кроме того, перед походом они обмазывают свое тело специально приготовленной священной глиной, возможно, она не только отбивает человеческий запах, но и маскирует их от чудовища.

 Во время своего пребывания на берегу сангома без устали читают охранную молитву; выполнив свою миссию, они сразу же покидают опасное место.

 Монстр гипнотизирует людей?

 О том, что это место на самом деле зловещее и опасное, свидетельствуют не только легенды, но и реальные факты. У водопада Ховик по самым различным причинам погибло очень много людей. Здесь произошло немало самоубийств, около полусотни человек просто исчезли без следа в районе озера.

 В 1888 году на берегу озера произошла дуэль между двумя местными европейцами, они умудрились смертельно ранить друг друга, а в 1920 году у водопада подрались двое рабочих, один из них хотел отнять у другого украденный на прииске алмаз, оба рухнули в озеро и утонули.

 Здесь никогда не происходило каких-либо счастливых спасений, смерть забирала каждого, кто рисковал очутиться в водах озера по той или иной причине. Стоит отметить еще одно странное обстоятельство: тела погибших не всплывали из глубин озера несколько дней, а когда их наконец находили, выглядели обглоданными. Впрочем, это не удивляло местных африканцев, по их словам, это были следы пиршества Инканиямбы.

 Слухи о чудовище Ховика в конце XX века решил использовать для развития бизнеса приезжий ирландец Роберт Тиней. Сначала он посетил водопад, наняв за большую сумму местного проводника. Тиней рассказывал, что во время этого похода ему довелось наблюдать в бурлящих водах озера, почти под водопадом, на мгновение показавшуюся большую змеиную голову Инканиямбы.

 Ирландец прекрасно знал, какой доход приносит шотландцам их «распиаренная» Несси, поэтому решил попытаться сделать большие деньги на африканском монстре. Решение было предельно простым - организовать экскурсии к озеру и водопаду и построить прямо на берегу небольшой ресторан.


 Местные шаманы отговаривали ирландца от этой затеи, но он, проявив природное упрямство, решил воплотить свою затею в жизнь. Для начала он построил над водопадом смотровую площадку, а после этого начал рекламную кампанию, предлагая туристам взглянуть своими глазами на водопад и озеро, в котором живет легендарное чудовище.

 Желающие поглазеть на монстра нашлись, а  вот желающих сопровождать туристов среди местных жителей даже за большое вознаграждение не было, пришлось Тинею привлечь рабочую силу из Дурбана. Сначала все шло хорошо. Роберт объявил награду в 1000 рэндов за снимок Инканиямбы и в результате разжился двумя снимками, на которых можно было различить некое змееподобное существо.

 Были эти снимки подделками или реальными фотографиями, до сих пор неизвестно. Однако удачный бизнес на чудовище продолжался недолго, он закончился тем, что один из богатых туристов совершенно неожиданно на глазах жены и детей перемахнул через перила смотровой площадки и бросился в водопад...

 Поступок туриста был совершенно необъяснимым, он был богатым и успешным человеком, не страдал от депрессии, и в личной жизни у него все было в порядке. Африканцы объяснили самоубийство богача тем, что он увидел глаза Инканиямбы и, загипнотизированный взором змея, бросился в воды, чтобы стать пищей монстра.

 Эта история широко освещалась в африканской прессе, и желающих посмотреть на Ховик и его монстра как ветром сдуло. Тиней тяжело переживал крушение своего бизнеса, возможно, в 1996 году он покончил с собой или под гипнозом чудовища бросился в водопад, его тело с обглоданным лицом обнаружили в водах под водопадом через несколько дней после исчезновения ирландца-бизнесмена.

 Есть ли реальные доказательства?

 Можно много говорить о том, что целое племя зулусов не могло пугаться выдуманного ими же жуткого существа и в основе их легенды явно было какое-то реальное создание, скептики все равно скажут: где же реальные доказательства существования Инканиямбы?

 Конечно, свидетельство Роберта Тинея, который уверял, что своими глазами видел легендарного змея, сложно считать реальным, ведь он мог это выдумать, надеясь извлечь выгоду из сенсации о наблюдении чудовища. Однако вот свидетельство совершенно не заинтересованного лица - рабочего кемпинга Иоханеса Хлонгване.

 В 1981 году он рассказал, что видел гигантское змееподобное существо, только шея которого возвышалась над водой на 10 метров! Можно добавить, что и наскальные рисунки бушменов, которые жили в этом районе до зулусов, также изображают змееподобное чудовище, вряд ли это можно считать лишь случайным совпадением.

 Пожалуй, самым веским доказательством можно считать загадочный внушительный коготь, обнаруженный на берегу Ховика, длиной он не менее 9 сантиметров и принадлежит явно не маленькому существу. Ученые так и не смогли определить животное, которому мог бы принадлежать коготь. Остается предположить, что в озере у водопада Ховик, которое, кстати, имеет диаметр не менее километра и большую глубину, обитало или до сих пор обитает еще неизвестное ученым животного.

 Виталий ГОЛУБЕВ



 

https://www.youtube.com/embed/HH7wD5rL628



Источник: neveroyatno.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

Отправил: sasha1959


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map