Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аксай: тайны подземных лабиринтов

Аксай: тайны подземных лабиринтов


8-05-2013, 08:10 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 620)

Совсем недавно ученый мир России облетела шокирующая новость: удалось установить, что лабиринты-катакомбы, расположенные под городом Аксаем  Ростовской области,  были сооружены неизвестными строителями еще в начале нашей эры.


Сказать, что открытие шокировало исследователей, значит не сказать ничего. Однако, вслед за этим, в руки ученых попали странные документы, фиксирующие загадочные, порой, даже мистические происшествия Аксайского «подземного города».

 

Вячеслав Борисович Запорожцев, хранитель фондов местного музея-крепости «Таможенная застава XVIII века», историк и краевед, сам стал свидетелем довольно загадочного случая. «Однажды смотрю, а из подвального окошка музея-крепости пробивается свет. Я в полнейшем недоумении. Помню же: несколько минут назад собственноручно вырубил в подвале электричество! Отпираю подвальную дверь, заглядываю вниз, - рассказывает Запорожцев. - Кот, увязавшийся за мною, вздыбил шерсть и с диким воем шарахнулся из подвала. Но я не обратил особого внимания на странное поведение животного. Больше интересовало другое: несмотря на щелканье выключателя, свет не гас. Пришлось осторожно спускаться в мрачные подземелья Таможенной заставы.

 

Женщины, что бродила по обходной галерее, быть там попросту не могло - в крепости на ночь не оставался никто. Тем не менее, странная особа бесшумно скользнула мимо, едва не задев меня. Распущенные черные волосы скрывали лицо незнакомки, зато одежду ее я прекрасно разглядел: белое платье с широким подолом и изящный корсет. В таком наряде щеголяли модницы середины XIX века. Медленно я попятился назад, а женщина вошла в стену и исчезла. Затем свет погас сам по себе.

 

Это не первое явление призрака. Женщину в белом здесь видели и раньше. Кроме того, в музее из-под стен частенько раздается загадочный стук. Не иначе, поселилась в наших подземельях чья-то невинно убиенная и неупокоенная душа».

 

Впрочем, подземелье Таможенной заставы соединяется и с печально известным гиблым местом – лазом, выходящим прямо в Дон. В 60-е годы 19 века  местный разбойник Ефим Колупаев немало людей погубил здесь. Многие уверены, что где-то в этих бесконечных лабиринтах ходов закопаны и сокровища  Колупаева.

 

Таинственными лабиринтами интересовались и военные. Здесь, в районе Мухиной балки, располагался секретный полигон. И ходили  невероятные, на первый взгляд,  слухи, будто часть техники никогда не возвращалась на поверхность. Местные утверждают, будто в самом сердце подземных лабиринтов располагалась сверхсекретная лаборатория по… телепортации из Аксая в Подмосковье!

 

Однако эти слухи - мелочь в сравнении с тем, что творилось в другой части лабиринтов, катакомбах Кобякова городища. Все началось, с того, что когда  из солдат решил обследовать самостоятельно неизвестный ход. И пропал, как в воду канул. Следом исчезли еще два бойца поисковой группы, отправленные по следам исчезнувшего солдата.

 

Но спустя некоторое время поисковиков найти удалось. Точнее, удалось найти то, что от них осталось – нижние части тел. Куда делись верхние – никто не знает. Тела были разрезаны неизвестным предметом на две части. Под нож попали и рации солдат. Причем срез был настолько аккуратным, что на микросхемах не осталось ни единой трещинки. Как это водится, поиски прекратили, информацию засекретили,  ход взорвали.

 

А через некоторое время погиб подобным образом и местный исследователь катакомб,  Олег Бурлаков. Обе части тела сохранились, но вот от верхней почему-то остались только одни кости.

 

Завесу тайны немного приоткрыли заезжие диггеры. Они  решили прогуляться по загадочным катакомбам с собакой. Неожиданно, на одном из поворотов животное  взвыло и бросилось назад. За ней попятились и диггеры: стены прохода, где они только что стояли, с невероятной скоростью сошлись, а затем вернулись на свои места. В другой раз люди вовремя успели отскочить – неожиданно под ними словно провалился пол, а спустя несколько секунд вернулся на прежнее место.

 

Несомненно, что это древние ловушки. Однако для чего или для кого они предназначались? Скрывают ли они тайны от посторонних глаз или не позволяют неизвестному вырваться из глубин подземелий?

 

Между тем, давно известны местные предания о некой твари, пожирающей людей. Летопись гласит: «В лето 7090 (1582)... изыдоша коркодили лютии звери из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ужасошася людие и молиши Бога по всеи земли. И паки спряташася, а иних избиша». Ученые нисколько не сомневается в правдивости летописца, сетуя на то, что "современная зоология плохо помогает нам в поиске прообраза ящера”.

 

Но монстр не погиб! Всего девять лет назад он объявился вновь. На местном консервном заводе, в подвале, произошел обвал, который обнажил подземный лаз. К нему приблизились сторожа и несколько собак. Неожиданно до слуха собравшихся донесся зловещий рык, а сторожа увидели нечто, с невероятной скоростью передвигающееся по пещере. Собаки с диким воем бросились из подвала, вслед за ними убежали и перепуганные сторожа. С утра ход замуровали.

 

Но возможно, что чудище аксайских подземелий обитает и под водой. Удалось установить, что на глубине около 40 метров под Аксаем располагается подземное озеро, а на 250-метровой глубине плещется целое море. А вот под руслом Дона, на берегах которого уютно утроился небольшой городок, течет еще одна река.

Нередко машины, падающие со старого Аксайского моста, исчезали бесследно. А вот водолазы, направленные на поиски, вместо дна обнаружили в русле Дона воронку, в которую их с невероятной силой затягивало. Поисковиков спасли от верной гибели металлические тросы.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map