Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таинственный ахуитцотль зверствовал над ацтеками

Таинственный ахуитцотль зверствовал над ацтеками


19-04-2013, 14:19 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 538)

Ахуитцотль (авизотль)– жуткое существо, описанное ацтеками в многочисленных мифах и легендах. Криками, напоминающими плач младенца, он заманивал свои жертвы в водяную западню, где безжалостно их уничтожал.

Для удушения чудовище использовало свой гибкий хвост, а также лапу на его конце. Когда жертва погибала, он лакомился ее глазами, зубами и ногтями, практически не трогая остальные части тела.

Несмотря на сходство с наземными животными, ахуитцотль обитал в затопленных пещерах и на дне водоемов. Именно в воде он поджидал свои жертвы, иногда при этом крича, как младенец.

Рисунки ахуитцотля из оригинального ацтекского кодекса (документа с рисунками и записями)

 

Описание злых деяний этого существа встречается не только в мифах ацтеков. В легендах народов южных штатов США и Великих равнин есть упоминание о животном с лапой на конце хвоста. Например, в мифах племени хопи, проживающем в Аризоне и Нью-Мексико. Они называли это животное паваукяива – водяная собака. Индейцы шаста также имеют легенды о пятнистой водяной собаке, которая очень опасна, так как топит всех, кто приближается к водоему. Особенно достается неосторожным пловцам. Если же труп потом находят, что он оказывается покрытым пятнами, как и сама «собака».

Ацтекская статуэтка этого животного

Индейцы суму, живущие на территории Никарагуа, описывают водяного тигра, который пожирает всех, кто имеет неосторожность приблизиться к водоему, облюбованному им для жилья.
Таким образом, в легендах разных племен индейцев присутствует описание странного водного чудовища с лапой на хвосте, которую он используют как орудие убийства. Несмотря на сходства, эти чудища имеют некоторые различия, и описания не совпадают ни с одним из известных науке животных.
Фердинанд Андерс считает, что ахуитцотль может быть родственником койота, но известные науке койоты не живут в воде. Эдуард Селлер выдвинул странное предположение, что ахуитцотля могли спутать с дикобразом, но дикобразы имеют иглы, да и не живут в водоемах.

Современные изображения

Ближе всех и истине, возможно, приблизились исследователи Чарльз Диббл и Артур Андерсон, которые предположили сходство между морской выдрой и ахуитцотлем. Единственное, что подвергает сомнению эту теорию - то, что выдра предпочитает морскую воду, а ахуитцотль по всем известным описаниям – пресную. Может быть, ахуитцотль – это разновидность гигантской речной выдры? Но вот во Флорентийском кодексе, где описываются только реальные существа, его прописали отдельно- аицкуинтли (aitzcuintli).
Флорентиец Бернардино де Саагуна в 1578 году детально описывал его, как реальное существо с гладкой шерстью, похожее на выдру или собаку, с сильными лапами енота. Не забыл он и про пятую лапу, которая венчала длинный цепкий обезьяний хвост.
В 1503 году Христофор Колумб написал письмо испанской монаршей чете, где также рассказал об удивительном животном. Правда, он сравнивал его с кошкой, но более крупной. Ему показалось, что морда существа имеет сходство с человеческим лицом. Колумб в письме утверждал, что его лучник подстрелил это животное, пронзив стрелой от груди до хвоста. Несмотря на смертельные увечья, животное яростно сопротивлялось и пришлось лишить его одной передней и одной задней лапы. Видимо, эти чудовища во множестве плодились в те времена, так как другое животное напало на дикого вепря, которого подарили Колумбу. Ахуитцотль обвил морду вепря хвостом, но душить стал лапой на конце.

В настоящее время реальные доказательства существования ахуитцотля еще не найдены, и его относят к криптидам, то есть к легендарным существам, о которых рассказывают множество историй, но вот поймать никто не смог. Возможно, они уже вымерли и лишь ископаемые кости помогут разгадать тайну. Правда, в воде они могли и не сохраниться.
Удивительно, но в конголезских джунглях обитает легендарный дингонек, который похож на своего американского собрата. Это что-то среднее между рептилией и млекопитающим. Согласно местным преданиям, дингонек обитает в некоторых реках и озерах Западной Африки.
Он имеет длину до 3,5 метров, угловатую голову с длинным рогом, саблевидными клыками. А также хвост, увенчанный костным придатком, напоминающим дротик. Также, как ахуитцотль, он убивает этим дротиком людей и животных, поджидая их в воде.


Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jabb (19 апреля 2013 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    ему удобно голосовать.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  2. » #1 написал: Maxovik (19 апреля 2013 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    АХУИТЦОТЛЬ - название-то какое ох... замечательное!
    Действительно, если увидишь - ох... и удивишься!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map