Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский Стоунхендж: школьник нашел в Донбассе следы прародины европейцев

Украинский Стоунхендж: школьник нашел в Донбассе следы прародины европейцев


18-04-2013, 15:33 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 888)
 

Фотографии из Волновахского района Донецкой области уже несколько недель живо обсуждаются и знатоками, и даже далекими от истории людьми. На них огромные камни со следами обработки, поставленные рядом или один на другой, без применения раствора, что характерно для мегалитов (см. Справка "КП"). Это древние рукотворные каменные сооружения, возраст которых от 5 до 20 тысяч лет. Мегалиты считаются следами древнейших цивилизаций, существовавших задолго до появления египетских пирамид.

Снимки принадлежат восьмикласснику Артему Шульге. Мальчик и его отец гуляли у живописного нагромождения камней и сделали сотни фотографий для школьного реферата по краеведению. И только дома они поняли, что наткнулись на что-то большее. 
 
- Камень в виде яйца, лежащий на другом камне. Стоящие рядом вертикальные валуны. Высеченные на скалах прямые линии, примитивные рисунки. И даже след человеческой ноги в два раза больший, чем у современного человека! - перечисляет отец школьника Андрей Шульга. Он кандидат юридических наук, а краеведение и археология - его увлечение. - Один из камней очень похож на человеческое лицо, другой напоминает бобра, а рядом находятся древние жертвенники - углубления в скале с хорошо видными желобами для стоков. 
 
Некоторые камни поражают правильными прямоугольными формами, свидетельствующими об их искусственном происхождении. Кроме того, рядом с мегалитами местные жители находили кремниевые и металлические наконечники стрел, а также каменные зернотерки - древнейшие приспособления для помола зерна. 
Комплекс мегалитов находится в 60 километрах от Донецка, в районе Логозиной балки, вдали от дорог и обработанных полей. Место здесь дикое и уединенное, поэтому на странное нагромождение камней мало кто обращал внимание. 
 
- Вполне возможно, что мы наткнулись на следы легендарной Гипербореи, - предполагает Андрей Шульга. - Ранее считалось, что она существовала намного севернее, в районе Кольского полуострова. Кольские мегалиты и наши очень похожи. Вероятно, гиперборейцы ушли на север из донецких степей, где находился очаг древнейшей европейской цивилизации. 
 
Археолог-любитель надеется, что древними камнями, на которые они с сыном обратили внимание, заинтересуются ученые. А пользователи Сети, уже называют это место украинским Стоунхэнджем. 
Эти камни установлены один на один и держатся так уже столетия без какого-либо раствора. Фото: архив Андрея Шульги. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
"Похоже на храм и обсерваторию" 
 
- Судя по фотографиям, это серьезное открытие, - считает доктор исторических наук, профессор Дмитрий Белый. - Конечно, впереди еще исследования, но уже можно говорить о многофункциональном комплексе. Похоже, это храм и, предположительно, древняя обсерватория. По количеству обработанных камней комплекс для Украины уникален. Приазовье вообще считалось у древних сакральным местом. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Мегалиты - доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенные без применения раствора. Встречаются одиночные мегалиты - менгиры, а также дольмены - один камень, поставленный на другой или на несколько камней. 
 
Гиперборея - легендарная страна из древнегреческой мифологии. По преданию, она находилась на севере и была заселена счастливыми одаренными людьми.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: eliasg (19 апреля 2013 03:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lllpetrlll
    А почему не наоборот?

    Потому что психология такая, куда не посмотри - каждый народ считает себя и свою территорию колыбелью цивилизации как будто это делает кого-то лучше других. Что на самом деле происходило в те времена, доподлинно никому не известно. Кто куда после этого переселился - тоже. Вот каждый и тянет одеяло на себя. Интересным является сам факт, а не его толкование патриотично настроенными историками.

       
     


  2. » #1 написал: lllpetrlll (18 апреля 2013 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    похожи. Вероятно, гиперборейцы ушли на север из донецких степей, где находился очаг древнейшей европейской цивилизации.А почему не наоборот?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map