Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретное логово «Дождевого червя»

Секретное логово «Дождевого червя»


17-04-2013, 11:27 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 190)

До сих пор среди жителей Германии и Польши ходят слухи о загадочном сооружении, которое Третий Рейх возвел под землей в северо-западной польской провинции. Более двух десятилетий, как утверждают, фашисты потратили на то, чтобы создать под землей огромный подземный город, который раскинулся на сотни километров. Туннели, по которым можно было часами ехать на машине, тянулись через всю Восточную Европу, уходили глубже и глубже под землю. В официальных протоколах они значились как «Лагерь дождевого червя».



Отгремела Вторая Мировая. Европа была поделена на два лагеря. Военные базы Советского Союза множились, как грибы после дождя. Порой военные не брезговали использовать для собственных нужд фортификационные сооружения поверженного противника.

В начале 60-х годов среди мрачных польских лесов, недалеко от маленькой деревеньки Кеньшицы, располагалась военная часть. Это была бригада в пять сотен штыков, которая была расквартирована в военном городке, некогда служившим укрепрайоном для военной машины Вермахта. На картах это место обозначалось как «Regenwurmlager» — «Лагерь дождевого червя».

Этот район был напичкан всевозможными минными полями, огневыми точками и хитроумными сооружениями, объединенными под землей в одну сеть. Все они вели к гарнизону, который находился неподалеку от озера Кшива. В годы войны там окопались два полка, охранявшие школу знаменитой СС-овской дивизии "Мертвая голова".

Когда зимой 45-ого танковый батальон, под командованием Героя Советского Союза Карабанова прорывался через все немецкие заслоны, а по флангам немцев прижимали 1-я и 8-я танковые армии генерала Чуйкова, фашисты внезапно поняли, что могут оказаться в "котле". Вошедшие в расположение части советские солдаты не встретили никакого сопротивления. Все сооружения были тщательно заминированы, но ни одного фрица они так и не встретили.

Куда делось два полка, если по единственной дороге, которая вела из укрепрайона продвигались советские танки? Ответ напрашивается сам собой. Они ушил. Под землей. Пока на поверхности от пуль было темно, рвались снаряды, гибли люди, фашисты тихо уходили своими туннелями в сторону Германии.

Советские саперы быстро разминировали территорию части и ушли дальше на запад. Об этом месте забыли на пять лет. Лишь в 1951 году советское командование решило использовать немецкие сооружения, которые практически не пострадали во время войны, для собственных нужд.

Удобно расположенный военный городок даже не пришлось реконструировать. Казармы, плац, спортплощадки отвечали всем требованиям и нормам. Были в части и ангары для техники, и мощные антенны. Находился он вдали от посторонних глаз. Тем не менее, командование бригады решило провести инженерную разведку местности. От результатов которой ахнули даже бывалые вояки. Под землей, на глубине в несколько десятков метров раскинулся целый город!

Но сначала неподалеку от озера был найден изолированный силовой кабель, который был аккуратно уложен в железобетонную коробку. Кабель был под напряжением в 380 вольт. Он уходил куда-то в озеро. В нескольких сотнях метров от кабелепровода был найден бетонный колодец, в который уходила вода из озера. Возможно, под землей скрывалась автономная гидроэлектростанция, турбины которой и вращала вода, уходившая в этот колодец. Но проверить эту догадку не представлялось возможным.

Посреди озера располагалось удивительное сооружение - плавучий остров. Изначально на него никто не обращал внимания, пока часовые не стали отмечать, что остров постоянно меняет свою дислокацию. Временами было видно, что он дрейфует посреди водной глади, но далеко не уплывает, словно стоит на якоре. Остров этот был не более пятидесяти квадратных метров, весь порос елями и кустарником. Он имел явно искусственное происхождение.

Назначение его сразу определить не смогли, пока не нашли на дне озера огромный люк, который остров и прикрывал от авиационного удара. Люк был плотно задраен. Видимо, он служил для того, чтобы в экстренной ситуации все подземные сооружения были оперативно затоплены. Но почему их не затопили, когда советские войска прорвались к лагерю? Не потому ли, что в этот момент в комплексе под землей прятались тысячи солдат?

Вскоре был найден вход в это подземное царство. Он располагался в одном из холмов. Серый бетонный купол, сотня ступеней в никуда, тоннель с высокими потолками, облицованными железобетонными плитами. Аккуратная расшивка кабелей по стенам, на полу рельсы, по которым двигались локомотивы. Все аккуратно и педантично. В духе немцев.
Центральная ветка протянулась на двадцать километров на запад. В районе реки Одер он уходит глубже под землю, но этот отрезок был затоплен. Очевидно, что немецкие инженеры смогли "поднырнуть" под рекой, а в ответственный момент отрезать дорогу преследователям, затопив тоннель. На протяжении всего изученного участка сооружения, были многочисленные ответвления, часть из которых аккуратно замурована. Но их никто не стал исследовать.

Предположительно, немцы начали возводить этот стратегический объект еще в 1927 году. Строительство достигло своего апогея в 1933 году, когда Гитлер пришел к власти. Фюреру нужны были подобные сооружения для того, чтобы успешно вести войну. Он даже лично прибывал в лагерь по подземным тоннелям, чтобы насладиться результатами проделанной работы.

В свое время группа разведчиков нашла среди сооружений подземный крематорий, в котором, скорее всего, сгорели все строители лагеря. Некоторые эксперты считают, что среди сооружений имеются и хранилища, в которых немцы прятали награбленное имущество. И, быть может, в одном из них покоится легендарная «Янтарная комната». Но для этого требовалась масштабная экспедиция в подземный мир. Каждый новый командир бригады посылал инженеров, для обследования очередных участков. Постепенно открывались новые подробности.

Однако в 1992 году бригада покинула расположение части. Сооружение было передано польским властям. В дальнейшем его разграбили, а местные чиновники приказали забетонировать все известные входы. Таким образом, тайна «Лагеря дождевого червя» была похоронена. Кто знает, может быть, стоило осмотреть сооружение более тщатель. Может быть, среди ответвлений и галерей удалось бы обнаружить что-то ценное и важное, что пролило бы свет на многочисленные тайны Третьего Рейха.
Однако польские власти решили не связываться с загадками прошлого. Они просто отгородились от них толстым слоем железобетона.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map