Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таинственные Ванары – люди-обезьяны

Таинственные Ванары – люди-обезьяны


11-04-2013, 12:08 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 402)

 


В индийской мифологии особое внимание уделяется загадочному племени людей-обезьян. Их называли ванарами. Многие ученые и сегодня не сомневаются в подлинности древних легенд, а некоторые отождествляют таинственных обезьяноподобных существ с предками человека разумного.

 


Ванаров всегда описывали, как существ с лицом обезьяны и туловищем человека, которое густо покрывала красная или коричневая шерсть. Ростом они достигали не более полутора метров. Были храбры, активны, трудолюбивы и чуть раздражительны.


Древние трактаты индусов - «Рамаяны» и «Махабхараты», изобилуют упоминаниями о мифических божественных людях-обезьянах. А само их появление описывается так: «Однажды Брахма предавался размышлениям, и от великой сосредоточенности на глазах у него выступили слезы. Упав на землю, слезы превратились в большую обезьяну, Брахма назвал ее Рикшараджей и поселил в зеленом светлом лесу. Долго жил Рикшараджа в полном одиночестве, питаясь плодами с деревьев и съедобными кореньями. Но однажды, когда он купался в прозрачном лесном озере, с ним произошла удивительная перемена: из обезьяны-мужчины он превратился в обезьяну-девушку необыкновенной красоты. Привлеченные ее красотой, с неба опустились Индра и Сурья. От двух богов родила красавица-обезьяна двух сыновей — Сугриву и Бали, после чего к Рикшарадже вернулась его мужская сущность, и он стал воспитывать своих сыновей. Когда Сугрива и Бали выросли, Рикшараджа показал их Брахме. Брахма остался доволен, пожелал обезьяньему племени плодиться и размножаться дальше и подарил им город Кишкиндху».


Насколько правдиво это предание, сказать трудно. Впрочем, легенда утверждает, что ванаром был даже бог Хануман, незаконный сын бога ветра Ваю и божественной небесной танцовщицы-апсары Пунджисталы. С незапамятных времен он считается покровителем наук и деревенской жизни. Говорят, что Хануман рос озорником и нередко утаскивал у монахов вещи. За что и был наказан. Наделенный необычными способностями, бог обезьян частенько о них забывал, и вспоминал только тогда, когда нужно было помочь кому-нибудь. Став взрослым он совершил множество подвигов, за что и был возвышен.


Между тем, некоторые ученые в попытках найти реальный прообраз для древней легенды указали на нашего дальнего предка – человека умелого (Homo habilis). Прежде всего, в глаза бросается его необычная схожесть с ванарами: рост до полутора метров, небольшой вес. К тому же он считается одним из последних звеньев в цепи связи человека и шимпанзе. Можно предположить, что его мыслительная деятельность была достаточно развитой. Человек умелый вполне мог общаться, хотя и не достигал уровня современного человека. Ну и наконец, в его лице еще осталось много обезьяньего.


Что интересно, представители Homo habilis были первыми существами, которые начали изготавливать орудия труда. Преимущественно, для этого использовался кварц. Но в ареалах обитания человека умелого этот камень не добывался. Значит, его доставляли издалека – не менее 15 километров – немалое расстояние!

Между тем, человек умелый - не единственный претендент на родство с мифическими индусскими ванарами. Вполне вероятно, что ими может оказаться и сахелантроп. Нередко его считают последним общим предком обезьяны и человека. Однако исследователи отмечают, что этот вид отличался более мощным скелетом, что давало ему возможность выпрямляться при ходьбе. Кроме того, сахелантроп был более развит, чем австралопитек и даже человек умелый.


Могло ли произойти так, что эти существа и человек существовали параллельно? Вполне возможно, утверждает наука. Одним из таких доказательств ученые считают кости, найденные в 1880 году в Индии. По некоторым данным их возраст составляет порядка 8,7 миллионов лет!

Но, как оказалось, таинственные ванары встречались некогда не только на территории Индии. Так, к примеру, в Камбодже нередко можно увидеть ритуальные статуи загадочных полулюдей-полуобезьян. Они не только изображаются на стенах многих индийских и камбоджийских храмов, но и служат своеобразными стражниками. В Бантей Спрей, например, они охраняют «Цитадель женщин».

Но, конечно, ни сахелантроп, ни человек разумный не имели характерных для ванаров хвостов. Как, впрочем, не обладали представители этих родов многими свойственными для мифических полуобезьян сверхъестественными способностями. Ведь, как утверждает «Рамаяна», ванары могли летать и обладали невероятной силой.
Куда исчез таинственный народ – только предстоит выяснить. Может быть, загадочные ванары-истуканы смогут помочь? Ведь древние часто оставляли подсказки потомкам.


Источник: repin.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map