Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФБР зачем-то напомнило о трех «летающих тарелках», сбитых над США в 1950 году

ФБР зачем-то напомнило о трех «летающих тарелках», сбитых над США в 1950 году


1-04-2013, 10:06 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 143)
Американские спецслужбы упорно пытаются доказать, что НЛО нет. Но эффект получается обратный

 

22 марта 2013 года на США пролетел светящийся шар, который видели тысячи людей. "Тарелка" упала?

 

Ученые  растолковали: это был метеорит, который сгорел в атмосфере, но не взорвался, как болид, посетивший месяцем раньше российский город Челябинск.

Далеко не все американцы поверили официальным объяснениям. Стали звонить в ФБР, мол, опять скрываете от народа правду. Почему не признаетесь, что упали инопланетяне?

Похоже, что обращений было так много, что спецслужба уже 25 марта 2013 года  откликнулась пресс-релизом http://www.fbi.gov/news/stories/2013/march/ufos-and-the-guy-hottel-memo/ufos-and-the-guy-hottel-memo?utm_campaign=email-Immediate&utm_medium=email&utm_source=fbi-top-stories&utm_content=189999. Но в том смысле, что инопланетян нет и быть не может. В доказательство же зачем-то напомнило о документе - донесении агента Гая Хоттела (Guy Hottel), которое было опубликовано на официальном сайте ФБР два года назад  - 8 апреля 2011 года. Бюро подчеркнуло, что "донесение Хоттела не доказывает существование НЛО, это просто сообщение, поступившее из вторых и третьих рук".

Так о чем речь? Что такого сенсационного сообщил агент, копию донесения которого за два года прочли более 2 миллионов человек. Если верить подсчетам ФБР. 

Хотелл, кстати, был не простым агентом - в то время в 1950 году - он возглавлял штаб-квартиру в Вашингтоне. Интерес к тексту подогревала  и странная фраза в конце "дальнейший анализ не проводился", которая, естественно, вызывала подозрения: тут что-то скрывают. Но что?

"Комсомольская правда" занималась расследованием странной истории с донесением еще два года назад, когда оно только что появилось на сайте ФБР. И с помощью уфологов докопалась до истины, которая с тех пор не изменилась. 


Ура, пришельцы существуют!

8 апреля 2011 года документ, размещенный на тогда новом - официальном - сайте ФБР (vault.fbi.gov),  сразу "взорвал" Интернет. Еще бы: он касался "летающих тарелок". И по сути свидетельствовала о том, что они существуют. Вместе с инопланетянами.

Копия донесения Хоттела
Копия донесения Хоттела
Фото: ФБР

22 марта 1950 года агент Гай Хоттел (Guy Hottel) доложил директору ФБР (Эдгару Гуверу) о том, что другой агент (фамилия вычеркнута) услышал от офицера ВВС (фамилия вычеркнута). А услышал как раз  о крушениях НЛО на юге страны.

Текст донесения гласил:

"Как утверждает дознаватель ВВС, три так называемые летающие тарелки были подобраны в Нью-Мексико. Они были описаны им как имеющие круглую форму с приподнятым центром и диаметр приблизительно 50 футов (15 метров). В каждой было обнаружено три человекоподобных, но имеющих рост около трех футов (около метра) существа, одетых в комбинезоны из очень эластичного металлического материала. Каждое тело было обтянуто ими наподобие того, как одевают противоперегрузочные костюмы, используемые пилотами высокоскоростных самолетов и летчиками-испытателями.

По словам информатора м-ра (вычеркнуто), тарелки были обнаружены в Нью-Мексико благодаря тому факту, что правительство в том районе располагает чрезвычайно мощными радарами, которые, как считают, способны нарушить систему управления тарелок".

Современная публика, хорошо осведомленная по части НЛО,  тут же связала "донесение" с таинственной катастрофой, которая произошла в том же штате Нью-Мексико, в Розуэлле, 2 июля 1947 года. Якобы тогда разбилась "летающая тарелка". А всей правды об этом, как не было, так и нет до сих пор. Публика решила, что имеется в виду именно  розуэллская катастрофа. И восторжествовала. Мол, ФБР, наконец-то,  вывела на чистую воду военных, которые десятилетиями морочили всем головы, что никаких инопланетян они не знают. Ура, пришельцы существуют! 

Восторг с удовольствием разделили многие средства массовой информации.

 

Агент Хоттел. Родился в 1902 году, закончил университет Джорджа Вашингтона. Служил в ФБР с 1934 года. Вышел в отставку в 1955 году. Умер в 1990.
Агент Хоттел. Родился в 1902 году, закончил университет Джорджа Вашингтона. Служил в ФБР с 1934 года. Вышел в отставку в 1955 году. Умер в 1990.
Фото: ФБР

Ясность внес  известный уфолог Михаил Герштейн, председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества:

- Речь в "донесении" Хоттела идет не о Розуэлле, а о более поздних событиях. 

 

"Инопланетные" жулики


- "Донесение" - подлинное,  - рассказывает Михаил Герштейн. - Хотя и  не является свежайшим откровением ФБР. Его рассекретили еще в 70-х-е годы  прошлого века.  Но кто об этом помнит? Кроме нас - уфологов?

Еще тогда было известно, что появление "донесения" было спровоцировано  деятельностью двух отпетых мошенников и мистификаторов - Сайлеса Мэсона Ньютона и Лео Гебауэра.  Они в 30-е годы прошлого века продавали доверчивым американскими бизнесменам "нефтеносные участки", наливая нефть в сухие скважины.

Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр использовали инопланетян в корыстных целях
Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр использовали инопланетян в корыстных целях
Фото: X-files

Уфологический уклон в деятельности мошенников возник так: в 1949 году Ньютон и Гебауэр "разводили" миллионера из Денвера - некого Германа Фледера. Продавали ему  "секретные магнитные приборы", якобы безошибочно указывающие на залежи нефти или золота. Парочка придумала оригинальный ход: объявили будто бы в этих приборах использована внеземная технология из разбившихся "тарелок". К тому времени случай в Розуэлле гремел по всей Америке.

Миллионеру
Миллионеру "впаривают" магнитный прибор, сделанный по инопланетной технологии
Фото: X-files

12 октября через своего знакомого мистификаторы опубликовали первую заметку  про инопланетян в журнале "Variety" ("Эстрада"). Но ей не сильно поверили. Тогда Ньютон и Гебауэр с помощью другого знакомого - Джорджа Кехлера из Денвера, менеджера радиостанции по рекламе - организовали трансляцию по радио. Это и принесло успех. Пошли публикации в прессе. А 8 марта 1950 года Сайлес Ньютон под видом ученого уже читал  лекции про "летающие тарелки" в Денверском университете.

(В СССР с подобными лекциями - в том числе и на "закрытых" предприятиях - выступали Феликс Зигель, Владимир Ажажа, Юрий Фомин. В свое время ими сильно интересовались в КГБ - и лекторами, и источниками их информации.)

 

Лектор готов


На публичных лекциях Ньютон рассказал, что знает о катастрофах НЛО от "экспертов по вопросам магнетизма". Более того был с их разрешения в секретной лаборатории, где видел "тарелки" и тела гуманоидов.

Первая "тарелка", по словам Ньютона, упала возле Азтека в штате Нью-Мексико. Внутри нее были трупы 16 "человечков" ростом около метра, "с таким же физическим строением, как наше, прекрасно сложенные и одетые по моде 1890 года". Их тела обуглились, хотя единственным повреждением был пробитый иллюминатор.

Катастрофа
Катастрофа "тарелки" в Азтеке якобы произошла 28 марта 1948 года
Фото: X-files

В НЛО никак не удавалось пробраться, пока военные не догадались просунуть в иллюминатор длинный шест и нажать на кнопку, открывающую "магнитные двери".

Ньютон упомянул еще о двух крушениях НЛО. Всего в трех "тарелках", по его словам, было 34 мертвых "человечка".

ФБР подключилось уже 9 марта. Денверское отделение отправило сообщение с пометкой "срочно":

"Сегодня два источника сообщили, что вчера или сегодня перед студентами Денверского университета была прочитана одна, а может быть и больше, лекций, во время которых Сайлес Ньютон говорил про "летающие тарелки", которые он якобы видел своими глазами. Он утверждает, что ему довелось увидеть несколько таких объектов. Один из них якобы упал в штате Нью-Мексико. По его словам, кроме самих "тарелок", он видел и энлонавтов, описанных им как похожих на людей, но ростом всего лишь три фута".

Донесение от 22 марта 1950 года - то самое, которое 25 марта 2013 года помянуло  ФБР,  - это еще один пересказ байки "торговца инопланетными приборами", дошедший до бюро окольным путем. Именно Ньютон уверял, что земные радары могут нарушить систему управления "тарелки" и заставить ее рухнуть.

Разница в количестве мертвых человечков объясняется эффектом "испорченного телефона": неизвестно, как долго и где гуляла байка, пока не залетела в уши офицера ВВС.

"Лекторы" уверяли, что таких человечков в США набралось аж 34 штуки
Фото: X-files

Конец аферы


В сентябре 1950 года вышла книга Фрэнка Скалли "Что кроется за летающими тарелками", в которой история о крушениях НЛО была пересказана со слов Ньютона, Кехлера и Гебауэра. Последний в книге фигурирует под псевдонимом "доктор Ги". И с 1943 по 1945 год возглавляет группу, объединяющую 1700 ученых, которые по заданию правительства вели секретные опытные разработки в области магнитных явлений.

На самом деле Гебауэр был тогда лишь начальником лаборатории "Эйр Рисерч Компани" в Финиксе и Лос-Анджелесе, отвечая главным образом за исправность оборудования.

Про выдумки Ньютона и Гебауэра написана книга
Про выдумки Ньютона и Гебауэра написана книга
Фото: Френк Скалли

Не прошло и двух дет, как  миллионер Герман Фледер понял, что его "развели". 14 октября 1952 года прокурор предъявил Ньютону и Гебауэру обвинение в том, что они "мошеннически выманили у Фледера... аванс в 50000$ на исследования по бурению нефтяных скважин с помощью приборов, один из которых якобы стоил 800000 долларов... Два аппарата были обследованы и оказались списанным военным оборудованием стоимостью 3 доллара 50 центов".

ФБР арестовало обоих мошенников, которым грозило до 20 лет тюрьмы и 20000 долларов штрафа. Но денверский суд решил иначе. Ньютон и Гебауэр были осуждены условно с испытательным сроком, в течение которого предстояло возместить убытки, причиненные инвесторам.

Газета, в которой рассказано про суд над аферистами
Газета, в которой рассказано про суд над аферистами
Фото: X-files

Появление "донесения" на сайте ФБР два года назад понятно. Бюро надо было привлечь внимание к своему новому ресурсу. И это удалось благодаря интересу людей к теме НЛО. Зачем сейчас понадобилось возвращаться к "донесению"? Может быть, ФБР решило так справить своеобразный юбилей - 2 года с момента запуска нового сайта? Или зачем-то понадобилось подогреть интерес людей к НЛО?

 

КСТАТИ


Про "тарелку", разбившуюся в Розуэлле


- В архиве ФБР существует и донесение, имеющее непосредственное отношение к событиям 1947 года в штате Нью-Мексико, - рассказывает Михаил Герштейн.

Донесение про события в Розуэлле
Донесение про события в Розуэлле
Фото: ФБР

Донесение гласит:

"ФБР, Даллас, 8 июля 1947, 18.17.

Директору (ФБР) и спецагенту, Цинциннати. Срочно.

Летающий диск, информация по теме. (Вычеркнуто), штаб Восьмой воздушной армии, сообщил по телефону отделению (ФБР), что объект, о котором сообщалось как о летающем диске, был сегодня подобран вблизи от Розуэлла, Нью-Мексико. Диск имеет шестиугольную форму и был подвешен на тросе к воздушному шару диаметром примерно двадцать футов. (Вычеркнуто) позднее сообщил, что найденный объект был похож на высотный метеозонд с радарным отражателем, но при телефонном разговоре между их управлением и Райт-Филдом это мнение не подтвердилось. Диск и воздушный шар были перевезены в Райт-Филд специальным самолетом для изучения. Информация об этом представлена в отделение из-за общенационального интереса к случаю и потому, что национальные радиовещательные компании, "Ассошиэйтед Пресс" и другие собираются рассказать о сегодняшнем местонахождении диска. (Вычеркнуто) посоветовал просить Райт-Филд сообщить отделению в Цинциннати результаты его изучения. Дальнейшего расследования не проводилось. - Уайли"

Ничто из упомянутого в телетайпе не расходится с фактом, что под Розуэллом упала связка воздушных шаров с радарными отражателями, запущенная в ходе проекта "Могул" (см. "КП", 20.04.2005). Естественно, связка была и похожа и не похожа на высотный метеозонд: в ней использовались стандартные воздушные шары, знакомые военным, но шестиугольные отражатели и приборы оказались необычным зрелищем даже в штаб-квартире Восьмой воздушной армии. На базе Райт-Филд, куда находку послали для окончательного выяснения, какому проекту она принадлежит, ее опознали не без труда - проект "Могул" имел очень высокий уровень секретности.

Связка баллонов, которая, скорее всего, и разбилась в Розуэлле в июле 1947 года
Связка баллонов, которая, скорее всего, и разбилась в Розуэлле в июле 1947 года
Фото: Михаил Герштейн

Понятно, почему в архивах ФБР больше нет документов про Розуэлл. История  интересовала агентов прямо пропорционально поднятой шумихе, но шум быстро утих - военные солгали, что найден обычный метеозонд, и газеты сразу потеряли интерес к находке. Тайна "Могула" тогда осталась тайной и для ФБР: военные не были обязаны рассказывать агенту важные секреты. Лишь недавно, когда проект рассекретили, все детали давней загадки встали на свои места.

 

ИТОГО


А мы так ждали, надеялись и верили…


Если во всем довериться ФБР, то придется признать: никаких инопланетян не было. Никто из них в США не залетал. По крайней мере в конце сороковых - начале пятидесятых годов. Жаль…

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map