Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уфологическая комиссия Русского географического общества: Летают ли НЛО над Питером?

Уфологическая комиссия Русского географического общества: Летают ли НЛО над Питером?


27-03-2013, 08:48 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 920)

Перед самым Новым годом мы всполошили Питер появлением инопланетян в Веселом Поселке. Наш читатель Алексей Сажин из окна своей квартиры на улице Дыбенко увидел загадочный объект и заснял его на кинопленку. Он принес кассету в редакцию, и мы всем коллективом полчаса смотрели, как летающий объект перемещался, менял форму и как на светящемся бирюзовом экране мелькали розоватые загадочные лица.



Паренек переутомился

Публикация вызвала целый шквал звонков. Все просили телефон Алексея, чтобы самим посмотреть пленку и лично убедиться... в чем? "В долгожданном явлении инопланетян", - говорили одни. "В том, что это оптический обман", - утверждали другие.

- Я хорошо владею кинокамерой, - сказал по телефону наш читатель Алексей Гогин, - и могу сам сделать такие же снимки. ("Хотим", - сказала я, но Алексей снимков не принес). Очевидно, - продолжал читатель, - что парень переутомился. Вы же пишете, что он с ночной смены пришел. Ну и принял за НЛО отражение в окне своей собственной лампочки. А если при большом увеличении снимать несуществующий объект, он растягивается и внутри начинают мелькать пятна, которые вы приняли за инопланетян.

Председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Герштейн лично посетил Алексея в его квартире на Дыбенко:

- Я посмотрел видеозапись, - рассказал у нас в редакции Михаил, - сделал замеры с помощью горного компаса, сверил данные с хорошей астрономической программой, и азимут сразу же уперся в Юпитер. Остальные эффекты - перемещение объекта, пятна, напоминающие лица инопланетян, оптические или атмосферные искажения или эффекты зума (при большом увеличении любая пылинка выглядит огромным пятном).

Как гуманоиды тарелку привинтили

- На днях я получил сообщение об НЛО из Железноводска, - сказал Михаил Герштейн. - Характеристики такие же, как у НЛО Алексея. Вообще яркие планеты - Юпитер, Венера - самый частый источник заблуждений.

- Какие еще явления люди принимают за НЛО?

- У нас в Питере можно наблюдать запуски ракет из Плесецка, и при подходящих атмосферных условиях бывают такие фантастические оптические эффекты, что народ просто уверен: НЛО! За тарелки принимают метеозонды, лучи лазера, далекие огни, яркие планеты, метеоры, миражи, молнии и другое. Вокруг тарелок много просто вранья. Контактеры подделывают снимки, чтобы "доказать" свои контакты с НЛО, кто-то "прикалывается". Например, известный любитель розыгрышей композитор Никита Богословский в 1978 году пошутил над знаменитым уфологом Феликсом Зигелем: подделал снимок НЛО и состряпал письмо якобы из Болгарии. Снимок печатали во всех журналах как подлинный. Только в 1989 году Богословский признался в своей проделке, после того как Зигель умер. Видно, не хотел травмировать старика.

- Так что же, все сводится к подделкам?

- Американская уфологическая организация GSW, проводящая экспертизу снимков НЛО, пришла к заключению, что 90 процентов - подделки. А остальные десять? Их подлинность была подтверждена экспериментами. Значит, загадочные летающие объекты существуют!

- Как проводят экспертизу снимков с НЛО?

- Изучают распределение света, тени и зернистость снимка. По ним можно судить об удаленности объекта от фотоаппарата. Рассматривают негатив под микроскопом, чтобы определить, нет ли второй экспозиции или фотомонтажа. Кроме этого, проводят проверку на месте и изучают показания очевидцев.

- Михаил, а у нас в Питере появлялись настоящие летающие тарелки?

- Последняя настоящая тарелка была год назад. 3 января 2002 года ее видели в Металлострое несколько незнакомых друг с другом очевидцев.

Вова тоже видел НЛО

И все-таки неужели Алексей и правда принял за НЛО Юпитер? Я позвонила ему.

- В вашей газете меня критикуют за то, что камера дрожит, - сказал Алексей, - так я ее на штатив поставил и окно открыл. Еще две кассеты снял. Приезжайте - смотрите.

И мы поехали на Дыбенко еще с одним заинтересовавшимся уфологом, Николаем Лебедевым.

Алексей включил свою новую запись:

- Видите, камера зафиксирована на штативе, а объект все равно вон какие виражи выделывает. А здесь (я фокус не трогал) смотрите: объект резко приближается к окну, потом отходит...

Когда статью в газете прочитали соседи, они стали приходить к Алексею и делиться своими наблюдениями:

- Соседка сказала, что в то утро ее муж, Вова, собирался на работу. И они увидели в окно (с другой стороны дома) какую-то странную Луну: красную и сплюснутую. Это было в полвосьмого. А через 15 минут я уже на своей стороне ее начал снимать - она мерцала и уменьшалась. Я, когда второй раз снимал, ради интереса снял лампочку и Луну. Вон они так и стоят: не летают, не увеличиваются.

- У меня нет сомнений в правдивости Алексея, - сказал уфолог Николай Лебедев. - Что касается ссылки на Юпитер, я считаю, планета здесь ни при чем, ведь объект перемещался по небу, а затем исчез. А что именно наблюдал Алексей, могут сказать наши противоракетчики. Их локаторы с фазированной решеткой способны засечь любой объект. Только вот захотят ли они своими наблюдениями поделиться?



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map