Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменит ли нахождение внеземного разума наше восприятие Бога?

Изменит ли нахождение внеземного разума наше восприятие Бога?


7-03-2013, 09:33 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 067)

Возможно одной из самых рискованных, но и вознаграждаемых видов деятельности в современной науке, является руководство очень маленькой группой учёных, занимающихся поиском сигналов от внеземных цивилизаций (SETI). Поскольку они пытаются ответить на чисто гипотетический вопрос, у них конечно есть свои критики, которые вопрошают, стоит ли их работа даже скромных инвестиций.



Но ответ на вопрос «одни ли мы?» будет иметь глубокое культурное и теологическое воздействие на наше восприятие собственного места во вселенной.

Группа экспертов, прорабатывавшая этот вопрос, в своих позициях находились на противоположных концах вселенной на недавнем заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.

Астроном Сет Шостак из института SETI отмечает, что число радио и оптических исследований в последнее время стремительно растёт, и приблизительно через 20 лет прогнозирует контакт с внеземными цивилизациями. За два года институтом SETI было проведено больше исследований, чем за предыдущие 50 лет.

Говард Смит из Гарвард-Смитсоновского центра настроен не так оптимистично. Он повторил свой тезис, который две недели назад подхватили и растиражировали все британские таблоиды: «Ничего там нет!». Он считает, что версия о существовании разумной жизни неправдоподобна, в крайнем случае, вероятность того, что удастся что-то обнаружить, очень мала.

Недостаток теории Смита в том, что она, по сути, напоминает идеи докоперниковой эпохи. Его выводы близки к мнению о том, что человечество – это единственное творение Бога. «Возможно мы одни во вселенной, поэтому сами должны решать свои проблемы» – говорит Смит.

Исследования, проведённые за последние 400 лет, подтвердили принцип Коперника: во Вселенной могут существовать другие системы с условиями, похожими на земные. Например, космический телескоп «Кеплер» обнаружил около 1200 планет, которые вращаются вокруг своих звёзд.

Пока Смит отвергает сведения о возможно обитаемых экзопланетах, Шостак экстраполировал данные, полученные телескопом «Кеплер», и сделал вывод о том, что во Вселенной может существовать как минимум 10 миллиардов триллионов планет, подобных Земле. Шостак заявил: «Проще поверить в чудо, чем в отсутствие внеземной цивилизации».

Смит противоречит парадоксу Ферми (парадокс, предложенный физиком Энрико Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций – прим. mixednews).Если бы инопланетяне были так умны, чтобы передвигаться со скоростью, большей, чем скорость света, то они давно бы посетили нас. Поэтому, если они и есть, то они не так умны. И не могли бы прилететь и завоевать нас, хотя такой факт имеет свою статистическую вероятность для Вселенной, переполненной бесчисленными мирами. Должен же быть где-нибудь хотя бы один Дарт Вейдер.

Оуэн Гингрич, известный историк астрофизического центра в Гарварде, прервал спор, сказав просто: «Мы не можем делать выводы, просто взяв пример Земли – одной известной разумной цивилизации».

Тем не менее, этот спор оставляет надежду встретить неземных существ. Шансы 50 на 50, что SETI сообщит нам о том, что «мы не одни» до того, как будут построены мощные космические обсерватории, необходимые для обнаружения ещё одной Земли. И то только в случае, если инопланетяне для передачи информации будут использовать радиосигнал или оптические способы передачи данных.

Надежды Шостака омрачаются его же предположением о том, что первый сигнал будет нечитаемым, т.к. для его приёма нам потребуется более совершенное оборудование. И даже если это произойдёт, расшифровка сигнала будет трудновыполнимой ещё для многих поколений.

Но мы уже будем знать, что не одни во Вселенной. Этот факт перевернёт наше представление о мире, как теория Коперника или Дарвина.

Участники AAAS уже сейчас задумываются о том, какое влияние окажет открытие внеземных цивилизаций на мировые религии. Проведённые опросы показали, что только 10 процентов верующих считают, что такая новость изменит их представление о Боге.

Учение ислама неоднозначно в этом вопросе, говорит Нидхэль Гессум из Американского университета в Шардже, ОАЭ. Согласно Корану Аллах всесилен и является «Повелителем всех миров» и поэтому подразумевается, что где-то есть еще миры, подобные нашему. Но при этом Коран также описывает и ультра-антропный взгляд на Вселенную: люди обязаны служить и поклоняться Аллаху, поэтому он всё человечество вместе с Землей поместил прямо в центре свого творения.

Существование инопланетян ещё сложнее объяснить с точки зрения христианской религии. В книге Бытия описывается изгнание из рая: из-за первородного греха Адама и Евы всё человечество было проклято (эта же идея прослеживается и в католицизме). Разумные существа, находящиеся на расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли, вряд бы одобрили эту идею. Трудно себе представить пришельца пытающегося поверить в то, что всё живое было обречено на смерть и страшный суд только потому, что мелкоголовое, голое, двуногое существо когда-то укусило шар, состоящий из углеводов, сахара и воды. Идея христианства заключается в искуплении греха через жертвоприношение Богу его же сына. Так как инопланетяне не произошли от Адама и Евы, пришлось ли им спасаться отдельно? Или они успешно прошли тест с яблоком?

По словам Смита, в Иудаизме идеи о всемогущем творце не противоречат теории существования жизни вне Земли.

Дженифер Вайсман из центра космических полётов им. Годдарда настроена очень позитивно. Она считает, что открытие внеземных цивилизаций только подчеркнёт величие Бога. А так же это позволило бы взглянуть шире на проблему мироздания и, возможно, это объединило религиозные и нерелигиозные идеи.

Вероятно, нашим первым вопросом к пришельцам будет: «А верите ли вы в Бога?»



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Ch40sDr01D (12 марта 2013 20:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Трудно себе представить пришельца пытающегося поверить в то, что всё живое было обречено на смерть и страшный суд только потому, что мелкоголовое, голое, двуногое существо когда-то укусило шар, состоящий из углеводов, сахара и воды.


    Классно сказано! lol

       
     


  2. » #6 написал: VvVvV (7 марта 2013 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0
    Tera,
    Мир прекрасен своим разнообразием, я бы сказал - сплетением чудес и научных открытий, идей, загадок, звуков, цветов, запахов, форм и т.д. К примеру, Вы вышли из машины у древнего храма, и видите только одну сторону. Оценить всю красоту, Вы не сможете, пока не обойдете его вокруг, не уведите его со всех сторон, а еще лучше с определенного расстояния и изнутри. Кстати, красота храма не зависит от того увидели Вы ее или нет. Веруете Вы в этих Богов или нет.
    Не знаю, кто автор этих строк, но меня они задели:
    «Вы когда-нибудь видели наступление ночи? Очень немногие люди осознают вещи, которые происходят каждый день. Вы когда-нибудь видели приход вечера? Полночь с ее пением? Восход солнца с его красотой? Мы ведем себя почти как слепые. В таком прекрасном мире, мы живем в маленьком пруду наших собственных несчастий. Он привычен, этот пруд, и поэтому, если даже кто-то хочет вас вытащить оттуда, вы сопротивляетесь. Вы не хотите, чтобы вас вытащили из вашей убогости, из ваших страданий. Но ведь вокруг так много радости, вы должны только осознать это и стать участником, а не зрителем.»


    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  3. » #5 написал: Tera (7 марта 2013 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Опять яркий пример ущербной двоичной логики. Верю / не верю. Да или нет.

    А как вам такой ответ: "Верю, но не очень..."

       
     


  4. » #4 написал: ЛекС (7 марта 2013 12:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Одно другому не мешает, никак..

       
     


  5. » #3 написал: Елена (7 марта 2013 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Участники AAAS уже сейчас задумываются о том, какое влияние окажет открытие внеземных цивилизаций на мировые религии.


    Почему существует только один вариант -как внеземные цивилизации, инопланетяне?

    В Библии сказано о появлении падших ангелов, которые сейчас и преподносятся нам как инопланетяне:

    1. Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
    2. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
    3. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
    .....
    11. Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
    (Откровение Иоанна Богослова 9:11)

    Аваддон - сатана.
    Это то, что люди будут видеть и воспринимать как инопланетян. Причем "инопланетяне" будут иметь сверхспособности:
    13. и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
    14. И чудесами, которые дано было ему творить
    перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
    (Откровение Иоанна Богослова 13:13,14)


    Но как видно из текста - эта игра не в нашу пользу, а для того, чтобы забыли люди о Боге и поклонились царю последней мировой державы, который получит власть от сатаны. И этот царь будет поклоняться (и всех заставит) богу, которого ещё никто из нас не знает.
    38. Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями,
    39. и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
    (Даниил 11:38,39)


    Как видно из СМИ, подготовка нашего сознания к встречи этих существ, идет полным ходом.
    Чем больше будем искать "инопланетян" и верить в них, тем быстрее всё произойдет.

    32. Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
    33. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа…
    (Даниил 11:32,33)

       
     


  6. » #2 написал: Damkin (7 марта 2013 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вероятно, нашим первым вопросом к пришельцам будет: «А верите ли вы в Бога?»

    И в ответ Вы услышите: "Да, верим", Нет - не верим" от разных групп однотипных пришельцев. Мы, люди, встретим подобных нам по разуму, с разной степенью развития, обогнавших нас, или более отсталых. Главным подобием является, что они будут также представителями 3-х мерного мира. Вера в бога - это допущение существования в другой мерности пространства и времени сущности, которая творит законы пространства-время.И каждой сущности в своем измерении будет вечным вопросом: "а, верите ли вы в бога?"И в ответ будете слышать вечный ответ: "Да - верим в бога, нет - не верим в бога"

       
     


  7. » #1 написал: han solo (7 марта 2013 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    может на самом деле..глупо ограничивать в своем сознании Его творческие способности, другое дело..а полезно ли людям все это знать, к сожалению большинство власть имущих имеют меркантильный склад ума...и любое открытие в той или иной степени прежде всего используется для подчинения других...


    --------------------
    счастье есть!

    истина ВСЕГО дороже! :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map