Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прятки с богами

Прятки с богами


6-03-2013, 09:27 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 937)

В многочисленных трудах, монографиях, статьях и публикациях, посвященных изучению двух великих древнейших цивилизаций - майя и ацтеков, исследователи неизменно обращаются к упоминанию еще нескольких культур, не менее загадочных...



До сих пор тщательные археологические исследования не дали ответа на вопрос: кто, когда и почему построил ацтекский город Теотиуакан? Да и гибель этого древнего мегаполиса окутана тайной.

Город среди леса

Доподлинно известен только тот факт, что не ацтеки строили Теотиуакан с его знаменитыми пирамидами, возраст которых предположительно исчисляется более чем двумя тысячами лет. Следуя легенде, древние индейские вожди нашли среди девственных лесов совершенно пустой и безжизненный, но удивительно

спланированный город, поразивший их особенно двумя грандиозными пирамидами, расположенными по обе стороны центральной улицы. Кроме того, в его центре росли гигантские деревья, известные сегодня как североамериканские секвойи, размер ствола которых достигал четырнадцати метров в диаметре.

Ацтеки нарекли это место Теотиуакан, что означает «там, где люди становятся богами». Истинные строители и архитекторы, спроектировавшие такой идеальный по строению город, так и остались неизвестными.

Доказано, что планировка улиц и площадей Теотиуакана вполне может являться моделью Солнечной системы, причем о существовании некоторых планет, которые символизируют отдельные храмы города, ученые узнали уже в поздние века.

С севера на юг весь Теотиуакан пересекает длинная и широкая улица, которая является как бы осью этого необычного города. Ацтеки дали ей название Дорога мертвых. По этой широкой улице проходили к главным святилищам города религиозные процессии и толпы паломников. Святилища, названные пирамидами Солнца и Луны, самые высокие из обнаруженных на сегодняшний день в местах древних цивилизаций Америки.

Пирамида Солнца представляет собой пятиярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Это сооружение достигает высоты 63 м, а длина каждого из оснований превышает 200 м. Второй колосс - пирамида Луны - по своей конструкции и внешнему виду точная копия первого памятника и уступает ему только в высоте - 42 м.

Но возведена она так хитроумно, что взгляд современника, обманутый древними строителями, знавшими, видать, секреты оптического искажения, воспринимает пирамиду Луны по мере приближения к ней куда большей, чем она есть на самом деле. Ступени, ведущие к вершине, здесь еще круче и уже, чем на пирамиде Солнца. И поэтому, находясь на самом верху и глядя вниз, не видишь, куда спускается лестница, и кажется, что ведет она в никуда, в иное безмолвное пространство, откуда возврата нет.

Ученые подсчитали, что для строительства только одной из пирамид потребовался бы труд не менее 20 тысяч человек и продолжалось бы оно 20-30 лет.

Ацтеки считали «город богов» своим священным местом, тщательно изучали его и даже проводили археологические раскопки. По сохранившимся преданиям, ацтеки предполагали, что именно в этом месте было рождено пятое солнце и началась пятая эпоха (та самая, которая заканчивается в 2012 году).

Как гаснет солнце?

Заблуждается тот, кто считает, что великие государства исчезали только в связи с природными катаклизмами или от меча и огня завоевателей. Нет, порой они тихо угасали, оставляя достижения своей культуры пришлым людям, племенам варваров, которых в Центральной Америке называли чичимеками - «людьми собачьего происхождения». Никто не знает, что это были за племена и где они обитали прежде. Как свидетельствуют легенды, «они приходили из глубины равнин, что между скалами», оседали в городах или рядом с ними, смешиваясь с местным населением.

Малопросвещенные, но удивительно способные к ассимиляции, некоторые из этих племен, столкнувшись с непонятной, а потому особенно привлекательной культурой, старательно приобщались к ней, а затем присваивали ее себе.

Амбиции «людей собачьего происхождения» были велики, и потому, создавая свои государства на фундаменте предыдущих, они стремились стереть память о предшественниках, часто выдавая их достижения за собственные.

Доверие к привычной трактовке древней истории на основе ацтекских летописей основательно пошатнулось, когда археологами были найдены следы существования предшествующих ацтекам цивилизаций: Теотиуакана, Та-хина, Монте-Альбана. А вслед за ними была обнаружена еще более древняя культура загадочного народа, вокруг которого и сегодня не стихают споры, порой уводящие исследователей в области, далекие от реальности, вплоть до атлантов.

При раскопках в местечке Сан-Лоренцо известные археологи Франц Блом и Оливер ла Фарж обнаружили ни на что не похожие памятники древнего искусства. Тогда, в 1924 году, их приписали цивилизации майя. Но уже в 1932 году Джордж Клапп Вайян, впервые употребив термин «ольмекский», выделил их в отдельную группу. А потом археолог Стирлинг нашел обломок каменной плиты, на одной стороне которой был изображен бог-ягуар, а на другой... дата календаря майя. Конечно, проще всего было бы приписать майя и эту находку, если бы указанный на ней год не был на три века «старше» любого другого датированного свидетельства культуры этого народа. Таким образом, была сформулирована концепция «материнской культуры», предполагавшая, что цивилизация ольмеков является прародительницей всей мезоамери-канской цивилизации.

Цивилизация ольмеков просуществовала около тысячи лет и бесследно исчезла. На смену пришла новая культура - названная впоследствии человечеством теотиуаканекой. Как свидетельствуют исследователи, финал ее процветанию положили тольтеки (воинствующие племена). И произошло это приблизительно в 700 г. нашей эры. Так что к приходу ацтеков, которые появились в этих местах в XII веке, сами тольтеки уже успели превратиться в легенду.

«Люди собачьего происхождения»

Ацтеки усердно раскапывали города тольтеков и собирали найденные там предметы искусства. Впоследствии им удалось убедить всех окружающих и прежде всего самих себя, что они - прямые потомки строителей древних пирамид. Период становления ацтеков был достаточно короток. Кодекс их поведения вырабатывался в процессе контактов с другими индейскими народами, и главную роль в этом, по-видимому, играли кровавые приказы бога Уитцилопочтли. Оглашаемые верховным жрецом, они были столь бесчеловечны, а практика их исполнения столь чудовищна, что нет необходимости даже объяснять, каким образом народы с гораздо более глубокой историей и культурой оказались под властью ацтеков.

Дело в том, что человеческое жертвоприношение, как бы оно ни было распространено в древней истории, все-таки всегда рассматривалось жрецами как крайнее средство воздействия на высшие силы. У ацтеков же ритуальное умерщвление людей служило «стимулом» естественных неизменных природных явлений - например, восхода солнца и его регулярного движения по небу. Каждый год в определенное время ацтекские жрецы надевали на свои плечи кожу, снятую накануне с убитых жертв, и носили ее, не снимая, в течение 20 дней. Этот дикий ритуал символизировал у ацтеков... встречу весны и обновление природы! Ежегодно жертвами ацтекских ритуальных убийств становились десятки тысяч человек!

 При этом ацтеки действительно обладали высокими знаниями, по крайней мере в астрономии и строительстве. Ацтеки оставили после себя немало иллюстрированных книг (письменности у них не было), украшений, изделий из камня и керамики - правда, все их искусство носило какой-то депрессивный характер: страшные маски, искаженные гримасами лица и черепа. Шла эпоха пятого солнца -последнего Солнца по верованиям ацтеков. И тогда на берег Мексиканского залива высадились 600 испанских конквистадоров во главе с Кортесом. Это был февраль 1519 года.

Испанцы, где хитростью и коварством, где отвагой и силой оружия, заставили капитулировать многократно превосходившее их по численности войско ацтеков.

Кортес добился своего. За исключением некоторых экспонатов в Музее антропологии, в Мехико нет практически ничего, что бы напоминало об ацтеках. Прошло всего несколько поколений, и уже достижения ацтекской культуры исчезли из памяти мексиканцев.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map