Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каменный пришелец: в Нижегородской области обнаружен НЛО

Каменный пришелец: в Нижегородской области обнаружен НЛО


27-02-2013, 08:59 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 549)

Неопознанный лежащий объект (НЛО) - так можно назвать каменную глыбу, найденную в одной из деревень Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. О странном камне неизвестного происхождения «АиФ-НН» поведал местный житель.



- Помогите направить метеорит на исследования в научные институты, - попросил нас Семён ФОМИЧЁВ (имя и фамилия изменены по его просьбе, фотографироваться он также не стал). И пригласил к себе в гости познакомиться с необычным камнем.

«Клад» под сараями

- В нём больше 300 кг, - указал нам хозяин на заснеженный бугорок в огороде.

 

Вылив на сугроб ведро кипятка, он показывает нам оттаявшую каменную глыбу, причём абсолютно сухую - вода почему-то испарилась у нас на глазах.

- Видите, с одной стороны камень пористый, будто горел, а с другой - подозрительно ровный, словно слизанный.

 

Камень действительно выглядевший необычно - неоднородный, будто склеенный из множества мелких металлических, - нашли рядом с деревенскими сараями.

 

- Юные охотники за цветметом, обходя округу, случайно наткнулись на торчащий из земли отливающий металлом кусок, - рассказывает Семён. - Начали копать и достали из земли каменную глыбу. С великим трудом отпилив от неё часть, повезли сдавать «клад» в местный пункт приёма металла. Наши приёмщики пожали плечами, но всё-таки приняли у них странный каменно-металлический кусок. А потом взялись за голову, поняв, что отдали деньги непонятно за что - для переплавки кусок не подошёл, да и при более пристальном рассмотрении выяснилось, что ни на один из известных им сплавов металлов он не похож.

 

В итоге все ближайшие пункты цветмета отказывались принимать камень, а сами «добытчики» забыли про него.

В зоне падения - деревня?

А любознательному Семёну показалось, что он видел подобные камни в телепередачах, рассказывающих об упавших на Землю метеоритах. Немедля мужчина завёл свой автомобиль и вместе с другом отправился к сараям за оставшимся «метеоритом».

 

С тех пор «пришелец» лежит у его дома. В свободное время Семён пытается пристроить его в «добрые руки». В том, что камень свалился с неба, деревенский житель не сомневается. Он даже называет примерное время падения.

 

- Метеорит упал в годы Великой Отечественной войны, днём, когда все были в поле, - рассказывает С. Фомичёв. - Очевидцы видели: почти разом вспыхнуло полдеревни в безветренную погоду!

 

Старожилы до сих пор вспоминают эту странную историю, но так и не могут найти объяснений этому явлению. Семён уверен, что дома загорелись от падения космического тела.

 

Но почему никто из местных жителей не видел, как падает метеорит? Семён невозмутимо поясняет:

 

- Над нашей деревней разворачивались фашистские самолёты, бомбившие Горький. Мои земляки, видимо, так в войну привыкли к гулу в небе, что не обратили внимания на очередной летящий объект.

 

Над камнем Семён проводил разнообразные опыты. Пробовал плавить автогеном - бесполезно, кусочки только пузырятся. Камень вообще не реагирует на магниты, не ржавеет и не тускнеет.

Удивительная смесь

По признанию Семёна, к нему уже приезжали несколько любителей метеоритов. Осматривали камень, чесали затылки и, в конце концов, разводили руками: «Где доказательства, что это метеорит?».

 

По протекции знакомых Семён начал отправлять фрагменты каменной глыбы в химические лаборатории крупных предприятий.

 

- Все лаборатории выдавали разные анализы, - говорит Семён. - Набор химических элементов - от 15 до 20. В одном месте сказали, что в камне есть палладий, в другом сообщили, что зашкаливает содержание никеля - 60%, в третьем выдали, что в обломке содержатся редкие земные элементы - ванадий и тантал.

 

Ещё в списке - хром, никель, магний, марганец и многое другое. А вот железа и кремния, как отметили химики, на удивление мало.

- В общем, гремучая смесь, но явно не промышленный шлак, - сделал вывод Семён. - Кто же будет бросаться такими глыбами с большим содержанием никеля и редких металлов?

 

Владелец чудо-камня убеждён: для науки его уникальный экземпляр представляет огромный интерес. По совету друзей Семён направил кусочек в лабораторию метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, чтобы квалифицировать метеорит и зарегистрировать его в Международном метеоритном каталоге.

 

Недавно в деревню пришёл ответ московских учёных: «Представленный экземпляр метеоритом не является, относится к сланцевым породам».

Но этой резолюции ученых Семён верить отказывается. С нами он щедро поделился двумя кусочками метеорита, отколов их со второго раза кувалдой.

Академики ошиблись?!

Мы отнесли экземпляры чудо-камня в авторитетное геологическое предприятие «Волгагеология». К нашему удивлению, резолюция учёных РАН вызвала у нижегородских геологов откровенный смех.

 

- Как они могли такое написать?! - недоумевал Юрий РУБЦОВ, главный специалист по твёрдым полезным ископаемым геологического предприятия «Волгагеология», заслуженный геолог РФ. - Совершенно точно, что со сланцевыми породами этот камень не имеет ничего общего.

 

- Со 100%-ной уверенностью сказать, что это метеорит, не решусь, - говорит Ю.Рубцов. - Но многолетний опыт даёт мне право заявить, что к породам, имеющимся в Нижегородской области, он не относится. Данные экземпляры очень похожи и на осколок Сихотэ-Алинского метеорита, хранящийся в музее при нашем предприятии, и на образцы промышленного шлака, который нередко встречается в отдалённой местности.

 

Юрий Сергеевич согласился направить экземпляры в Казань, в институт геологии, имеющий специализированную высокоточную аппаратуру. О результатах исследований мы обязательно расскажем.

 

 

Автор: Екатерина МУХИНА



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map