Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подсознание: зверь из глубин разума

Подсознание: зверь из глубин разума


18-02-2013, 00:35 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: Landgraf | комментариев: (13) | просмотров: (3 575)

 

Подсознание: зверь из глубин разумаИзобилие славословия и дифирамбов, посвящённых людьми прославлению человеческого разума, в сочетании с различными иллюстрациями достижений научно-технического прогресса нашей цивилизации, настолько приучило нас искренне верить в качественное отличие нашего разума от разума животных, в его потенциальное всемогущество и совершенство во всех отношениях, что мы постоянно удивляемся резкому несоответствию этому тешащему наше самолюбие самовнушению примерам из реальной жизни. В действительности, большая ошибка заключается в том, чтобы считать себя полностью разумным, сознательным в своём мышлении и поведении. Наоборот, это практически полностью определяется влиянием не осознаваемых нами наших психических процессов - подсознания. 

Подсознание - это не просто дополнение к сознательной части психики - оно фундамент психики, надстройкой над которым является сознание, и постоянно неощутимо влияет на сознательное мышление и поведение путём непрерывного формирования в результате своей деятельности эмоций, оттенков настроения и субъективно-эмоционального отношения к окружающему.

Ни одно разумное существо, желающее действительно быть разумным, не должно забывать о своих эволюционных корнях. Человек не просто произошёл от зверя - он действительно был им совсем недавно. (Всего около 2,0 млн. лет прошло с тех пор как от начал использовать в своей жизни примитивные орудия, лишь около 500 тысяч лет назад он научился пользоваться огнём и всего лишь 40 тысяч лет человек существует в его современном биологическом виде.) Более того, в сущности, он им и остался. Человек, не имеющий хотя бы общего представления об особенностях функционирования своего подсознания и не умеющий хотя бы частично отслеживать его деятельность в своей психике, в действительности, оказывается руководимым не своим сознанием, а древнейшей, животной частью психики - подсознанием. Это "руководство" имеет скрытый, неявный характер и заключается в непрерывном формировании у человека эмоций, оттенков настроения и субъективно-эмоционального отношения к окружающему (к людям, жизненным событиям, окружающей обстановке и т.д.), а также скрытых потребностей к чему-либо, мотивов поведения, которые неощутимо направляют ход мыслей и поведение человека в какое-либо направление, обеспечивающее удовлетворение этих подсознательных потребностей. 

Животная часть психики разумного существа вовсе не является чем-либо плохим - она просто является базовой биологической программой, сформированной в процессе всей предыдущей биологической эволюции и призванной обеспечить его физическое выживание и некоторую биологическую экспансию, обеспечивающую конкурентоспособность, адаптивность и совершенствование биологической популяции, частью которой оно является. Отсюда вытекают некоторые характерные особенности подсознательной психики, сильно влияющие на направление хода мыслей и поведение человека. Согласно своей биологической программе подсознание должно обеспечить, прежде всего, физическое выживание и благополучие индивида, субъективно индицируемое достижением состояния психологического комфорта. Вопрос о том, какими средствами и ценой чего будет обеспечен этот психологический комфорт, перед подсознанием, конечно, не стоит, как не стоит и перед сознанием человека, поскольку оно не способно непосредственно воспринимать подсознательные психические процессы и всего лишь воспринимает "указания" подсознательной психики, изменяя согласно им направление хода мыслей и поведение человека. Именно это является скрытыми корнями человеческой аморальности во всех её проявлениях, а также различных противоречащих логике, неразумных поступков человека. 

Примером, проявления некоторых аспектов деятельности подсознательной психики является то, как в различных случаях жизни человек подсознательно стремится отстоять свой психологический комфорт в случаях конфликтов мнений и интересов. В случаях даже явной неправоты, но наличия каких-либо силовых преимуществ при разрешении конфликта, человек способен множеством самых невероятных и изобретательных аргументов и соображений, сформированных в его сознании под влиянием подсознания, убедить самого себя в том, что на самом деле он безупречно прав. При этом, иногда даже происходит галлюцинационное искажение сенсорного восприятия, а также искажение логики мышления данного человека, обеспечивающее его собственное убеждение в своей правоте. Сильная подсознательная потребность быть правым для обеспечения своего психологического комфорта способна заставить человека видеть окружающий мир и события в полностью искажённом виде. Отсутствие у большинства современных людей понимания особенностей подсознательной психики и навыков её контроля также является одной из причин развития у людей психических заболеваний. Многие такие заболевания имеют сравнительно лёгкую форму и связаны с каким-либо психологическим неблагополучием, которое подсознание, согласно своей базовой биологической программе, пытается устранить любыми возможными способами (зачастую неприемлимыми), вмешиваясь при этом в процессы мышления и поведения человека.

В таких случаях, в принципе, возможно самоизлечение путём обретения понимания общей сущности какого-либо внутреннего психологического конфликта, породившего проблему, а также навыка контроля и косвенного управления своими подсознательными психическими процессами. Как правило, самоизлечение своей психики является весьма длительным процессом, требующим наличия жёсткого самоконтроля и сильной силы воли. Но для человека, желающего быть полным хозяином самому себе, это себя окупает. Следует отметить, что развитие многих из этих небольших, но нежелательных психических отклонений, а также различные проявления аморальности провоцируются отсутствием навыков жёсткого самоконтроля своей психики в сочетании с потаканием стремлению подсознания любыми средствами и любой ценой реализовать биологическую программу обеспечения физического выживания и благополучия индивида, воспринимаемому его сознанием как стремление к достижению психологического комфорта. Именно влиянием биологической программы подсознательной, животной части психики обусловлено то, что мы, в основном, или не способны уловить сознательной частью своей психики свою неправоту или отчасти осознаём её, но не способны признаться в ней хотя бы самим себе, если имеется возможность абсолютно безнаказанно самоутвердиться, поставить своё личное мнение выше мнения оппонентов. 

Вспомните, к примеру, то чувство скрытого удовольствия, удовлетворённости, которое вы неизбежно много раз испытывали, когда одерживали верх в каких-либо спорах. Своей животной частью психики мы все слишком сильно себя любим, чтобы иметь беспристрастно объективный взгляд на что-либо связанное с конкуренцией с мнением оппонентов. Именно это и порождает множество ошибок и бед в жизни как конкретных людей, так и человечества в целом. Первоначально допускаемая человеком поблажка самому себе, в плане разрешения себе уверовать в свою правоту, автоматически влечёт за собой стремление подсознания любыми способами доказать эту правоту невзирая на реальное положение дел. В результате, человек теряет способность объективного восприятия всего связанного с данной темой. Его подсознание таким образом влияет на восприятие и логику мышления сознания, что он начинает воспринимать информацию с акцентированием внимания на всём, что подтверждает его правоту, а также видеть всё в таком виде, в каком ему это хотелось бы. Подсознание как бы формирует в сознании человека "виртуальную реальность", заставляет его галлюцинировать. Существует множество ярких примеров таких случаев, но более важно, что менее яркие варианты этого являются обыденными в психической деятельности каждого человека, но не замечаются им, поскольку большинство современных людей, к сожалению, не привыкли к постоянному жёсткому самоконтролю своей психики, позволяющему избежать это. Для того, чтобы иметь возможность справедливо считать себя истинно разумным существом необходимо знать и контролировать подсознательную, животную часть своей психики, а для этого необходимы жёсткий самоконтроль и критичность самооценки, нетерпимость к своим недостаткам, сила воли и готовность "резать себя по живому", причинить боль своему душевному миру ради самоисцеления.


Источник: putimaga.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от Центр исследований аномальных явлений ОКО ПЛАНЕТЫ:

Центр исследований аномальных явлений ОКО ПЛАНЕТЫ приглашает читателей принять участие в его работе.

В задачи группы входит:
1) Сбор информации;
2) Анализ информации;
3) Написание тематических статей;

 

Для вступления в группу присылайте свои заявки в ПС Landgraf или Sarkey а также на почту a anomalya@oko-planet.su

 

Интересные фото, видео материалы а также ссылки, присылайте кураторам группы.


Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: XOKKA (18 февраля 2013 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Софистика это.
    Написанно действительно для животных.
    Хотя нет-животные не уничтожают друг друга до полного вымирания.И не издеваются так,не находят в насилии экстаз.
    Если бы не религии с их кодексом чести и духовности то звери из подсознания давно уничтожили всё живое.
    Вот нам и втюхивают,что религия опиум а мы животные.
    Кто то то окучит под эти разглагольствования простаков,заставит думать что они животные и делай что хошь.Живи по законам "природы" и истребляй дефектных и ущербных по их мнению и подавай под видом что так надо.
    Измерил череп-ага не словянин,не арий,косой,рыжий,ушастый,без голубых глаз и не с сириуса на виманах прилетел и не из нашей стаи-на кол..

       
     


  2. » #12 написал: ny4e (18 февраля 2013 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    И вообще, по моему скромному мнению человеческое поведение обусловлено объёмом и качеством информации и направлено на выживание .


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  3. » #11 написал: poisk-istini (18 февраля 2013 12:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    Человек - животное =)
    Умное, развитое, социальное... животное.

    Речь была именно про это рассуждение:

    Аморальность диктуется дефектностью индивидуума, а не подсознанием....такой экземпляр ликвидируется и в группах животных.
    Там действует закон сохранения вида, и если дефектный тип произведет потомство, то его самого и его потомство уничтожают....

    Если дальше продолжить цепочку рассуждений, исходя из такой логики, то получается, если признать человека животным, что "дефектных" детей людей нужно тоже уничтожать.
    Поэтому и написал, что в таких умствованиях можно дойти до нацизма с его расовой теорией.
    Сравнения человека и диких животных, кои не всегда и не все уничтожают "дефектное" потомство, - по мне, довольно опасное сравнение.

       
     


  4. » #10 написал: ny4e (18 февраля 2013 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Про солдата накрывшего гранату - он спасает энное количество представителей своего вида, значит способствует его выживанию.


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  5. » #9 написал: rybkinii (18 февраля 2013 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e
    Вы привели конкретный пример - я конкретный ответ, а сейчас приводите другой, на который я якобы ответил ниже, не троллите пож-ста)

    да я не троллю. я вот о чём. Homo Sapiens как раз и отличается от остальной флоры и фауны способностью подавлять инстинкты. другой вопрос что далеко не все представители нашего вида на это способны =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  6. » #8 написал: ny4e (18 февраля 2013 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    Эм. Выживание индивида?) Это когда солдат собой гранату накрывает, что-ли, выживание?) Ну-ка, допустим. Допустим что это выживание вида. Критерии оценки подсознанием определения вида, а так же алгоритмику поведения в студию.


    Вы привели конкретный пример - я конкретный ответ, а сейчас приводите другой, на который я якобы ответил ниже, не троллите пож-ста)


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  7. » #7 написал: rybkinii (18 февраля 2013 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e
    Цель этого контроля - выживание индивидуума, а значит и вида в целом.

    Эм. Выживание индивида?) Это когда солдат собой гранату накрывает, что-ли, выживание?) Ну-ка, допустим. Допустим что это выживание вида. Критерии оценки подсознанием определения вида, а так же алгоритмику поведения в студию.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  8. » #6 написал: ny4e (18 февраля 2013 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    Самоосознание и дисциплина сознания на определённом этапе позволяют контролировать подсознание.

    Цель этого контроля - выживание индивидуума, а значит и вида в целом.


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  9. » #5 написал: rybkinii (18 февраля 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ny4e
    Во всех нас всех заложена программа по сохранению вида, все человеческие поступки, мысли ею обусловлены.

    А вот тут готов поспорить =)
    Самоосознание и дисциплина сознания на определённом этапе позволяют контролировать подсознание. И тут уже начинается совсем другая песня. Отсюда и взялось Homo Sapiens =)
    Вопрос что хомо то каждый, а вот сапиенс далеко нет =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  10. » #4 написал: ny4e (18 февраля 2013 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Во всех нас всех заложена программа по сохранению вида, все человеческие поступки, мысли ею обусловлены.


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  11. » #3 написал: rybkinii (18 февраля 2013 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Мало ли что действует в диком животном мире.
    Давайте не сравнивать диких животных с человеком. Хотя и там полно исключений.
    А то в таких умствованиях можно далеко зайти.
    Идеологи нацистов тоже выводили "идеальную" "породу" людей. И чем такие идеи закончились для человечества все прекрасно знают.


    Я сейчас тебя расстрою. Человек - животное =)
    Умное, развитое, социальное... животное.
    Особенно это видно на некоторых представителях.
    У которых нет дисциплины сознания. Самоосознания.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  12. » #2 написал: poisk-istini (18 февраля 2013 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Там действует закон сохранения вида, и если дефектный тип произведет потомство, то его самого и его потомство уничтожают....

    Мало ли что действует в диком животном мире.
    Давайте не сравнивать диких животных с человеком. Хотя и там полно исключений.
    А то в таких умствованиях можно далеко зайти.
    Идеологи нацистов тоже выводили "идеальную" "породу" людей. И чем такие идеи закончились для человечества все прекрасно знают.

       
     


  13. » #1 написал: manch77 (18 февраля 2013 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2502
    Рейтинг поста:
    0
    Именно это является скрытыми корнями человеческой аморальности во всех её проявлениях, а также различных противоречащих логике, неразумных поступков человека.

    Аморальность диктуется дефектностью индивидуума, а не подсознанием....такой экземпляр ликвидируется и в группах животных. Там действует закон сохранения вида, и если дефектный тип произведет потомство, то его самого и его потомство уничтожают....
    Попробует к волчице подойдет не ее избранник(на всю жизнь)с "любовными" ласками или к ее щенкам любитель свежатинки - описывать последствия не буду.

    Источник публикаций - не очень надежный - рассуждение о наиболее сложных и спорных темах в психологии на уровне "эксперта во всем".


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map