Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На улицах Каменного города

На улицах Каменного города


4-02-2013, 09:18 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 526)

Там нет уличного шума, коптящих небо заводов, ревущих автомобилей и толп вечно спешащего и вечно всюду опаздывающего люда. Чертово городище, или Каменный город Черепахи — геологический памятник природы. Под его карстовыми арками, по проспектам» и переулкам, среди «домов-высоток и скульптур гуляет один только ветер. Во всем остальном сходство точное — окаменевший «штадт».

 

Это удивительное место расположено в Гремячинском районе, недалеко от поселка Усьва в Пермском крае. Название этому городу дали многочисленные каменные улочки и узкие проходы, гулять по которым можно часами.

По одной из многочисленных версий раньше по этим улочкам текла древняя река, именно здесь было ее устье, где река впадала в доисторическое Пермское море.

В окрестностях Усьвы есть и другие достопримечательности: Усьвинские столбы, Усьвинский (Чертов) палец, Чертова поляна и Чертова банька, множество одиночных скал, карстовых арок и пещер… Ни на словах, ни на бумаге описать красоту тех мест невозможно. Надо собраться, съездить и увидеть все самим.

С названием города связано множество легенд. Но самая красивая рассказывает нам, что на этом месте стоял некогда самый красивый город на Земле, и жили там самые красивые люди. У местного царя была красивая, но слепая дочь, которая не могла оценить красоты своего города. Утративший веру в исцеление дочери, царь решил обратиться к колдуну с просьбой о помощи, но коварный маг взамен предложил превратить его город в камень. И царь согласился: дочь его обрела зрение, но так и не смогла оценить всей красоты города… С тех пор так и стоят скальные дома и улицы посреди живой природы, и кроме ветра никто там не гуляет.

 

Экскурсия по Чертову городищу


Каменный город условно можно разделить на Большой и Малый.

В Большом городе находятся останцы, силуэт которых похож на большую и малую черепах. Они и дали городу еще одно название — Черепахи. Сходство с большой черепахой неоспоримо, особенно поражает сходство с ее головой. По общему мнению, силуэт маленькой черепахи из-за чересчур длинной шеи больше напоминает сидящую птицу. На склоне Малой черепахи проходят соревнования по скалолазанию. Между двумя этими «пресмыкающимися» находится почти горизонтальная площадка, благодаря своим большим размерам получившая название Площадь.

Вход в Большой город начинается с Каменных ворот, высота отвесных стен которых почти пять метров, а ширина — полтора-два, а протяженностью около 20 метров.

К воротам ведет много узких тропинок, которые за пределами ворот превращаются в одну большую дорогу, она же приводит на главную улицу Большого города — проспект. Справа от него располагается Большая черепаха, ну а за площадью занял свое место Каменный страж. От проспекта в разные стороны отходят узкие улочки — проломы в скале.

По своей красоте Малый город ничем не уступает «старшему брату». Есть там свои лабиринты ходов, «каньоны», скалы с легендами и названиями. Город Черепахи круглый год привлекает к себе множество туристов, специально для них перед Каменными воротами уже несколько лет действует лагерь. Популярность пермского Чертова городища стремительно растет. Немаловажную роль в этом играют соревнования по скалолазанию между спасателями МЧС, горными туристами и спелеологами Пермского края, проводимые в Каменном городе ежегодно.

Прогулки по проспекту, прорубленному в скале, от Каменных ворот к Черепахе и Стражу сродни экскурсии по городским улицам с осмотром достопримечательностей и памятных мест. На закате Чертово городище смотрится особенно завораживающе.

 

 

Вершина «промежного тонкого пласта»


Если быть точным, Каменный город расположен на главной вершине хребта Рудянский Спой, абсолютная высота которой равна 526 метрам над уровнем моря. Хребет представляет собой мощный скальный массив, сложенный мелкозернистыми кварцевыми песчаниками нижнего карбона, которые являются частью угленосной толщи, сформировавшейся в дельте большой реки.

Массив прорезан глубокими, до восьми — 12 метров, трещинами шириной от одного до восьми метров как в меридиональном, так и в широтном направлениях, что создает иллюзию глубоких и узких перпендикулярно пересекающихся улиц, улочек и переулков древнего заброшенного города.

Каменный город — название для этих мест непривычное, оно дано скальным останцам туристами, являющимися в подавляющей части жителями мегаполисов. Местное население называет скалы Черепахи — по имени двух останцев.

Однако это название, в свою очередь, тоже является современным, оно было дано скалам во второй половине ХХ века, уже после того, как возникли шахтерские поселки: Шумихинский — в 1953 году и Юбилейный — в 1957-м.

Старожилы поселка Усьвы, самого древнего селения этих мест, знают скальные останцы как Чертово Городище. Возникшие невесть когда каменные сооружения не похожи на созданные людьми. Возвести их, да и жить здесь мог только черт. Вот почему городище Чертово. Издревле на Руси так именуют нагромождения скал или же скалистые гребни.

Непонятное слово «спой» встречается и в других названиях хребтов Пермского края (Белый Спой, Кедровый Спой и другие) и определенно является местным географическим термином. Русское по происхождению слово «спой» по Толковому словарю В.И. Даля имеет значение «прослойка, промежный тонкий пласт».

Рудянский Спой первую часть своего наименования получил по речке Рудянке, правому притоку реки Усьвы, в бассейне которой в начале XIX века добывалась железная руда, представленная бурыми железняками, для нужд Александровского железоделательного завода.



Источник: vecherka.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map