Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как не заблудиться в загробном царстве

Как не заблудиться в загробном царстве


15-01-2013, 13:24 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 293)
Для живых знание о загробном мире недоступно по определению. Но человек всеми силами старается хотя бы чуть-чуть заглянуть в тот неведомый край.


Гюстав Доре
 

Прекрасное далеко

Человечество предпринимает попытки картографировать загробный мир не одно тысячелетие, тем не менее, целостной, более или менее подробной картины потустороннего не существует. Наши представления об устройстве загробного царства туманны, отрывочны и противоречивы.
Как ни парадоксально менее всего люди знают, как выглядит рай. Тот образ рая, который создал Данте в «Божественной комедии», даже для христиан - не более чем художественная версия, построенная на основе отрывочных свидетельств, по большей части не христианских, а античных. Не оказывается твердым и последовательным даже представление о том, что рай размещается где-то в небесных сферах. Например, в библейском сказании об Адаме и Еве, почитаемом и христианами, и иудеями, и мусульманами, рай предстает хоть и волшебно роскошным, но все же земным уголком. Поэтому наши дальние предки склонялись к мнению, что часть рая располагается все-таки на земле. Это, так сказать, приемное отделение, откуда потом души праведников переправляются на Небеса.
Координаты этой райской страны, известной в разных религиях под названиями Эдема, Ганн Эдена, ал-Джанны и Западного рая, всегда интересовали пытливых людей. Его искали по всему земному шару: в Центральной Азии, в Африке, на северо-западных островах Европы и даже на Южном полюсе. Более всего преуспели в этих поисках те, кто пользовался подсказкой библейского пророка Моисея, утверждавшего, что Эдем находился к востоку от Палестины по течению четырех рек: Тигра, Евфрата, Фисона и Геона. По версии историков, предания о земном рае иудеи наследовали от шумеров – народа, создавшего пять тысяч лет назад первую земледельческую цивилизацию в междуречье Тигра и Евфрата. Основой мифа послужила экологическая катастрофа, в результате которой воды Персидского залива затопили цветущий оазис – «Эдем» на юге Месопотамии («эдем» по-шумерски – «богатая растительностью равнина»). Таким образом, сейчас «исторический» рай покоится на дне Персидского залива в территориальных водах Кувейта.



Буддийский Западный Рай также размещался на земле. У тибетских почитателей Будды он известен под названием Шамбалы. По версии профессора Льва Гумилева, столица этой волшебной страны находилось в 200 километрах к юго-востоку от места, указанного Моисеем. Источником этих сказаний могли быть либо образы Ветхого Завета, перенесенные на восток в пятом веке еретиками-несторианами, либо, как предполагают некоторые археологи, заимствования от шумеров (I тыс. до н.э.).
Глубокий интерес к местоположению рая удивительно контрастирует с робостью человеческих попыток понять внутреннюю организацию этого волшебного мира. Наши представления о райской жизни столь бедны и абстрактны, что их можно описать в нескольких строках. Так, считается, что в иудейском рае (Ганн Эден) праведники наслаждаются божественным сиянием, изучением Торы, беседами с ангелами и вкушением манны небесной. Христианский Эдем тоже предполагает праведникам только духовные наслаждения, и о нем тоже нет сколько-нибудь подробных сведений. В райских землях мусульман (ал-Джанна) и буддистов (Западный Рай) все устроено совсем просто и привычно. Обитателям мусульманского рая доступны почти все земные удовольствия, кроме алкоголя, а буддистам дозволено вообще все, но только в умеренных дозах.

Сторона страданий.

Ад исследован и описан намного подробнее, и устроен он значительно сложнее. Буддизм, скорее всего, лидирующая религия по числу записей о путешествиях в загробном мире. Один из самых известных «отчетов» об его устройстве приписывается индийскому царевичу Нами (II век до н.э.). Попав в божественной колеснице в Нараку (ад), первое, что он увидел, была дымившаяся река из щелочи. По ее берегам демоны с кольями и мечами гонялись за душами тех, кто при жизни притеснял беззащитных. Спасаясь, грешные души прыгали в щелочную реку, но там, естественно, их муки только усиливались. Во втором круге находились те, кто не помогал монахам. Их преследовали голодные собаки, раздиравшие тела грешных до костей.
Третий круг был наполнен транжирами общественного имущества. Их лупили железными дубинами, превращая в мешок с костяной мукой, жарили на углях, варили в котлах и снимали с головы скальпы. В следующем круге мучились жаждой нечестно торговавшие. Они находили воду, но та прожигала их насквозь. В пятом круге воры и грабители были превращены в мишени, в которые бесы кидали вилы и ножи. Но эта участь была все же лучшей по сравнению с участью мясников и рыболовов – тех свежевали живьем. В седьмом круге находились те, кто коварно вредил друзьям. Их превращали в голодных пожирателей фекалий и мочи. В восьмом круге убийцы пили гной вперемешку с кровью. Девятый был оставлен для распутников – там их расплющивали железными прессами.


Барельеф кафедрального собора Линкольна
 

По слову Мухаммеда.

Согласно мусульманской традиции, тайны рая и ада были открыты пророку Мухаммеду еще при жизни: ангел Джебраил как-то ночью провел его по ал-Джанне и адской бездне (Джаханнам). Первое, что увидел Мухаммед, попав в Джаханнам, были души, подвешенные демонами за губы на раскаленные крюки. В рот им вползали змеи, разрывавшие внутренности и выползавшие через задний проход. На вопрос Мухаммеда: «Кто это»? – Джебраил ответил: «Это тираны и те, кто покушался на имущество сирот». Во втором из семи кругов Джаханнама помещались лжесвидетели и злоязычные: их подвешивали за язык. Тех, кто пренебрегал омовением и молитвой помещали в третий круг – там их сажали на клубки змей и скорпионов, а лица превращали в собачьи или свиные морды. Затем Мухаммед увидел людей, умолявших спасти их от жажды. Бесы подносили им кубки с питьем, но когда те отпивали зелье, с их лиц сходило мясо, а обожженные внутренности вываливались через задний проход. Так наказывали тех, кто пил вино. В пятом круге терзались женщины, не скрадывавшие своих лиц перед мужчинами, предавшие своих мужей или занимавшиеся «профессиональным» плаканием за деньги на поминках. Их подвешивали за интимные части тела. Последний круг Ада вмещал в себя прелюбодеев. Одних сжигали заживо в печах, другие мучительно истекали кипящим гноем из половых органов. При этом стояла такая вонь, что сбегались все адские собаки и драли грешников на куски, потому что не могли перенести этот ужасный запах. В седьмом, последнем круге ада, помещались те, кто не почитал родителей, пренебрегал обетом молитвы или несправедливо убивал. Их распинали на раскаленных столбах, бичевали огненными бичами и обезглавливали горящими ножами.

Точно, как в аптеке

«Ассортимент» мучений, предлагаемых в еврейском аду (Гегинном) скромнее, чем у всех остальных. Зато там все скрупулезно промерено и подсчитано. В нем 40 тысяч входов, он в 60 раз больше рая и в 3600 раз больше Земли, поскольку существует в некоем параллельном мире. Гегинном тоже состоит из семи кругов. В каждом предлагается стандартный набор услуг: огонь, град из камней, прогрызающие тело черви, вымерзание в лед и помещение в щели со скорпионами. Душа, как правило, проходит весь круг мучений. Уровни ада различаются степенью страданий: в каждом следующем круге они в 61 раз тяжелее, чем в предыдущем. В Гегинном попадает всякий, нарушивший Тору, а степень нарушения определяется небесным судом.

Каждому свое.

Если мысленно подняться над вышеописанной адской мозаикой, картина получается очень динамичной. Сразу становятся видны характерные особенности культур, породивших собственную преисподнюю. Так, в буддизме, в-первую очередь, наказывают тех, кто приносит страдания людям и животным, а в христианстве тех, кто не проявляет милосердия. Между этими подходами большая разница. Буддист действует пассивно, не проявляя агрессии. В свою очередь, позиция христианина активна, он сам предлагает себя в помощь. Если в христианстве основой мира считается Любовь, то в буддизме Пустота. Поэтому буддист достигшей высокой степени самосовершенствования, даже совершая великие подвиги добродетели, не должен испытывать никаких эмоций, ведь для него они, как и все остальное, всего лишь иллюзия, не имеющая ничего общего с истинной сущностью человека.
Известное сходство можно увидеть и между исламом и иудаизмом. Обе религии во главу угла ставят строгое следование религиозным предписаниям. Разница здесь в степени. Если мусульманин, в среднем должен соблюдать 10-20 обязательных правил, то у истинного иудея их не меньше сотни. Точно рассчитанный Гегинном – прекрасный пример еврейской скрупулезности.

Молись и уповай

Может быть, иудейский ад не самый впечатляющий, но зато самый гуманный. В Гегинном попадает почти каждый, поскольку соблюдать все предписания священных книг практически не возможно. Однако срок их содержания в преисподней, как правило, не превышает года. Очистившись, они отправляются в рай. Грешные мусульмане будут мучиться в Джаханнаме намного больше, может быть, несколько сотен лет, но после Судного дня тоже обретут счастье. В аду останутся только неверные. Срок пребывания в буддийской Нараке зависит от поведения грешника. Чем скорее он очистит свою карму, тем быстрее освободится. Срок может варьироваться от одного дня до сотен тысяч лет. Однако самым суровым адом оказывается ад христианский. По официальной доктрине, он вечен. Правда, христианские мистики не теряют надежды: они считают, что гордыня Сатаны будет сломлена адскими муками через 50 тысяч лет – тогда он обратится за милостью к Богу, и будет прощен. А некоторые оптимисты утверждают, что Сатана будет помилован, как только обратится на восток и начнет повторять: «Господи, прости меня, помраченную сущность».

ПРИЛОЖЕНИЕ

Структура христианского загробного мира в «Божественной комедии» Данте.

Рай.

1. Небо Луны. Здесь пребывают «нищие духом»: смиренные слабые души, поддавшиеся злой воле, но сохранившие искреннюю любовь к своим идеалам. Ими правят ангелы – низший чин небесных сил: бесплотные существа, наиболее близкие к людям, возвещающие миру о воле Бога.

2. Небо Меркурия включает в себя тех, кто активно воплощал в жизнь идеалы христианства. Меркурий опекают архангелы – восемь Божьих благовестников, которых посылают к людям в исключительных случаях. Так архангел Гавриил был послан к Деве Марии.

3. Небо Венеры. Здесь пребывают любвеобильные (в духовном смысле этого слова). Правят на третьем небе Начала – духовные сущности, призванные учить земных начальников исполнять свои обязанности не ради личной выгоды, а ради Божьей славы и для пользы ближних.

4. Небо Солнца – приют для мудрецов. Их опекают Господства – бесплотные существа, наставляющие людей, как управлять своими чувствами и бороться с искушениями. Через них посылается дар чудотворения и предвидения.

5. Небо Марса существует для воителей за веру. Здесь правят Силы, сущности схожие с Господствами.

6. Небо Юпитера. Здесь пребывают справедливые. Царствуют на нем Власти, которые выполняют те же функции, что Силы и Господства.

7. Небо Сатурна принимает созерцателей, по большей части монахов. Их оберегают Престолы – небесные Умы, открывающие Божественную истину и служащие Божьему правосудию.

8. Звездное Небо (то, что не планеты) открыто для не отступивших пред страданиями ради христианских идеалов.

9. Небо Перводвигателя. Место пребывания Божьей Силы. На Небе Перводвигателя обретаются Херувимы – стражи Божьего престола двуликие образом: с одной стороны лицо человеческое, с другой – львиное.

10. Эмпирей (Райская Роза). Здесь присутствуют Иисус с Девой Марией и Иоанном Крестителем. Их окружают Серафимы, поющих славу. У серафимов шесть крыльев, которыми они закрывают свое тело.


Гюстав Доре
 

Ад

1. Первый круг – Лимб (от лат. «кайма»). Здесь находятся праведники-нехристиане и не крещенные младенцы. В Лимбе нет мук, кроме грусти о недоступном райском блаженстве.

2. Второй круг. Сладострастники. У Данте это души, гонимые холодным ветром. Обычно же считалось, что их подвешивают за волосы или за ноги над озером кипящей грязи, куда они время от времени погружаются.

3. Третий круг. Чревоугодники. Под ледяным дождем и в грязи их заставляют есть лягушек и насекомых.

4. Четвертый круг. Скупцы и расточители. Они набрасываются и грызут друг друга.

5. Пятый круг. Гневные. Они захлебываются раздирающей горло болотной водой.

6. Шестой круг. Еретики. Они лежат в каменных гробах, под которыми горит огонь.

7. Седьмой круг. Убийцы и насильники. Первый пояс – тираны, разбойники и грабители, находящиеся в кипящей кровавой реке. Второй пояс – самоубийцы (насильники над собой), которых превратили в уродливые, скорченные деревья, истекающие кровью. Третий пояс – содомиты (насильники над естеством) – мучаются от жары в пустыне.

8. Восьмой круг состоит из рвов, на который льется огненный дождь и раскаленный песок. Первый ров – сводники. Второй ров – льстецы (их еще и погрузили в нечистоты). Третий ров – те, кто торговал церковными должностями (их головы в дополнение замуровали в стенах). Четвертый ров – прорицатели и волшебники (их головы свернуты в стороны, так что они не могут смотреть прямо перед собой). Пятый ров – мздоимцы (Данте оставил степень их наказания без уточнения, как и три последующих рва). Шестой ров – лицемеры. Седьмой – воры. Восьмой – фальсификаторы.

9. Девятый круг. Ледяное озеро Коцит. Здесь наказывают обманувшие доверившихся. Первый пояс – предатели родных. Они вмерзли в лед наполовину. Второй пояс – предатели единомышленников, которые вмерзли в лед по горло. Третий пояс – предавшие друзей, они лежат на спине, сжатые льдами. Четвертый пояс – предавшие благодетелей. Они вмерзли в лед вниз головой или в скрюченном состоянии. В центре восьмого круга заключен вмерзший в лед Сатана.

 



Источник: vokrugsveta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map