Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Субмарину "К-219" утопило подводное НЛО?

Субмарину "К-219" утопило подводное НЛО?


13-08-2012, 17:52 | Необычные явления / Размышления о феноменах | разместил: VLAD-DNEPR | комментариев: (0) | просмотров: (3 585)

Акустик вдруг откинулся на подголовник и заголосил: мол, уберите его! Кого надо убрать, никто из экипажа атомной субмарины, в том числе и автор этих строк, не знал. В наушнике, прислоненном к уху, действительно что-то квакало. Оказывается, акустика, как мания, преследовали звуки неопознанных подводных объектов, так называемых "квакеров"...

О них, об этих квакающих на весь океан невидимках не известно практически ничего. Что это за явление, сказать тоже никто не может - его никто не видел. Их начали слышать несколько десятилетий назад, когда на подводных лодках появилась более или менее чувствительная гидроакустическая аппаратура.

В 70-х годах прошлого века так называемые неопознанные плавающие объекты и "квакеры" стали не на шутку беспокоить командование советского ВМФ. При разведуправлении ВМФ была даже создана специальная группа для систематизации и анализа всех необъяснимых явлений, происходящих в Мировом океане. Офицеры, которым вменили в обязанность собирать информацию, ездили по флотам, собирая все, что хоть как-то относилось к проблеме. Была даже организована серия океанских экспедиций.

 

В начале 80-х годов программа "Квакер" была закрыта. Группу расформировали, и все накопленные материалы и разработки по теме исчезли в военно-морских архивах под грифом "Совершенно секретно". Остается неясным, почему столь внезапно расформировали группу, и что им удалось узнать о квакерах? Увы, эта информация закрыта до сих пор. Насколько известно, в США тоже существовала такая группа, но результаты ее деятельности тоже страшно засекречены.

Были известны случаи, когда эти загадочные объекты упрямо преследовали наши подводные лодки, причем это преследование сопровождалось характерными акустическими сигналами, напоминающими кваканье лягушки, из-за чего, собственно, подводники и прозвали их "квакерами".

Тогда был самый разгар холодной войны. Военные в числе прочего заподозрили, что квакают миниатюрные американские разведывательные подлодки, либо стационарные объекты, цель которых - запеленговать лодку вероятного противника. С каждым годом "квакеры" встречались все чаще, как правило, начиная с глубины в 200 метров.

Радиус их действия расширился от Баренцева моря до северной Атлантики. Однако версия о техногенном происхождении таинственных подводных звуков была отброшена: даже богатым США такие расходы никак не по карману. Представьте себе, сколько же нужно потратить, чтобы опутать проводами весь океан...

У тех, кто реально слышал квакеров, создавалось стойкое впечатление осознанности действий неизвестных источников звука. Могло даже показаться, что квакеры, появлявшиеся неизвестно откуда, настойчиво пытались установить контакт. Судя по непрерывно меняющемуся пеленгу, они кружили вокруг наших подводных лодок и, меняя тональность и частоту сигналов, словно приглашали подводников поговорить, активно реагируя на гидроакустические "посылки".

По сути дела, сами по себе квакеры как таковые не представляли угрозы для подводных лодок. Другое дело, что у некоторых гидроакустиков появлялась своеобразная мания - они боялись заступать на вахту. Боялись таинственных звуков квакеров...

Сопровождая наши лодки, они следовали рядом до выхода из какого-нибудь района, а затем, квакнув в последний раз, исчезали так же незаметно, как и появлялись. И, более того, по мнению многих известных подводников, даже создавалось впечатление, что "квакеры" активно демонстрируют свое дружелюбие.

Некоторые из бывших сотрудников расформированной группы по изучению таинственных звуков считают, что "квакеры" являются неизвестными живыми существами с достаточно высоким уровнем интеллекта. Это вполне вероятно, ведь свидетельства о неведомых жителях океанских глубин имеются в огромном количестве. Кто знает, возможно, это подвид какого-нибудь гигантского угря или даже плезиозавра. Наличие органов чувств, работающих в акустическом диапазоне, делает вероятной версию о том, что "квакеры" имеют некоторые черты китообразных, и тогда понятен их интерес к подводным лодкам.


"Квакеры" испарились так же внезапно, как и появились. Они появились в начале 70-х годов, пик сообщений о них пришелся на 1975-1980 годы, а затем в течение пяти лет они просто-напросто исчезли. Начиная с 90-х годов прошлого века не было ни одного официального сообщения о встречах с ними.

Есть версия и о том, что "квакеры" являлись некими подводными кораблями инопланетян. Возможно, именно пришельцы сопровождали субмарины, проплывающие над их подводными базами, и эскортировали лодки до выхода из этих районов.

В общем, нам остается лишь гадать, почему так внезапно прекратились исследования и кто же скрывается под названием "квакеры" - живые существа, до сих пор неизвестные науке, секретные объекты разведки США или же подводные корабли пришельцев...

Более двух десятилетий назад, 6 октября 1986 года, в Саргассовом море, в печально известном Бермудском треугольнике, затонула советская атомная подлодка "К-219". Катастрофа стала одной из самых тяжелых потерь для российского военного флота.

Причиной аварии стал взрыв в ракетной шахте, однако обстоятельства этого инцидента до настоящего времени вызывают недоумение и споры у специалистов. Авария началась с "раздавленной" ракеты, протечек ракетного топлива в отсек. В результате экспериментальных проверок, моделирования ситуации и тщательного анализа доказано, что это произошло не по вине экипажа. Значит, причины либо чисто технические, либо это воздействие внешних факторов.

Почему ракету раздавило? Как попала вода в корпус ракетной шахты? В официальных отчетах есть снимки, которые подтверждают, что по корпусу К-219 проходила глубокая борозда. Именно она нарушила герметичность шахты. Именно она позволила забортной воде раздавить ракету. Вопрос в том, кто таранил лодку? То, что таким "внешним фактором" была иностранная субмарина, всего лишь предположение.


Как всегда, существуют две версии произошедшего: официальная и неофициальная. Согласно неофициальной версии, о которой еще несколько лет назад рассказал автору этих строк известнейший подводник, капитан первого ранга Николай Алексеевич Тушин (ныне, к сожалению, покойный), к аварии атомохода имел непосредственное отношение неопознанный подводный объект.

Он говорил, что опытные моряки вполне серьезно относятся к разговорам о подводных "неопознанных объектах". По словам Тушина, он сам, как и многие командиры-подводники, видел в океане светящиеся шары и цилиндры. Почти у каждого подводника такая "заветная" история есть.

Но как-то не принято особенно распространяться на эти темы... Мало ли что в автономке пригрезится? Тем более, что "на приборы" мало кто фиксировал такие встречи с такими объектами... Капитан Тушин был уверен, что "К-219" утопила такая же загадочная сила, но в те времена об этом было не принято говорить вслух, поэтому "аномальная" версия была озвучена только спустя годы после катастрофы. Так что неопознанные подводные объекты, как и "квакеры", так и остаются нераскрытыми тайнами Мирового океана...

 



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map